গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
শুক্রবার, ৩০ অক্টোবর ২০২৬

মেনু

মোজতবা খামেনিকে নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য ট্রাম্পের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১১:১০ পিএম, ১৫ মার্চ ২০২৬ | আপডেট: ১৯:৩২ এএম ২০২৬
মোজতবা খামেনিকে নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য ট্রাম্পের
ছবি

ছবি সংগৃহীত

ইরানের নবনিযুক্ত সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ মোজতবা খামেনির বর্তমান অবস্থা নিয়ে গভীর রহস্য ও সংশয় প্রকাশ করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। 

শনিবার (১৪ মার্চ) এনবিসি নিউজকে দেওয়া এক বিশেষ টেলিফোন সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প দাবি করেন, ক্ষমতা গ্রহণের পর থেকে মোজতবা খামেনিকে একবারের জন্যও জনসমক্ষে দেখা যায়নি। তার এই অনুপস্থিতি ইরানি নেতৃত্বের স্থিতিশীলতা নিয়ে নতুন করে প্রশ্ন তুলেছে।

সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প বলেন, ‘মোজতবা খামেনি আদৌ বেঁচে আছেন কি না, তা নিয়ে আমার সন্দেহ আছে। এখন পর্যন্ত কেউ তাঁর উপস্থিতির কোনো অকাট্য প্রমাণ দিতে পারেনি। আমি শুনছি যে তিনি হয়তো বেঁচে নেই। আর যদি বেঁচে থাকেন, তবে নিজের দেশের স্বার্থে তার একটি অত্যন্ত বুদ্ধিমানের কাজ করা উচিত—আর তা হলো আত্মসমর্পণ করা।’ 

যদিও তিনি খামেনির মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত না করে একে আপাতত ‘গুজব’ হিসেবেও উল্লেখ করেছেন।

ইরানের সাথে চলমান যুদ্ধ বন্ধে কোনো ধরনের সমঝোতা বা চুক্তিতে পৌঁছাতে এই মুহূর্তে রাজি নন বলে সাফ জানিয়ে দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। তিনি বলেন, ইরান একটি চুক্তি করতে মরিয়া হয়ে উঠেছে, কিন্তু বর্তমান শর্তগুলো ওয়াশিংটনের জন্য যথেষ্ট সুবিধাজনক নয়। 

ট্রাম্পের মতে, যেকোনো চুক্তি হতে হবে ‘অত্যন্ত জোরালো’ এবং যুক্তরাষ্ট্রের স্বার্থের অনুকূলে। তবে চুক্তির সম্ভাব্য শর্তাবলি নিয়ে তিনি বিস্তারিত কিছু বলতে অস্বীকৃতি জানান।

ইরানের সম্ভাব্য বিকল্প নেতৃত্ব সম্পর্কে জানতে চাওয়া হলে ট্রাম্প নির্দিষ্ট কোনো নাম উল্লেখ করেননি। তবে তিনি ইঙ্গিত দিয়ে বলেন, ‘আমাদের কাছে এমন কিছু যোগ্য মানুষ আছেন, যারা ওই দেশের ভবিষ্যতের জন্য দুর্দান্ত নেতা হতে পারেন।’ 

তথ্যসূত্র: সিএনএন

এসি/আপ্র/১৫/০৩/২০২৬

 

সংশ্লিষ্ট খবর

বক্সিং রিংয়ে পরিণত হলো আর্মেনিয়ার পার্লামেন্ট, ভিডিও ভাইরাল
২৯ অক্টোবর ২০২৬

বক্সিং রিংয়ে পরিণত হলো আর্মেনিয়ার পার্লামেন্ট, ভিডিও ভাইরাল

আর্মেনিয়ার পার্লামেন্টে চলছিল বিতর্ক। হঠাৎ কথার লড়াই গড়াল হাতাহাতিতে। একপর্যায়ে ঘুসি ও লাথি ছুড়...

ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে পশ্চিমবঙ্গে টানা বৃষ্টি, জনজীবন বিপর্যস্ত
২৯ অক্টোবর ২০২৬

ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে পশ্চিমবঙ্গে টানা বৃষ্টি, জনজীবন বিপর্যস্ত

ঘূর্ণিঝড় অর্ণবের প্রভাবে সৃষ্ট নিম্নচাপের কারণে পশ্চিমবঙ্গের দক্ষিণ ২৪ পরগনাসহ উপকূলীয় এলাকায় টানা ব...

ইলন মাস্ককে ‘প্রকৃত প্রতিভাবান’ আখ্যা দিয়েছেন পুতিন
২৯ অক্টোবর ২০২৬

ইলন মাস্ককে ‘প্রকৃত প্রতিভাবান’ আখ্যা দিয়েছেন পুতিন

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভøাদিমির পুতিন মার্কিন প্রযুক্তি উদ্যোক্তা ও স্পেসএক্সের প্রধান ইলন মাস্ককে ‘প্র...

স্পেনে ট্রেন দুর্ঘটনায় নিহত ৬৮, তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা
২৯ অক্টোবর ২০২৬

স্পেনে ট্রেন দুর্ঘটনায় নিহত ৬৮, তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা

স্পেনে দ্রুতগতির দুটি ট্রেনের সংঘর্ষে ৬৮ জন নিহত হওয়ার ঘটনায় তিন দিনের শোক ঘোষণা করেছে দেশটির সরকার।...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

পুলিশকে শক্তিশালী না করলে দিনে-রাতে স্বাচ্ছন্দ্যে চলা যাবে না

পুলিশকে শক্তিশালী করার ওপর গুরুত্বারোপ করে পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি) মোঃ আলী হোসেন ফকির, পিপিএম বলেছেন, “আপনারা সাংবাদিক ভাইয়েরা পুলিশকে ব্যবহার করেন। পুলিশকে শক্তিশালী না করলে আমরা সমাজে দিনে-রাতে কেউই স্বাচ্ছন্দ্যে চলাফেরা করতে পারব না।” রোববার (২৫ অক্টোবর) সকালে বাগেরহাট পুলিশ লাইনে জেলা পুলিশের আয়োজনে কমিউনিটি পুলিশিং সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। প্রিয় পাঠক, আপনি কি মনে করেন আইজিপি সঠিক বলেছেন?

মোট ভোট: ১ | শেষ আপডেট: 3 দিন আগে