গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
সোমবার, ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬

মেনু

বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের দামে বড় লাফ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৩:২৫ পিএম, ০৯ মার্চ ২০২৬ | আপডেট: ১৫:৫৬ এএম ২০২৬
বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের দামে বড় লাফ
ছবি

ছবি সংগৃহীত

বিশ্ববাজারে তেলের দাম ব্যারেল প্রতি ১১০ ডলারের ওপরে উঠে গেছে, ফলে শেয়ার বাজারেও বড় ধরনের পতন দেখা দিয়েছে। ইরানের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের সংঘর্ষ এবং হরমুজ প্রণালীতে জাহাজ চলাচলে দীর্ঘস্থায়ী ব্যাঘাতের আশঙ্কা এই পরিস্থিতির মূল কারণ। খবর বিবিসি।

ইরানের বিভিন্ন স্থানে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল নতুন করে বিমান হামলা চালিয়েছে। তেল ডিপোসহ একাধিক গুরুত্বপূর্ণ লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানা হয়েছে।

এই অঞ্চলের জ্বালানি সরবরাহে বড় ধরনের ব্যাঘাতের কারণে তেলের দাম ক্রমাগত বৃদ্ধি পাচ্ছে। সোমবার সকালে এশিয়ায় ব্রেন্ট অপরিশোধিত তেলের দাম প্রায় ২৪ শতাংশ বেড়ে ১১৪.৭৪ ডলারে পৌঁছেছে। একই সঙ্গে নাইমেক্স লাইট সুইট তেলের দাম ২৬ শতাংশের বেশি বৃদ্ধি পেয়ে ১১৪.৭৮ ডলারে দাঁড়িয়েছে।

শেয়ার বাজারেও পরিস্থিতি অস্থিতিশীল। জাপানের নিক্কেই ২২৫ সূচক ৭ শতাংশের বেশি কমেছে। হংকংয়ের হ্যাংসেং সূচক ৩ শতাংশের বেশি নেমেছে। অস্ট্রেলিয়ার এএসএক্স ২০০ সূচকও ৪ শতাংশের বেশি পতিত হয়েছে। দক্ষিণ কোরিয়ার কোসপি সূচকের পতন আরও তীব্র ৮ শতাংশের বেশি, ফলে ২০ মিনিটের জন্য লেনদেন বন্ধ রাখা হয়েছে। আতঙ্কিত বিনিয়োগকারীরা শেয়ার বিক্রি শুরু করলে বাজারে অতিরিক্ত বিক্রি ঠেকাতে ‘সার্কিট ব্রেকার’ ব্যবহৃত হয়েছে।

বিশ্বের তেল সরবরাহের প্রায় এক-পঞ্চমাংশ সাধারণত হরমুজ প্রণালী দিয়ে যায়। কিন্তু যুদ্ধ শুরু হওয়ার এক সপ্তাহের মধ্যে এই সংকীর্ণ পথ দিয়ে যানবাহন চলাচল প্রায় বন্ধ হয়ে গেছে, যা তেলের দাম বাড়াতে প্রধান ভূমিকা রেখেছে।

এসি/আপ্র/০৯/০৩/২০২৬

 

সংশ্লিষ্ট খবর

গ্যাস সরবরাহ স্বাভাবিক, উৎপাদনে ফিরছে সিইউএফএল
১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬

গ্যাস সরবরাহ স্বাভাবিক, উৎপাদনে ফিরছে সিইউএফএল

দীর্ঘদিন গ্যাসসংকটে বন্ধ থাকার পর প্রয়োজনীয় গ্যাস সরবরাহ স্বাভাবিক হওয়ায় উৎপাদনে ফিরতে প্রস্তুত চট্ট...

জামানত ছাড়াই ২০ লাখ টাকা দেবে বাংলাদেশ ব্যাংক
১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬

জামানত ছাড়াই ২০ লাখ টাকা দেবে বাংলাদেশ ব্যাংক

তরুণদের উদ্যোক্তা হিসেবে গড়ে তোলা, আত্মকর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি এবং গ্রামীণ অর্থনীতিকে গতিশীল করতে...

আদানির বিকল ইউনিট সচল, বাড়ছে বিদ্যুৎ সরবরাহ
১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬

আদানির বিকল ইউনিট সচল, বাড়ছে বিদ্যুৎ সরবরাহ

ভারতের ঝাড়খণ্ডে অবস্থিত আদানি পাওয়ারের গোড্ডা বিদ্যুৎকেন্দ্রের কারিগরি ত্রুটিতে বন্ধ হয়ে যাওয়া দ্বিত...

যুক্তরাষ্ট্র থেকে আরো ৫ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ আনতে চায় বাংলাদেশ
১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬

যুক্তরাষ্ট্র থেকে আরো ৫ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ আনতে চায় বাংলাদেশ

যুক্তরাষ্ট্র থেকে আগামী পাঁচ বছরে আরো ৫ বিলিয়ন মার্কিন ডলার বিনিয়োগ আনতে চায় বাংলাদেশ। আর এ লক্ষ্যে...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

কোনো সক্রিয় জরিপ নেই