গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
মঙ্গলবার, ২৮ জুলাই ২০২৬

মেনু

সাড়ে ৬৯ হাজার শূন্যপদে নবম শিক্ষক নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি আসছে

নিজেস্ব প্রতিবেদক

নিজেস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১১:৫৬ পিএম, ০৫ জুলাই ২০২৬ | আপডেট: ১৭:২৭ এএম ২০২৬
সাড়ে ৬৯ হাজার শূন্যপদে নবম শিক্ষক নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি আসছে
ছবি

ছবি সংগৃহীত

দেশের বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শিক্ষক নিয়োগে নবম বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের প্রস্তুতি চূড়ান্ত করেছে বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষ (এনটিআরসিএ)। বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ, আবেদন গ্রহণ ও পরীক্ষা আয়োজনে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে অনুমতি চেয়েছে সংস্থাটি। মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন পেলেই বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হবে। এতে শূন্যপদ থাকতে পারে ৬৯ হাজার ৫৭৭টি।

রোববার (৫ জুলাই) শিক্ষা মন্ত্রণালয় ও এনটিআরসিএ সূত্র এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।

এনটিআরসিএ কর্মকর্তারা জানান, নবম এনটিআরসিএ প্রবেশপর্যায়ে (এন্ট্রি লেভেল) শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার জন্য সংশ্লিষ্ট অধিদপ্তরের যাচাই করা ১১৬টি বিষয়ের ৭৫ হাজার ৭৬৯টি শূন্যপদের চাহিদা পাওয়া যায়। এ শূন্যপদ থেকে ১৮তম নিবন্ধনধারীদের পদ সংরক্ষণ করে ৬৯ হাজার ৫৭৭টি শূন্যপদে প্রবেশপর্যায়ের জন্য নিয়োগ পরীক্ষা বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হতে পারে।

মন্ত্রণালয়ে পাঠানো চিঠিতে বিষয়টি উল্লেখ করে বলা হয়েছে, বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে এমপিওভুক্ত পদে শিক্ষক নিয়োগ সুপারিশের ক্ষেত্রে অনুসরণীয় পদ্ধতি এবং পরীক্ষার জন্য প্রণীত সিলেবাস অনুমোদন করে ৬৯ হাজার ৫৭৭টি পদের জন্য ‌‘নবম এনটিআরসিএ এন্ট্রি লেভেলের শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা ২০২৬’-এর বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের বিষয়ে প্রশাসনিক অনুমতি দেওয়ার জন্য অনুরোধ করা হলো।

এনটিআরসিএ সূত্র জানায়, এর আগে সংস্থাটি নবম বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের জন্য শূন্যপদের চাহিদা যাচাইয়ের কাজ শেষ করেছে। তাতে মোট ৭৭ হাজার ৭৯৯টি শূন্যপদের তথ্য পাওয়া গিয়েছিল। তবে যাচাইয়ে ৭৫ হাজার ৭৬৯টি পদ অবশিষ্ট ছিল। পরে আরো দুই হাজার ৫৩০টি পদ নানান কারণে বাদ পড়েছে।

এনটিআরসিএতে বর্তমানে চেয়ারম্যান নেই। সংস্থার চেয়ারম্যান পদে অতিরিক্ত দায়িত্বে রয়েছেন মুহম্মদ নূরে আলম সিদ্দিকী। তিনি পরীক্ষা মূল্যায়ন ও প্রত্যয়ন বিভাগের সদস্য। নূরে আলম সিদ্দিকী বলেন, ‌‘আমরা মন্ত্রণালয়ে চিঠি দিয়েছি। মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন পেলে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হবে। আবেদন গ্রহণ ও পরীক্ষা আয়োজনের সব প্রস্তুতি আমাদের রয়েছে।’

এসি/আপ্র/০৫/০৭/২০২৬

 

সংশ্লিষ্ট খবর

সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শিক্ষার্থীদের মোবাইল নিষিদ্ধ
২৮ জুলাই ২০২৬

সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শিক্ষার্থীদের মোবাইল নিষিদ্ধ

সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শিক্ষার্থীদের মোবাইল নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। মোবাইল নিষিদ্ধ করে পরিপত্র শিক্ষা...

হাওরের প্রত্যন্ত স্কুলে পাঠদান করে প্রশংসায় ববি হাজ্জাজ
২৮ জুলাই ২০২৬

হাওরের প্রত্যন্ত স্কুলে পাঠদান করে প্রশংসায় ববি হাজ্জাজ

হাওরাঞ্চলের শিক্ষার বাস্তব চিত্র জানতে সুনামগঞ্জের প্রত্যন্ত এলাকার সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় পরিদর্শ...

এআই ব্যবহার করে উত্তর লিখতে গিয়ে বহিষ্কার এইচএসসি পরীক্ষার্থী
২৮ জুলাই ২০২৬

এআই ব্যবহার করে উত্তর লিখতে গিয়ে বহিষ্কার এইচএসসি পরীক্ষার্থী

তথ্যপ্রযুক্তির অপব্যবহার করে পরীক্ষায় অসদুপায়ের অভিযোগে চট্টগ্রামে এক এইচএসসি পরীক্ষার্থীকে বহিষ্কার...

এসএসসি পরীক্ষার ফল প্রকাশ ১০ আগস্ট
২৭ জুলাই ২০২৬

এসএসসি পরীক্ষার ফল প্রকাশ ১০ আগস্ট

এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফলাফল আগামী ১০ আগস্ট প্রকাশ করা হবে। ওইদিন সকাল ১০টায় আনুষ্ঠানিকভাবে ফল ঘোষণ...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

কোনো সক্রিয় জরিপ নেই