৪৮ দলের বিশ্বকাপের সম্প্রসারিত আসরে গোলের নতুন রেকর্ড হবে—এমন প্রত্যাশা ছিল শুরু থেকেই। তবে গ্রুপ পর্ব শেষ হওয়ার আগেই সেই রেকর্ড গড়ে ফেলেছে ২০২৬ বিশ্বকাপ। মাত্র ৫৯ ম্যাচেই এক আসরে সর্বোচ্চ গোলের নতুন ইতিহাস তৈরি হয়েছে।
কাতারে ২০২২ সালের বিশ্বকাপে ৬৪ ম্যাচে মোট ১৭২টি গোল হয়েছিল। এবার উত্তর আমেরিকায় অনুষ্ঠিত বিশ্বকাপে ৫৯ ম্যাচেই গোলসংখ্যা পৌঁছে গেছে ১৭৭-এ। অর্থাৎ আগের রেকর্ড ভেঙে গেছে পাঁচ ম্যাচ আগেই।
বাংলাদেশ সময় শুক্রবার (২৬ জুন) সকালে যুক্তরাষ্ট্রকে ৩–২ গোলে হারায় তুরস্ক। ম্যাচের প্রথম গোলটি হওয়ার মধ্য দিয়েই বিশ্বকাপের এক আসরে সর্বোচ্চ গোলের নতুন রেকর্ড গড়ে ওঠে।
এবারের বিশ্বকাপে মোট ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে ১০৪টি। গ্রুপ পর্বের খেলাও তখনো পুরোপুরি শেষ হয়নি। ফলে গোলসংখ্যার এই রেকর্ড আরও অনেক দূর যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। আগের বিশ্বকাপে ৩২টি দল অংশ নিয়ে ৬৪টি ম্যাচ খেললেও এবার ৪৮ দলের অংশগ্রহণে ম্যাচসংখ্যা বেড়ে হয়েছে ১০৪টি।
এ পর্যন্ত টুর্নামেন্টে সর্বোচ্চ ১০টি করে গোল করেছে জার্মানি ও নেদারল্যান্ডস। তিনটি ম্যাচ খেলেই এই কীর্তি গড়েছে দুই দল। অন্যদিকে সবচেয়ে বেশি ১২ গোল হজম করেছে তিউনিসিয়া।
ব্যক্তিগত গোলদাতার তালিকায় শীর্ষে রয়েছেন লিওনেল মেসি। তাঁর গোল পাঁচটি। চারটি করে গোল করেছেন ভিনিসিউস জুনিয়র, কিলিয়ান এমবাপে ও আর্লিং হলান্ড।
নিচে মূল তথ্য ও ঘটনা শতভাগ অক্ষুণ্ন রেখে জাতীয় দৈনিকের প্রথম পাতার উপযোগী করে পেশাদার সাংবাদিকতার ভাষায় পুনর্সম্পাদিত প্রতিবেদন দেওয়া হলো।
সানা/আপ্র/২৬/৬/২০২৬