গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
সোমবার, ৩০ মার্চ ২০২৬

মেনু

মোজতবা খামেনিকে নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য ট্রাম্পের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১১:১০ পিএম, ১৫ মার্চ ২০২৬ | আপডেট: ১৭:৩৬ এএম ২০২৬
মোজতবা খামেনিকে নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য ট্রাম্পের
ছবি

ছবি সংগৃহীত

ইরানের নবনিযুক্ত সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ মোজতবা খামেনির বর্তমান অবস্থা নিয়ে গভীর রহস্য ও সংশয় প্রকাশ করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। 

শনিবার (১৪ মার্চ) এনবিসি নিউজকে দেওয়া এক বিশেষ টেলিফোন সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প দাবি করেন, ক্ষমতা গ্রহণের পর থেকে মোজতবা খামেনিকে একবারের জন্যও জনসমক্ষে দেখা যায়নি। তার এই অনুপস্থিতি ইরানি নেতৃত্বের স্থিতিশীলতা নিয়ে নতুন করে প্রশ্ন তুলেছে।

সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প বলেন, ‘মোজতবা খামেনি আদৌ বেঁচে আছেন কি না, তা নিয়ে আমার সন্দেহ আছে। এখন পর্যন্ত কেউ তাঁর উপস্থিতির কোনো অকাট্য প্রমাণ দিতে পারেনি। আমি শুনছি যে তিনি হয়তো বেঁচে নেই। আর যদি বেঁচে থাকেন, তবে নিজের দেশের স্বার্থে তার একটি অত্যন্ত বুদ্ধিমানের কাজ করা উচিত—আর তা হলো আত্মসমর্পণ করা।’ 

যদিও তিনি খামেনির মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত না করে একে আপাতত ‘গুজব’ হিসেবেও উল্লেখ করেছেন।

ইরানের সাথে চলমান যুদ্ধ বন্ধে কোনো ধরনের সমঝোতা বা চুক্তিতে পৌঁছাতে এই মুহূর্তে রাজি নন বলে সাফ জানিয়ে দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। তিনি বলেন, ইরান একটি চুক্তি করতে মরিয়া হয়ে উঠেছে, কিন্তু বর্তমান শর্তগুলো ওয়াশিংটনের জন্য যথেষ্ট সুবিধাজনক নয়। 

ট্রাম্পের মতে, যেকোনো চুক্তি হতে হবে ‘অত্যন্ত জোরালো’ এবং যুক্তরাষ্ট্রের স্বার্থের অনুকূলে। তবে চুক্তির সম্ভাব্য শর্তাবলি নিয়ে তিনি বিস্তারিত কিছু বলতে অস্বীকৃতি জানান।

ইরানের সম্ভাব্য বিকল্প নেতৃত্ব সম্পর্কে জানতে চাওয়া হলে ট্রাম্প নির্দিষ্ট কোনো নাম উল্লেখ করেননি। তবে তিনি ইঙ্গিত দিয়ে বলেন, ‘আমাদের কাছে এমন কিছু যোগ্য মানুষ আছেন, যারা ওই দেশের ভবিষ্যতের জন্য দুর্দান্ত নেতা হতে পারেন।’ 

তথ্যসূত্র: সিএনএন

এসি/আপ্র/১৫/০৩/২০২৬

 

সংশ্লিষ্ট খবর

যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ট্রাম্পবিরোধী তৃতীয় ‘নো কিংস’ বিক্ষোভে লাখো মানুষ
২৯ মার্চ ২০২৬

যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ট্রাম্পবিরোধী তৃতীয় ‘নো কিংস’ বিক্ষোভে লাখো মানুষ

যুক্তরাষ্ট্রের অসংখ্য শহরে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসনের বিভিন্ন নীতির বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জান...

ইরান যুদ্ধে বিশ্ব অর্থনীতিতে বড় ধরনের বিপর্যয়ের শঙ্কা
২৯ মার্চ ২০২৬

ইরান যুদ্ধে বিশ্ব অর্থনীতিতে বড় ধরনের বিপর্যয়ের শঙ্কা

ইরানের ওপর যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের অব্যাহত হামলা এবং পাল্টা হামলার জেরে বিশ্ব অর্থনীতিতে অস্থিরতা দ...

গোপনে স্থল অভিযানের পরিকল্পনা করছে শত্রুরা: ইরান
২৯ মার্চ ২০২৬

গোপনে স্থল অভিযানের পরিকল্পনা করছে শত্রুরা: ইরান

ইরানের পার্লামেন্টের স্পিকার মোহাম্মদ বাকের কালিবাফ যুক্তরাষ্ট্রকে ইঙ্গিত করে বলেছেন, তারা প্রকাশ্যে...

কেনিয়ায় বন্যায় মৃত্যু বেড়ে ১০৮
২৯ মার্চ ২০২৬

কেনিয়ায় বন্যায় মৃত্যু বেড়ে ১০৮

কেনিয়ায় কয়েক সপ্তাহ ধরে চলা ভারি বৃষ্টি ও বন্যায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১০৮ জনে দাঁড়িয়েছে, গত শনিবার (২৮...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

এবারের ঈদযাত্রাকে আগের যেকোনো সময়ের চেয়ে বেশি স্বস্তিদায়ক বলে দাবি করেছেন সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী শেখ রবিউল আলম। মন্ত্রীর এই দাবি ঠিক আছে বলে মনে করেন?

মোট ভোট: ০ | শেষ আপডেট: 7 ঘন্টা আগে