গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
রোববার, ১৮ অক্টোবর ২০২৬

মেনু

কলকাতার পূজামণ্ডপে পদদলনে ১৯ মৃত্যু, আয়োজকসহ গ্রেফতার সাতজন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ২১:৪৭ পিএম, ১৮ অক্টোবর ২০২৬ | আপডেট: ২২:৩৮ এএম ২০২৬
কলকাতার পূজামণ্ডপে পদদলনে ১৯ মৃত্যু, আয়োজকসহ গ্রেফতার সাতজন
ছবি

শনিবার সন্ধ্যা ৭টা ৪০ মিনিটের দিকে প্রবল বৃষ্টির মধ্যে চোরবাগান সর্বজনীন দুর্গাপূজামণ্ডপে এ দুর্ঘটনা ঘটে -ছবি সংগৃহীত

ভারতের পশ্চিমবঙ্গের কলকাতায় দুর্গাপূজামণ্ডপে পদদলিত হয়ে ১৯ জনের মৃত্যু এবং কয়েক ডজন মানুষ আহত হওয়ার ঘটনায় পূজা কমিটির কর্মকর্তাসহ সাতজনকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। অনিচ্ছাকৃত প্রাণহানির অভিযোগে স্বতঃপ্রণোদিত মামলা করা হয়েছে। দুর্ঘটনার পর কলকাতার একাধিক বড় পূজামণ্ডপ সাময়িকভাবে বন্ধ রাখার নির্দেশ দিয়েছে প্রশাসন।

শনিবার (১৭ অক্টোবর) সন্ধ্যা ৭টা ৪০ মিনিটের দিকে প্রবল বৃষ্টির মধ্যে চোরবাগান সর্বজনীন দুর্গাপূজামণ্ডপে এ দুর্ঘটনা ঘটে। হিন্দুদের ১০ দিনব্যাপী দুর্গোৎসবের সপ্তমী তিথিতে সেখানে বিপুলসংখ্যক দর্শনার্থীর সমাগম হয়েছিল। ভারতের সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি এ খবর জানিয়েছে।

গ্রেফতার ব্যক্তিদের মধ্যে রয়েছেন চোরবাগান দুর্গাপূজা কমিটির সম্পাদক রাজকুমার সেওদা ও সহসভাপতি শান্তনু দুবে। এ ছাড়া বাঁশের কাঠামো নির্মাণের দায়িত্বে থাকা বিপ্লব মুখার্জি, ভিড় নিয়ন্ত্রণের দায়িত্বে থাকা কৌশিক সাহা ও পিন্টু দে এবং বেসরকারি নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকা সুমন চক্রবর্তী ও রাজেশ পালকে গ্রেফতার করা হয়েছে।

কলকাতা মেডিক্যাল কলেজ ও হাসপাতালে আহত ব্যক্তিদের দেখতে গিয়ে পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারী সাংবাদিকদের বলেন, পূজামণ্ডপের আয়োজকদের মাইকে দেওয়া একটি ঘোষণাকে কেন্দ্র করে দর্শনার্থীদের মধ্যে হুড়োহুড়ি শুরু হয়। এতে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা ঘটে। তবে মাইকে ঠিক কী ঘোষণা দেওয়া হয়েছিল, তা তাৎক্ষণিকভাবে জানা যায়নি।

অধিকারী আরো বলেন, নিহত দুজনের পরিবারের সদস্যদের দাবি, পূজামণ্ডপ এলাকায় বেসরকারি নিরাপত্তাকর্মীদের বাঁশি বাজানোর কারণে ভেতরে প্রবেশের অপেক্ষায় থাকা মানুষের মধ্যে হুড়োহুড়ি শুরু হয়।

নিরাপত্তা নিশ্চিত করার নির্দেশ: দুর্ঘটনার পর থিমভিত্তিক দুর্গাপূজার আয়োজকদের মণ্ডপে পর্যাপ্ত আলোর ব্যবস্থা এবং দর্শনার্থীদের প্রবেশ ও বের হওয়ার জন্য যথেষ্টসংখ্যক ফটক রাখার আহ্বান জানিয়েছেন শুভেন্দু অধিকারী। তিনি বলেন, ‘অনেক মণ্ডপে থিম পূজার নামে আলো কম রাখা হয়।’ এ ধরনের আয়োজনের ক্ষেত্রে কর্তৃপক্ষের পরামর্শ মেনে চলারও আহ্বান জানান তিনি।

মুখ্যমন্ত্রী বলেন, ‘থিমের চেয়ে মানুষের জীবনের মূল্য বেশি।’ তিনি জানান, দুর্ঘটনাস্থল তদন্তের জন্য ফরেনসিক বিভাগ, পুলিশের বিশেষ টাস্ক ফোর্স এবং দমকল বাহিনীর কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।

এ দুর্ঘটনার কারণে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের কর্মসূচিসহ সব সরকারি কর্মসূচি স্থগিত করা হয়েছে বলেও জানান তিনি। শনিবার সন্ধ্যায় কলকাতায় পৌঁছানোর পর রোববার তাঁর কয়েকটি দুর্গাপূজামণ্ডপ পরিদর্শনের কথা ছিল।

একাধিক পূজামণ্ডপে প্রবেশ বন্ধ: পদদলনের ঘটনার পর কলকাতার একাধিক বড় দুর্গাপূজামণ্ডপ সাময়িকভাবে বন্ধ রাখার নির্দেশ দিয়েছে প্রশাসন। বার্তা সংস্থা পিটিআই এক কর্মকর্তার বরাত দিয়ে জানিয়েছে, দর্শনার্থীদের কাছে জনপ্রিয় তালা প্রত্যয়, আলিপুর সর্বজনীন, চেতলা অগ্রণী ও বালিগঞ্জ সর্বজনীনের মতো পূজামণ্ডপেও প্রবেশ বন্ধ রাখতে বলা হয়েছে।

উল্লেখ্য, কলকাতায় এবার প্রায় তিন হাজার ৫০০টি দুর্গাপূজার আয়োজন করা হয়েছে। বিপুলসংখ্যক দর্শনার্থীর সমাগমের মধ্যে এ দুর্ঘটনা পূজামণ্ডপগুলোর নিরাপত্তা ও ভিড় নিয়ন্ত্রণব্যবস্থা নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ তৈরি করেছে। সূত্র: এনডিটিভি, পিটিআই
সানা/আপ্র/১৮/১০/২০২৬

 

 

সংশ্লিষ্ট খবর

ফ্রান্সে চলুন, বিপ্লবে যোগ দিই, সহিংসতা নিয়ে ট্রাম্পের ঠাট্টা
১৮ অক্টোবর ২০২৬

ফ্রান্সে চলুন, বিপ্লবে যোগ দিই, সহিংসতা নিয়ে ট্রাম্পের ঠাট্টা

ফ্রান্সজুড়ে ছড়িয়ে পড়া সহিংস বিক্ষোভ, লুটপাট ও অগ্নিসংযোগের ঘটনা নিয়ে ব্যঙ্গাত্মক মন্তব্য করেছেন যুক্...

ক্ষোভের আগুনে উত্তাল আট দেশ, বিক্ষোভ ছড়াচ্ছে বিশ্বজুড়ে
১৮ অক্টোবর ২০২৬

ক্ষোভের আগুনে উত্তাল আট দেশ, বিক্ষোভ ছড়াচ্ছে বিশ্বজুড়ে

বিশ্বের বিভিন্ন দেশে সাম্প্রতিক দিনগুলোতে বড় আকারের বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়েছে। কয়েকটি দেশে এখনো আন্দোলন চল...

স্থূলতা চিকিৎসায় আশার আলো নতুন ইনজেকশন
১৮ অক্টোবর ২০২৬

স্থূলতা চিকিৎসায় আশার আলো নতুন ইনজেকশন

ওজন ও শরীরের মেদ কমানোর প্রচলিত চিকিৎসাপদ্ধতির বাইরে নতুন এক ইনজেকশন নিয়ে আশাব্যঞ্জক ফল পেয়েছেন গবেষ...

পৃথিবীর গভীর কেন্দ্র থেকে এখনো বেরিয়ে আসছে প্রাচীন উপাদান
১৮ অক্টোবর ২০২৬

পৃথিবীর গভীর কেন্দ্র থেকে এখনো বেরিয়ে আসছে প্রাচীন উপাদান

পৃথিবীর কেন্দ্র থেকে হাইড্রোজেন, হিলিয়াম ও টাংস্টেনের মতো উপাদান ওপরের স্তরের দিকে উঠে আসতে পারে। নত...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

কোনো সক্রিয় জরিপ নেই