গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
সোমবার, ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬

মেনু

৮ শিক্ষকের বিদ্যালয়ে পরীক্ষার্থী ৫, পাস করেনি কেউ

জেলা প্রতিনিধি, কিশোরগঞ্জ

জেলা প্রতিনিধি, কিশোরগঞ্জ

প্রকাশিত: ১৬:৩৫ পিএম, ১০ আগস্ট ২০২৬ | আপডেট: ০৭:১৪ এএম ২০২৬
৮ শিক্ষকের বিদ্যালয়ে পরীক্ষার্থী ৫, পাস করেনি কেউ
ছবি

ছবি সংগৃহীত

কিশোরগঞ্জের একটি বিদ্যালয় থেকে এবার এসএসসি পরীক্ষায় অংশ নেওয়া পাঁচ শিক্ষার্থীর কেউই পাস করতে পারেনি। বিদ্যালয়টিতে শিক্ষক রয়েছেন আটজন। এমন ফলাফলে শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের মধ্যে হতাশা দেখা দিয়েছে।

ওই বিদ্যালয়টির নাম জাঙ্গালিয়া ইউনিয়ন বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়।

জানা গেছে, চলতি বছরের এসএসসি পরীক্ষায় এ বিদ্যালয়ের মানবিক শাখা থেকে পাঁচজন শিক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশ নেয়। প্রকাশিত ফলাফলে দেখা যায়, তাদের একজনও উত্তীর্ণ হতে পারেনি। অর্থাৎ বিদ্যালয়টির পাসের হার শূন্য।

বিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীর তুলনায় শিক্ষক সংখ্যা নিয়েও প্রশ্ন উঠেছে। মাত্র পাঁচজন পরীক্ষার্থী এসএসসিতে অংশ নিলেও বিদ্যালয়ে শিক্ষক রয়েছেন আটজন। এত কমসংখ্যক পরীক্ষার্থী নিয়ে কোনো শিক্ষার্থীই পাস না করায় বিদ্যালয়ের পাঠদান, শিক্ষার্থীদের নিয়মিত উপস্থিতি, শ্রেণি কার্যক্রম ও শিক্ষার মান নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন স্থানীয়রা।

স্থানীয় অভিভাবকেরা বলছেন, একটি বিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীদের ভালো ফলাফল নিশ্চিত করতে নিয়মিত পাঠদান, দুর্বল শিক্ষার্থীদের জন্য বিশেষ সহায়তা এবং শিক্ষক-অভিভাবকদের সমন্বিত উদ্যোগ প্রয়োজন। কিন্তু পরীক্ষায় অংশ নেওয়া পাঁচ শিক্ষার্থীর সবাই অকৃতকার্য হওয়া উদ্বেগজনক।

বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক মো.জাকির বলেন, আমি বাইরে রয়েছি। ফলাফল এখনো জানতে পারিনি। তবে প্রথমবারের মতো পাঠদানের অনুমতি পাওয়ার দাবি করেন। তিনি জানান, বিদ্যালয়ে আটজন শিক্ষক রয়েছেন।

এ ব্যাপারে উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা ওমর ফারুক ভূঁইয়া বলেন, ওই প্রতিষ্ঠানটি ভিজিট করা হবে এবং ফলাফল এমন হওয়ায় বিদ্যালয় কর্তৃপক্ষকে শোকজ করা হবে।

এসি/আপ্র/১০/০৮/২০২৬

সংশ্লিষ্ট খবর

চুল কাটতে বের হওয়া রায়হান ফিরলো এক পা ও কিডনি হারিয়ে
১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬

চুল কাটতে বের হওয়া রায়হান ফিরলো এক পা ও কিডনি হারিয়ে

মাত্র ১০০ টাকা নিয়ে চুল কাটতে বাড়ি থেকে বের হয়েছিল ১২ বছরের শিশু মোহাম্মদ রায়হান। সাত মাস পর যখন বাড়...

অদ্ভুত দেশ আমাদের! ‘অধিকাংশ সরকারি কর্মকর্তা চোর’
১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬

অদ্ভুত দেশ আমাদের! ‘অধিকাংশ সরকারি কর্মকর্তা চোর’

ভোলার মতবিনিময় সভায় স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ

চট্টগ্রামে প্রতি শনিবার বিশেষ পরিচ্ছন্নতা অভিযান
১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬

চট্টগ্রামে প্রতি শনিবার বিশেষ পরিচ্ছন্নতা অভিযান

একেএম ফজলুল হক, চট্টগ্রাম ব্যুরো: ডেঙ্গু, চিকুনগুনিয়া ও ম্যালেরিয়াসহ মৌসুমি রোগের প্রকোপ ঠেকাতে চট্ট...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

কোনো সক্রিয় জরিপ নেই