মো. আকরাম হোসেন, টাঙ্গাইল: টাঙ্গাইলে রাজস্ব আদায় বৃদ্ধি, ভূমি ব্যবস্থাপনার উন্নয়ন এবং সরকারি সম্পত্তি সুরক্ষায় সংশ্লিষ্ট দপ্তরগুলোর মধ্যে সমন্বয় জোরদারের ওপর গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে সরকারি সম্পত্তির অবৈধ দখল প্রতিরোধ, খাসজমির সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনা, নদী ও প্রাকৃতিক সম্পদ রক্ষা এবং সরকারি সম্পদের স্বচ্ছ নিলাম কার্যক্রম নিশ্চিত করার আহ্বান জানানো হয়েছে।
রোববার (২৫ অক্টোবর) সকাল ১০টায় টাঙ্গাইল জেলা প্রশাসকের সম্মেলনকক্ষে জেলা পর্যায়ে রাজস্ব, ভূমি ব্যবস্থাপনা ও সরকারি সম্পত্তিসংক্রান্ত বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ কমিটির সভা অনুষ্ঠিত হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন টাঙ্গাইলের জেলা প্রশাসক ও জেলা ম্যাজিস্ট্রেট আবু সাঈদ।
সভায় সরকারি সম্পত্তি জবরদখলমুক্ত করা ও পুনরুদ্ধার, জেলা খাসজমি ব্যবস্থাপনা ও বন্দোবস্ত, ওয়াক্ফ সম্পত্তির ব্যবস্থাপনা, জেলা বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা এবং জেলা নদী রক্ষা কমিটির কার্যক্রম নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়। এ ছাড়া পুরাতন সরকারি মালামাল ও গাছ নিলামসংক্রান্ত বিভিন্ন বিষয়ও আলোচনায় উঠে আসে।
সভায় সরকারি সম্পত্তির সুরক্ষা ও যথাযথ ব্যবহার নিশ্চিত করার পাশাপাশি অবৈধ দখলদারত্ব প্রতিরোধ এবং খাসজমির সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনার ওপর বিশেষ গুরুত্বারোপ করা হয়। নদী ও প্রাকৃতিক সম্পদ রক্ষা এবং বালুমহাল ব্যবস্থাপনায় বিদ্যমান আইন ও বিধিবিধান যথাযথভাবে অনুসরণের প্রয়োজনীয়তার কথাও তুলে ধরা হয়।
এ ছাড়া ওয়াক্ফ সম্পত্তির সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনা, সরকারি সম্পদের স্বচ্ছ ও নিয়মতান্ত্রিক নিলাম কার্যক্রম এবং রাজস্ব আদায় বাড়াতে সংশ্লিষ্ট দপ্তরগুলোর মধ্যে পারস্পরিক সমন্বয় জোরদারের ওপর গুরুত্ব দেওয়া হয়।
সভা শেষে জেলার সরকারি সম্পদ সংরক্ষণ, রাজস্ব ব্যবস্থাপনার উন্নয়ন এবং জনস্বার্থসংশ্লিষ্ট কার্যক্রম আরো গতিশীল করতে সংশ্লিষ্ট সবাইকে নিষ্ঠা, স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতার সঙ্গে নিজ নিজ দায়িত্ব পালনের আহ্বান জানান সভাপতি জেলা প্রশাসক আবু সাঈদ।
সানা/আপ্র/২৬/১০/২০২৬