গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
মঙ্গলবার, ১৯ মে ২০২৬

মেনু

যুক্তরাষ্ট্রে মসজিদে বন্দুকধারীদের হামলায় নিহত বেড়ে ৫

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ০৮:০০ পিএম, ১৯ মে ২০২৬ | আপডেট: ১৫:৪৪ এএম ২০২৬
যুক্তরাষ্ট্রে মসজিদে বন্দুকধারীদের হামলায় নিহত বেড়ে ৫
ছবি

ছবি সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রের সান ডিয়েগো শহরের একটি মসজিদে ভয়াবহ গুলির ঘটনায় অন্তত পাঁচজন নিহত হয়েছেন। নিহতদের মধ্যে তিনজন মুসল্লি এবং দুইজন কিশোর সন্দেহভাজন হামলাকারী রয়েছে বলে জানিয়েছে পুলিশ। আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম আল-জাজিরা এ তথ্য নিশ্চিত করেছে। 

স্থানীয় সময় সোমবার (১৮ মে) দুপুরের কিছু আগে সান ডিয়েগো শহরের ক্লেয়ারমন্ট এলাকায় অবস্থিত ইসলামিক সেন্টারে এই হামলার ঘটনা ঘটে। এতে এলাকাজুড়ে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে এবং ব্যাপক পুলিশ অভিযান শুরু হয়।

পুলিশ জানায়, ঘটনাস্থলে দ্রুত পৌঁছে তারা মসজিদের বাইরে গুলিবিদ্ধ তিনজন প্রাপ্তবয়স্কের মরদেহ উদ্ধার করে। নিহতদের মধ্যে একজন নিরাপত্তাকর্মী ছিলেন, যিনি আরও বড় ধরনের প্রাণহানি ঠেকাতে ভূমিকা রেখেছিলেন বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।

পুলিশ প্রধান স্কট ওয়াহল আল-জাজিরাকে বলেন, নিরাপত্তাকর্মীর সাহসী ভূমিকার কারণে পরিস্থিতি আরো ভয়াবহ হয়নি।

পরে কয়েক ব্লক দূরে একটি গাড়িতে দুই সন্দেহভাজন কিশোরকে মৃত অবস্থায় পাওয়া যায়। ধারণা করা হচ্ছে, তারা নিজেরাই নিজেদের গুলি করেছে।

তদন্তকারীরা ঘটনাটিকে ঘৃণামূলক হামলা হিসেবে বিবেচনা করছে। তদন্তে গাড়ির ভেতর থেকে ইসলামবিদ্বেষী লেখা, বিদ্বেষমূলক সামগ্রী এবং আত্মহত্যার নোট পাওয়া গেছে বলে জানা গেছে।

এফবিআই স্থানীয় পুলিশের সঙ্গে যৌথভাবে তদন্ত চালাচ্ছে। পাশাপাশি একটি অস্ত্র সন্দেহভাজনের পরিবারের বাড়ি থেকে নেওয়া হয়েছে বলেও জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।

ঘটনাটি এমন সময় ঘটেছে যখন মুসলিম বিশ্বে হজের প্রস্তুতি চলছিল। এ ঘটনায় স্থানীয় মুসলিম সম্প্রদায়ের মধ্যে গভীর উদ্বেগ দেখা দিয়েছে।

ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর গ্যাভিন নিউসম এবং নিউইয়র্কের মেয়র জোহরান মামদানি এ হামলার নিন্দা জানিয়ে নিহতদের পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানিয়েছেন।

পুলিশ জানিয়েছে, হামলার প্রকৃত উদ্দেশ্য ও পেছনের কারণ উদঘাটনে তদন্ত অব্যাহত রয়েছে।

এসি/আপ্র/১৯/০৫/২০২৬
 

 

 

সংশ্লিষ্ট খবর

ভারতের নাগরিকত্ব পেতে বাংলাদেশিদের জন্য নতুন নিয়ম
১৯ মে ২০২৬

ভারতের নাগরিকত্ব পেতে বাংলাদেশিদের জন্য নতুন নিয়ম

ভারতের নাগরিকত্ব পেতে আগ্রহী বাংলাদেশিদের জন্য নতুন নিয়ম চালু করেছে ভারতের কেন্দ্রীয় সরকার। ২০০৯ সাল...

ভারতে ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ২৩
১৯ মে ২০২৬

ভারতে ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ২৩

ভারতে পৃথক দুই সড়ক দুর্ঘটনায় অন্তত ২৩ জন নিহত হয়েছেন। মহারাষ্ট্রের পালঘর জেলায় মুম্বাই-আহমেদাবাদ মহা...

ইমাম ও পুরোহিতদের ভাতা বন্ধ করলো শুভেন্দু সরকার
১৯ মে ২০২৬

ইমাম ও পুরোহিতদের ভাতা বন্ধ করলো শুভেন্দু সরকার

পশ্চিমবঙ্গে নবগঠিত বিজেপি সরকারের প্রথম মন্ত্রিসভার বৈঠকেই বেশ কিছু বড় ও গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নেওয়...

ইমরান খান অপসারণে যুক্তরাষ্ট্রের ভূমিকা নিয়ে নথি ফাঁস
১৮ মে ২০২৬

ইমরান খান অপসারণে যুক্তরাষ্ট্রের ভূমিকা নিয়ে নথি ফাঁস

ফাঁস হওয়া এক গোপন কূটনৈতিক নথিকে ঘিরে পাকিস্তানের কারাবন্দী সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানের বিরুদ্ধে...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

গ্রামীণ ব্যাংকের উচ্চ সুদহার নিয়ে ব্যাখ্যা চেয়ে হাইকোর্টের রুল জারি

গ্রামীণ ব্যাংকের ক্ষুদ্রঋণের সুদের হার কেন দেশের বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোর সুদের হারের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ করা হবে না, তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেছেন হাই কোর্ট। আপনি কি মনে করেন- গ্রামীণ ব্যাংক সবচেয়ে চড়া সুদ আদায় করে?

মোট ভোট: ১ | শেষ আপডেট: 13 ঘন্টা আগে