গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
বৃহস্পতিবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৬

মেনু

মুরগির কোন অংশ স্বাস্থ্যকর, কোনটা এড়িয়ে চলবেন

লাইফস্টাইল ডেস্ক

লাইফস্টাইল ডেস্ক

প্রকাশিত: ১২:৩৭ পিএম, ০৪ মে ২০২৬ | আপডেট: ১৮:৫৮ এএম ২০২৬
মুরগির কোন অংশ স্বাস্থ্যকর, কোনটা এড়িয়ে চলবেন
ছবি

ছবি সংগৃহীত

মুরগির মাংস আমাদের দৈনন্দিন খাদ্যতালিকার অন্যতম জনপ্রিয় উপাদান। উচ্চমানের প্রোটিন, ভিটামিন ও খনিজে সমৃদ্ধ হওয়ায় এটি শরীরের জন্য বেশ উপকারী। তবে মুরগির সব অংশ সমান স্বাস্থ্যকর নয়—কিছু অংশ নিয়মিত খেলে উপকার মিললেও কিছু অংশ এড়িয়ে চলাই ভালো।

সবচেয়ে স্বাস্থ্যকর অংশ
মুরগির বুকের মাংস (চামড়া ছাড়া) সবচেয়ে স্বাস্থ্যকর হিসেবে ধরা হয়। এতে চর্বি কম, প্রোটিন বেশি এবং ক্যালরি তুলনামূলক কম থাকে। যারা ওজন নিয়ন্ত্রণে রাখতে চান বা স্বাস্থ্য সচেতন, তাদের জন্য এটি আদর্শ।

যেসব অংশ কম খাওয়া ভালো

চামড়া
মুরগির চামড়ায় স্যাচুরেটেড ফ্যাট বেশি থাকে। বেশি খেলে কোলেস্টেরল বাড়তে পারে, যা হৃদরোগের ঝুঁকি বাড়ায়।

রান (লেগ ও থাই)
রসালো ও সুস্বাদু হলেও এই অংশে ফ্যাট ও ক্যালরি বেশি। তাই ওজন বা কোলেস্টেরল সমস্যা থাকলে সীমিত খাওয়া উচিত।

ফুসফুস
এই অংশে ব্যাকটেরিয়া থাকার ঝুঁকি বেশি। রান্নার পরও কিছু জীবাণু থেকে যেতে পারে, তাই না খাওয়াই নিরাপদ।

অন্ত্র ও ভেতরের অঙ্গ
অন্ত্রে জীবাণু থাকার ঝুঁকি বেশি। যকৃৎ (লিভার) ও কিডনিতে শরীরের বর্জ্য জমা হতে পারে, তাই এগুলো পরিমিত খাওয়া উচিত, বিশেষ করে যাদের কোলেস্টেরল বেশি।

লেজ ও ঘাড়
এই অংশে বিভিন্ন গ্রন্থি থাকায় সহজে জীবাণু জমতে পারে। ঠিকভাবে পরিষ্কার না করলে ক্ষতিকর হতে পারে।

প্রক্রিয়াজাত ও ভাজা মুরগি
প্রসেসড মুরগির খাবারে লবণ, প্রিজারভেটিভ ও অস্বাস্থ্যকর চর্বি বেশি থাকে। আবার ডুবো তেলে ভাজা মুরগিতে ট্রান্স ফ্যাট তৈরি হয়, যা হৃদরোগ ও স্থূলতার ঝুঁকি বাড়ায়।

রান্নার সময় যা খেয়াল রাখবেন
মুরগি ভালোভাবে পরিষ্কার করে রান্না করতে হবে এবং সম্পূর্ণ সেদ্ধ নিশ্চিত করতে হবে। আধা কাঁচা মাংস খাওয়া থেকে বিরত থাকাই নিরাপদ।

শেষ কথা
মুরগি পুষ্টিকর খাবার হলেও সঠিক অংশ বেছে খাওয়া এবং স্বাস্থ্যকর উপায়ে রান্না করাই আসল বিষয়। স্বাদের পাশাপাশি স্বাস্থ্যের দিকেও নজর রাখলে মুরগির মাংস হতে পারে একটি নিরাপদ ও উপকারী খাদ্য।

সূত্র: টাইমস অব ইন্ডিয়া মেডিকেল নিউজ টুডে

এসি/আপ্র/০৪/০৫/২০২৬

 

 

সংশ্লিষ্ট খবর

ওজন কমাতে মাখানা নাকি পপকর্ন, কোনটি বেছে নেবেন
২৯ অক্টোবর ২০২৬

ওজন কমাতে মাখানা নাকি পপকর্ন, কোনটি বেছে নেবেন

ওজন কমানোর চেষ্টা করছেন? সকালের নাশতা কিংবা বিকেলের হালকা খাবার হিসেবে মাখানা ও পপকর্নের মধ্যে কোনটি...

নারী পাশে থাকলে ব্যথা কম অনুভব করেন পুরুষেরা
২৮ অক্টোবর ২০২৬

নারী পাশে থাকলে ব্যথা কম অনুভব করেন পুরুষেরা

ব্যথা কতটা তীব্র, তা শুধু শারীরিক উদ্দীপনার ওপরই নির্ভর করে না; আশপাশের পরিস্থিতি এবং সামনে থাকা ব্য...

সম্পর্কে জড়ানোর আগে যে পাঁচ বিষয় খেয়াল রাখবেন
২৮ অক্টোবর ২০২৬

সম্পর্কে জড়ানোর আগে যে পাঁচ বিষয় খেয়াল রাখবেন

নতুন কারো সঙ্গে পরিচয়, সাবলীল কথোপকথন, এরপর তার পরবর্তী বার্তার অপেক্ষা—এভাবেই কখনো কখনো অল্প সময়ের...

প্রতিটি উৎসবে ঘর সাজাতে কাজে দেবে যেসব উপকরণ
২৮ অক্টোবর ২০২৬

প্রতিটি উৎসবে ঘর সাজাতে কাজে দেবে যেসব উপকরণ

উৎসব কিংবা অতিথি আপ্যায়ন—সব আয়োজনেই ঘরকে নতুনভাবে সাজিয়ে তুলতে চান অনেকে। তবে ঘর সাজানোর জন্য নতুন আ...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

পুলিশকে শক্তিশালী না করলে দিনে-রাতে স্বাচ্ছন্দ্যে চলা যাবে না

পুলিশকে শক্তিশালী করার ওপর গুরুত্বারোপ করে পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি) মোঃ আলী হোসেন ফকির, পিপিএম বলেছেন, “আপনারা সাংবাদিক ভাইয়েরা পুলিশকে ব্যবহার করেন। পুলিশকে শক্তিশালী না করলে আমরা সমাজে দিনে-রাতে কেউই স্বাচ্ছন্দ্যে চলাফেরা করতে পারব না।” রোববার (২৫ অক্টোবর) সকালে বাগেরহাট পুলিশ লাইনে জেলা পুলিশের আয়োজনে কমিউনিটি পুলিশিং সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। প্রিয় পাঠক, আপনি কি মনে করেন আইজিপি সঠিক বলেছেন?

মোট ভোট: ১ | শেষ আপডেট: 3 দিন আগে