গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
মঙ্গলবার, ২৩ জুন ২০২৬

মেনু

বজ্রঝড়ে ৪ ঘণ্টার ম্যাচে এমবাপের জোড়া গোল, নকআউটে ফ্রান্স

ক্রীড়া ডেস্ক

ক্রীড়া ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৭:১৬ পিএম, ২৩ জুন ২০২৬ | আপডেট: ২২:২২ এএম ২০২৬
বজ্রঝড়ে ৪ ঘণ্টার ম্যাচে এমবাপের জোড়া গোল, নকআউটে ফ্রান্স
ছবি

বিশ্বকাপের ইতিহাসে যৌথভাবে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ গোলদাতা এখন কিলিয়ান এমবাপে -ছবি রয়টার্স

বজ্রঝড় ও প্রবল বৃষ্টির কারণে দীর্ঘ সময় বন্ধ থাকার পর অবশেষে শেষ হলো প্রায় চার ঘণ্টাব্যাপী এক ব্যতিক্রমী ম্যাচ। প্রতিকূল আবহাওয়ার মধ্যেও কিলিয়ান এমবাপের জোড়া গোল ও উসমান দেম্বেলের এক গোলের সুবাদে ইরাককে ৩–০ ব্যবধানে হারিয়ে বিশ্বকাপের নকআউট পর্ব নিশ্চিত করেছে ফ্রান্স।

ফিলাডেলফিয়ায় অনুষ্ঠিত ম্যাচটি স্থানীয় সময় বিকেল ৫টায় শুরু হলেও প্রথমার্ধের পর দুই ঘণ্টারও বেশি সময় খেলা বন্ধ থাকে। বজ্রপাতের সতর্কতা ও টানা বৃষ্টির কারণে দর্শকদেরও মাঠ ছেড়ে নিরাপদ স্থানে যেতে বলা হয়। পরিস্থিতি স্বাভাবিক হওয়ার পর আবার খেলা শুরু হলে রাতের দিকে ম্যাচ শেষ হয়।

প্রথমার্ধে কিছুটা ধীরগতির শুরু করলেও দ্বিতীয়ার্ধে ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ নেয় ফ্রান্স। ১৪তম মিনিটে দর্শনীয় এক গোলে দলকে এগিয়ে দেন এমবাপে। পরে বিরতির পর ৫৪তম মিনিটে ব্যবধান দ্বিগুণ করেন তিনি। ইরাকের রক্ষণভাগের ভুল কাজে লাগিয়ে সহজ সুযোগ থেকে গোলটি করেন ফরাসি তারকা।

এর চার মিনিট পর ব্যবধান আরো বাড়ান উসমান দেম্বেলে, মাইকেল ওলিসের নিখুঁত পাস থেকে বল জালে পাঠান তিনি।

বিশ্বকাপের ইতিহাসে ফ্রান্সের এটি গুরুত্বপূর্ণ জয়গুলোর একটি, যা তাদের টানা দ্বিতীয় ম্যাচে শতভাগ সাফল্য এনে দেয়। দুই ম্যাচে পূর্ণ ৬ পয়েন্ট নিয়ে গ্রুপের শীর্ষে রয়েছে দিদিয়ে দেশমের দল।

অন্যদিকে, ইরাকের জন্য এটি ছিল হতাশাজনক আরেকটি ম্যাচ। টুর্নামেন্টে এখন পর্যন্ত সব ম্যাচেই হার দেখেছে তারা।

এমবাপের জন্য এটি ছিল জাতীয় দলের শততম ম্যাচ, আর সেই ম্যাচে জোড়া গোল করে তিনি নিজের অবস্থান আরো শক্ত করেন। এর মাধ্যমে বিশ্বকাপে তার গোলসংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১৬-তে, যা তাকে সর্বকালের সেরা গোলদাতাদের তালিকায় আরো উপরে নিয়ে গেছে।

ম্যাচে ফ্রান্স মোট ১৯টি শট নেয়, যার মধ্যে ৫টি লক্ষ্যে ছিল। বিপরীতে ইরাক কোনো শটই লক্ষ্যে রাখতে পারেনি।

আবহাওয়ার কারণে এই ম্যাচটি এবারের বিশ্বকাপে অন্যতম আলোচিত ঘটনায় পরিণত হয়েছে, যেখানে মাঠের পারফরম্যান্সের পাশাপাশি প্রাকৃতিক দুর্যোগও বড় ভূমিকা রাখে।
সানা/আপ্র/২৩/৬/২০২৬

 

 

সংশ্লিষ্ট খবর

স্কটল্যান্ডের বিরুদ্ধে মাঠে নামতে প্রস্তুত নেইমার
২৩ জুন ২০২৬

স্কটল্যান্ডের বিরুদ্ধে মাঠে নামতে প্রস্তুত নেইমার

চোট কাটিয়ে পুরোদমে অনুশীলনে ফিরেছেন ব্রাজিলিয়ান ফরোয়ার্ড নেইমার। টেকটিক্যাল সেশনেও অংশ নেওয়ায় উত্তর...

আলজেরিয়ার জয়ে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা
২৩ জুন ২০২৬

আলজেরিয়ার জয়ে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা

অস্ট্রিয়ার বিপক্ষে জয় এবং জর্ডান–আলজেরিয়া ম্যাচের ফল মিলিয়ে গ্রুপ পর্ব শেষে শীর্ষস্থান নিশ্চিত করেছে...

সবাইকে ছাড়িয়ে ফুটবলের আক্ষরিক রাজা মেসি!
২৩ জুন ২০২৬

সবাইকে ছাড়িয়ে ফুটবলের আক্ষরিক রাজা মেসি!

ফুটবল ইতিহাসে শ্রেষ্ঠত্বের বিতর্ক কখনও থামে না। প্রজন্ম বদলায়, নায়ক বদলায়, পরিসংখ্যান বদলায়। কিন্তু...

মেসির জোড়া গোলে শেষ বত্রিশে আর্জেন্টিনা
২৩ জুন ২০২৬

মেসির জোড়া গোলে শেষ বত্রিশে আর্জেন্টিনা

অপেক্ষা, হতাশা আর শেষ পর্যন্ত ইতিহাস। অস্ট্রিয়ার বিপক্ষে বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্বের ম্যাচে সবকিছুই একসঙ...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

সিলেটের ডিসি সারওয়ার আলমকে পুনর্বহালের দাবিতে মানববন্ধন

সিলেটের জেলা প্রশাসক (ডিসি) মো. সারওয়ার আলমকে প্রত্যাহারের প্রজ্ঞাপন বাতিল করে তাকে স্বপদে পুনর্বহালের দাবিতে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে। গত রোববার (২১ জুন) বিকেলে সিলেট নগরের কোর্ট পয়েন্ট এলাকায় ‘সিলেটের সর্বস্তরের নাগরিক সমাজ’-এর ব্যানারে এ কর্মসূচি পালন করা হয়। আপনি কি মনে করেন এই মানববন্ধন ও দাবি সঠিক?

মোট ভোট: ১ | শেষ আপডেট: 20 ঘন্টা আগে