গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
মঙ্গলবার, ১৯ মে ২০২৬

মেনু

১৬ দিনে প্রবাসী আয় এসেছে ১৮২ কোটি ৬০ লাখ ডলার

নিজেস্ব প্রতিবেদক

নিজেস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৯:৩৩ পিএম, ১৭ ডিসেম্বর ২০২৫ | আপডেট: ০০:১০ এএম ২০২৬
১৬ দিনে প্রবাসী আয় এসেছে ১৮২ কোটি ৬০ লাখ ডলার
ছবি

ছবি সংগৃহীত

চলতি ডিসেম্বর মাসে প্রবাসী আয়ের প্রবাহে ইতিবাচক প্রবণতা অব্যাহত রয়েছে। ডিসেম্বরের প্রথম ১৬ দিনে দেশে প্রবাসী আয় এসেছে ১৮২ কোটি ৬০ লাখ মার্কিন ডলার, যা গত বছরের একই সময়ের তুলনায় উল্লেখযোগ্যভাবে বেশি।


বাংলাদেশ ব্যাংকের সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, চলতি বছরের ১৫ ও ১৬ ডিসেম্বর এই দুই দিনে প্রবাসীরা দেশে পাঠিয়েছেন ১১ কোটি ৯০ লাখ মার্কিন ডলার।


সূত্র অনুযায়ী, ২০২৫ সালের ১ থেকে ১৬ ডিসেম্বর পর্যন্ত প্রবাসী আয় দাঁড়িয়েছে ১ হাজার ৮২৬ মিলিয়ন মার্কিন ডলার। অপরদিকে ২০২৪ সালের একই সময়ে এই আয় ছিল ১ হাজার ৬০২ মিলিয়ন মার্কিন ডলার।


সে হিসেবে চলতি মাসে ১৬ ডিসেম্বর পর্যন্ত প্রবাসী আয়ে প্রায় ১৩ দশমিক ৯ শতাংশ প্রবৃদ্ধি অর্জিত হয়েছে।


এদিকে চলতি ২০২৫-২৬ অর্থবছরের শুরু থেকে ১৬ ডিসেম্বর পর্যন্ত প্রবাসী আয়ের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ১৪ হাজার ৮৬৪ মিলিয়ন মার্কিন ডলার। আগের অর্থবছরের একই সময়ে (জুলাই ২০২৪ থেকে ১৬ ডিসেম্বর ২০২৪) এই আয় ছিল ১২ হাজার ৭৪০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার।


ফলে চলতি অর্থবছরের শুরু থেকে ১৬ ডিসেম্বর পর্যন্ত প্রবাসী আয়ে ১৬ দশমিক ৭ শতাংশ প্রবৃদ্ধি অর্জিত হয়েছে বলে সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন।


অর্থনীতিবিদরা বলছেন, বৈধ চ্যানেলে রেমিট্যান্স পাঠাতে সরকারের বিভিন্ন উদ্যোগ, প্রণোদনা অব্যাহত থাকা এবং প্রবাসীদের আস্থার কারণে প্রবাসী আয়ে এই ঊর্ধ্বগতি লক্ষ্য করা যাচ্ছে, যা বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ শক্তিশালী করতে সহায়ক ভূমিকা রাখবে।


ওআ/আপ্র/১৭/১২/২০২৫

সংশ্লিষ্ট খবর

দেশে পর্যাপ্ত জ্বালানি তেলের মজুত রয়েছে: তথ্যমন্ত্রী
১৯ মে ২০২৬

দেশে পর্যাপ্ত জ্বালানি তেলের মজুত রয়েছে: তথ্যমন্ত্রী

তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী জহির উদ্দিন স্বপন বলেছেন, বর্তমানে দেশে পর্যাপ্ত জ্বালানি তেলের মজুত রয়েছে।...

পে স্কেলে সর্বনিম্ন বেতন ২০ হাজার টাকার প্রস্তাব!
১৯ মে ২০২৬

পে স্কেলে সর্বনিম্ন বেতন ২০ হাজার টাকার প্রস্তাব!

সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য নবম জাতীয় পে স্কেল বাস্তবায়নের প্রস্তুতি শুরু করেছে সরকার। পরিকল্প...

তিন ধরনের নতুন নোট ছাড়লো বাংলাদেশ ব্যাংক
১৯ মে ২০২৬

তিন ধরনের নতুন নোট ছাড়লো বাংলাদেশ ব্যাংক

বাংলাদেশের ঐতিহাসিক এবং প্রত্নতাত্ত্বিক স্থাপত্য’ শীর্ষক ১০০০, ৫০০ ও ১০ টাকা মূল্যমানের নতুন ব্যাংক...

গ্রামীণ ব্যাংকের সুদহার কেন স্বাভাবিক ব্যাংকের মতো নয়, প্রশ্ন হাই কোর্টের
১৮ মে ২০২৬

গ্রামীণ ব্যাংকের সুদহার কেন স্বাভাবিক ব্যাংকের মতো নয়, প্রশ্ন হাই কোর্টের

গ্রামীণ ব্যাংকের ক্ষুদ্রঋণের সুদের হার কেন দেশের বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোর সুদের হারের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূ...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

গ্রামীণ ব্যাংকের উচ্চ সুদহার নিয়ে ব্যাখ্যা চেয়ে হাইকোর্টের রুল জারি

গ্রামীণ ব্যাংকের ক্ষুদ্রঋণের সুদের হার কেন দেশের বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোর সুদের হারের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ করা হবে না, তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেছেন হাই কোর্ট। আপনি কি মনে করেন- গ্রামীণ ব্যাংক সবচেয়ে চড়া সুদ আদায় করে?

মোট ভোট: ১ | শেষ আপডেট: 14 ঘন্টা আগে