গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
শনিবার, ০৩ অক্টোবর ২০২৬

মেনু

মহাকাশে গুগলের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার প্রথম পরীক্ষামূলক যাত্রা

প্রযুক্তি ডেস্ক

প্রযুক্তি ডেস্ক

প্রকাশিত: ২০:৩৯ পিএম, ০৩ অক্টোবর ২০২৬ | আপডেট: ২১:৩৯ এএম ২০২৬
মহাকাশে গুগলের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার প্রথম পরীক্ষামূলক যাত্রা
ছবি

মহাকাশে বৃহৎ পরিসরের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা গণনা চালানোর সম্ভাবনা যাচাইয়ে প্রথম পরীক্ষামূলক উপগ্রহ উৎক্ষেপণ করেছে গুগল

মহাকাশে বৃহৎ পরিসরের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা গণনা চালানোর সম্ভাবনা যাচাইয়ে প্রথম পরীক্ষামূলক উপগ্রহ উৎক্ষেপণ করেছে গুগল। ‘প্রজেক্ট সানক্যাচার’ নামের এই দীর্ঘমেয়াদি গবেষণা উদ্যোগের আওতায় তৈরি উপগ্রহটি গত বৃহস্পতিবার (১ অক্টোবর) যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ার ভ্যান্ডেনবার্গ স্পেস ফোর্স ঘাঁটি থেকে স্পেসএক্সের ‘ট্রান্সপোর্টার-১৮’ যৌথ উৎক্ষেপণ মিশনে মহাকাশে পাঠানো হয়। পরে গুগল জানায়, উপগ্রহটির সঙ্গে যোগাযোগ স্থাপন করা হয়েছে এবং এটি প্রত্যাশা অনুযায়ী কাজ করছে।

এর আগে ইউরোপীয় মহাকাশ সংস্থার ফাইস্যাট-১-এর মতো বিভিন্ন অভিযানে পরিবেশ পর্যবেক্ষণসহ নির্দিষ্ট কাজে মহাকাশে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার চিপ ব্যবহার করা হয়েছে। তবে গুগলের বর্তমান পরীক্ষার লক্ষ্য হলো তথ্যকেন্দ্রে ব্যবহৃত শক্তিশালী কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা গণনা মহাকাশে পরিচালনা করা সম্ভব কি না, তা সরাসরি যাচাই করা।

গুগল জানিয়েছে, প্রজেক্ট সানক্যাচারের দীর্ঘমেয়াদি লক্ষ্য হলো সৌরশক্তিচালিত উপগ্রহের একটি আন্তঃসংযুক্ত ব্যবস্থা গড়ে তুলে মহাকাশে বড় পরিসরে যন্ত্রশিক্ষা গণনার অবকাঠামো তৈরি করা। নিম্ন পৃথিবী কক্ষপথে থাকা উপগ্রহগুলো প্রায় সার্বক্ষণিক সূর্যালোক পাওয়ার সুযোগ কাজে লাগাতে পারলে পৃথিবীর তুলনায় কয়েক গুণ বেশি সৌরশক্তি সংগ্রহ করা সম্ভব হতে পারে। ভবিষ্যতে একাধিক উপগ্রহকে একসঙ্গে যুক্ত করে বড় ধরনের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার কাজ পরিচালনার সম্ভাবনাও পরীক্ষা করছে প্রতিষ্ঠানটি।

তবে এই প্রথম পরীক্ষামূলক মিশনের উদ্দেশ্য এখনই মহাকাশে কার্যকর তথ্যকেন্দ্র স্থাপন করা নয়। বরং কক্ষপথে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার হার্ডওয়্যার কীভাবে কাজ করে, তার বাস্তব তথ্য সংগ্রহ করাই এর প্রধান লক্ষ্য। গুগলের ভাষ্য অনুযায়ী, মহাকাশযাত্রার শারীরিক চাপ, তীব্র বিকিরণ এবং চরম তাপীয় পরিবেশে তাদের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার চিপ কতটা কার্যকর থাকে, তা পরীক্ষা করা হবে।

মহাকাশে চিপ ঠান্ডা রাখাও বড় একটি প্রকৌশলগত চ্যালেঞ্জ। পৃথিবীর মতো মহাকাশে বাতাসের প্রবাহ নেই। ফলে চিপ থেকে উৎপন্ন তাপ বাতাসের মাধ্যমে সরিয়ে নেওয়া যায় না। এ কারণে তাপ পরিবাহী নল ও বিশেষ তাপ বিকিরণ ব্যবস্থার মাধ্যমে চিপ ঠান্ডা রাখার প্রযুক্তি পরীক্ষা করছে গুগল।

বিকিরণও আরেকটি বড় ঝুঁকি। পৃথিবীর বায়ুমণ্ডলের বাইরে সৌর বিকিরণ ও মহাজাগতিক রশ্মি বৈদ্যুতিক যন্ত্রপাতির কার্যক্রমে ত্রুটি তৈরি করতে পারে। গুগল জানিয়েছে, মহাকাশে পাঠানোর আগে তাদের চিপকে বিকিরণের মধ্যে পরীক্ষা করা হয়েছে। এখন কক্ষপথে বাস্তব পরিস্থিতিতে সেই হার্ডওয়্যার কীভাবে কাজ করে, তা পর্যবেক্ষণ করা হবে।

গুগলের প্রজেক্ট সানক্যাচারে ভবিষ্যতের উপগ্রহগুলোর মধ্যে উচ্চগতির যোগাযোগ ব্যবস্থাও গুরুত্বপূর্ণ। পরিকল্পনা অনুযায়ী, একাধিক উপগ্রহকে লেজারভিত্তিক যোগাযোগের মাধ্যমে যুক্ত করা হবে। এভাবে উপগ্রহগুলো পরস্পরের অবস্থান সম্পর্কে তথ্য বিনিময় করে বড় ধরনের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার গণনা সমন্বিতভাবে পরিচালনা করতে পারবে। দুইটি পরীক্ষামূলক উপগ্রহ নিয়ে পরবর্তী ধাপের মিশন ২০২৭ সালের মধ্যে পরিচালনার পরিকল্পনা রয়েছে।

গুগলের প্রকৌশলীরা বলছেন, মহাকাশকে বৃহৎ পরিসরের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা গণনার কার্যকর ক্ষেত্র হিসেবে গড়ে তোলা দ্রুত সম্ভব হবে না। প্রথম মিশনের মাধ্যমে কোন প্রযুক্তি কার্যকর হচ্ছে, কোথায় ত্রুটি বা ব্যর্থতার ঝুঁকি রয়েছে এবং পরবর্তী মিশনে কী পরিবর্তন প্রয়োজন - সেসব তথ্য সংগ্রহ করাই মূল উদ্দেশ্য।

এই উদ্যোগ সফল হলে পৃথিবীকে প্রদক্ষিণকারী কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা-সক্ষম উপগ্রহের বড় নেটওয়ার্ক গড়ে তোলার নতুন সম্ভাবনা তৈরি হতে পারে। তবে এর সঙ্গে বিপুল সংখ্যক উপগ্রহ উৎক্ষেপণের ফলে মহাকাশ বর্জ্য, সংঘর্ষের ঝুঁকি এবং জ্যোতির্বিজ্ঞানে আলোকদূষণের মতো বিষয়ও সামনে আসছে। ফলে মহাকাশে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার অবকাঠামো গড়ে তোলার সম্ভাবনার পাশাপাশি এর প্রযুক্তিগত ও পরিবেশগত চ্যালেঞ্জও এখন গবেষণার গুরুত্বপূর্ণ বিষয়।
সানা/ডিসি/আপ্র/৩/১০/২০২৬
 

সংশ্লিষ্ট খবর

ডানার দৃষ্টিবিভ্রমে শিকারির চোখ ফাঁকি দেয় প্রজাপতি
০২ অক্টোবর ২০২৬

ডানার দৃষ্টিবিভ্রমে শিকারির চোখ ফাঁকি দেয় প্রজাপতি

বাতাসে উড়ছে একটি প্রজাপতি। হঠাৎ সেটিকে ধরতে ঝাঁপিয়ে পড়ল শিকারি পাখি। কিন্তু পাখিটির চোখে তখন প্রজাপত...

নথি সম্পাদনায় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ব্যবহার করবে যুক্তরাষ্ট্র
৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬

নথি সম্পাদনায় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ব্যবহার করবে যুক্তরাষ্ট্র

তথ্যের অধিকার আইনের বিভিন্ন আবেদনের নথিপত্র সম্পাদনার ক্লান্তিকর কাজ কমাতে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ব্যবহ...

১১৬ ডুবো ড্রোন একসঙ্গে চালিয়ে চীনের বিশ্ব রেকর্ড
৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬

১১৬ ডুবো ড্রোন একসঙ্গে চালিয়ে চীনের বিশ্ব রেকর্ড

একটি সুইমিং পুলে পরীক্ষামূলকভাবে একসঙ্গে ১১৬টি ছোট ড্রোন সফলভাবে পরিচালনা করে গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ড...

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তায় চেহারা ভাড়া দিয়ে আয় তার
২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তায় চেহারা ভাড়া দিয়ে আয় তার

অভিনয় জানেন কি না, শুটিংয়ে যেতে হবে কি না-এসব এখন আর বড় বিষয় নয়। শুধু আপনার চেহারাটিই যদি কারও পছন্দ...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

কোনো সক্রিয় জরিপ নেই