গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
বৃহস্পতিবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৬

মেনু

‘ফার্মের মুরগি’ মন্তব্য ঘিরে ক্ষোভ

শিক্ষার্থীদের আন্দোলনে উত্তাল ঢাকা, লাঠিচার্জের পরও উত্তেজনা

নিজেস্ব প্রতিবেদক

নিজেস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ২১:৫৩ পিএম, ১৪ জুলাই ২০২৬ | আপডেট: ১৫:৫৯ এএম ২০২৬
শিক্ষার্থীদের আন্দোলনে উত্তাল ঢাকা, লাঠিচার্জের পরও উত্তেজনা
ছবি

মঙ্গলবার দিনভর বিভিন্ন কর্মসূচির পর সন্ধ্যায় সংসদ ভবনের সামনে মানিক মিয়া অ্যাভিনিউয়ে অবস্থান নেন এইচএসসি পরীক্ষার্থীরা। সন্ধ্যায় শিক্ষার্থীদের ধাওয়া দিয়ে আসাদ গেটের দিকে সরিয়ে দেয় পুলিশ -ছবি সংগৃহীত

এইচএসসি পরীক্ষা স্থগিত, বৃষ্টিতে ক্ষতিগ্রস্ত পরীক্ষার্থীদের পুনঃপরীক্ষার সুযোগ এবং শিক্ষামন্ত্রী আ ন ম এহছানুল হক মিলনের পদত্যাগ-এই তিন দাবিতে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের ওপর পুলিশের লাঠিচার্জের পরও রাজধানীর সংসদ ভবন এলাকায় উত্তেজনা বিরাজ করছে।

মঙ্গলবার (১৪ জুলাই) দিনভর বিভিন্ন কর্মসূচির পর সন্ধ্যায় সংসদ ভবনের সামনে মানিক মিয়া অ্যাভিনিউয়ে অবস্থান নেন এইচএসসি পরীক্ষার্থীরা। পরে পুলিশ লাঠিচার্জ করে তাদের সরিয়ে দিলেও প্রায় পৌনে দুই ঘণ্টা পর রাত সোয়া আটটার দিকে তারা আবারও সেখানে জড়ো হন। এ সময় তারা সড়কে অবস্থান নিয়ে যান চলাচল বন্ধ করে দেন। 
আন্দোলনকারীদের একটি দল সংসদ ভবনের ভেতরে প্রবেশের চেষ্টা করলে পুলিশ বাধা দেয়। শিক্ষার্থীদের দাবি, আলোচনার জন্য তাদের প্রতিনিধি দলকে ভেতরে নেওয়া হলেও বাইরে থাকা অন্য শিক্ষার্থীদের ওপর লাঠিচার্জ করা হয়।

এক আন্দোলনকারী শিক্ষার্থী বলেন, “আমাদের প্রতিনিধি চাওয়া হয়েছিল। কিন্তু ভেতরে যাওয়ার পরও কোনো সিদ্ধান্ত জানানো হয়নি। বুধবারের পরীক্ষা হবে কি না, সেটিও স্পষ্ট করা হয়নি।”

দিনভর অবরোধ, সায়েন্স ল্যাব থেকে সংসদ ভবন: এর আগে মঙ্গলবার সকাল থেকেই রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় আন্দোলন শুরু করেন এইচএসসি পরীক্ষার্থীরা। দুপুরে সায়েন্স ল্যাবরেটরি মোড় অবরোধ করে তারা শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগের দাবিতে স্লোগান দেন।

পরে শিক্ষার্থীরা ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড ঘেরাও করেন। সেখানে বোর্ড কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে আলোচনার প্রস্তাব দেওয়া হলেও শিক্ষার্থীরা তা প্রত্যাখ্যান করেন।

এরপর বিকেলে তারা মিছিল নিয়ে সংসদ ভবনের সামনে মানিক মিয়া অ্যাভিনিউয়ে অবস্থান নেন। এতে খামারবাড়ি থেকে আসাদগেট পর্যন্ত সড়কে যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। ([উযধশধ ঞরসবং ২৪][৪])

ঢাকা কলেজ, সিটি কলেজ, আইডিয়াল কলেজ, ঢাকা কমার্স কলেজ, তেজগাঁও কলেজসহ রাজধানীর বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা এ আন্দোলনে অংশ নেন।

উত্তরায়ও বিক্ষোভ, নতুন কর্মসূচি ঘোষণা: একই দাবিতে রাজধানীর উত্তরার বিএনএস সেন্টার এলাকায়ও বিক্ষোভ করেন শিক্ষার্থীরা। সেখানে তারা বুধবার ‘মার্চ টু শিক্ষা মন্ত্রণালয়’ কর্মসূচির ঘোষণা দেন।

আন্দোলনকারীরা শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগের জন্য ২৪ ঘণ্টার আলটিমেটামও দেন।

তাদের দাবি, দুর্যোগ পরিস্থিতি পুরোপুরি স্বাভাবিক না হওয়া পর্যন্ত এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা স্থগিত রাখতে হবে। পাশাপাশি ১৩ জুলাই বৃষ্টি ও বৈরী আবহাওয়ার কারণে যারা পরীক্ষায় অংশ নিতে পারেননি, তাদের জন্য পুনরায় পরীক্ষার ব্যবস্থা করতে হবে।

‘ফার্মের মুরগি’ মন্তব্য ঘিরে ক্ষোভ: শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের অন্যতম কারণ হয়ে উঠেছে শিক্ষামন্ত্রীর একটি মন্তব্য নিয়ে তৈরি হওয়া বিতর্ক।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া একটি অডিওতে একজন পুরুষ কণ্ঠকে বলতে শোনা যায়, “এরা তো ফার্মের মুরগি, মাথায় বৃষ্টি পড়লেই জ্বর আসে।”

আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের দাবি, ওই কণ্ঠ শিক্ষামন্ত্রী আ ন ম এহছানুল হক মিলনের। তবে অডিওটির সত্যতা স্বাধীনভাবে যাচাই করা সম্ভব হয়নি।

মঙ্গলবার জাতীয় সংসদে বক্তব্য দিয়ে এ মন্তব্যের জন্য দুঃখ প্রকাশ করেন শিক্ষামন্ত্রী।

তিনি বলেন, “আমি কাউকে উদ্দেশ্য করে কিছু বলিনি। যদি কেউ আহত হয়ে থাকে, আমি দুঃখ প্রকাশ করছি।”

তিন বিষয়ের পরীক্ষা পুনরায় নেওয়ার ঘোষণা: এর আগে বৃষ্টি ও জলাবদ্ধতার কারণে সমস্যায় পড়া পরীক্ষার্থীদের জন্য পদার্থবিজ্ঞান, হিসাববিজ্ঞান ও যুক্তিবিদ্যার পরীক্ষা পুনরায় নেওয়ার ঘোষণা দেন শিক্ষামন্ত্রী।

তিনি জানান, বন্যার কারণে চট্টগ্রাম শিক্ষা বোর্ডের যেসব জেলার পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছে, নতুন প্রশ্নপত্রে ওই পরীক্ষা নেওয়ার সময়ই সারাদেশে ক্ষতিগ্রস্ত পরীক্ষার্থীদের পুনঃপরীক্ষার ব্যবস্থা করা হবে।

তবে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা বলছেন, শুধু তিন বিষয়ের পুনঃপরীক্ষা নয়, দুর্যোগ পরিস্থিতি বিবেচনায় নিয়ে পুরো পরীক্ষা কার্যক্রম নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত নিতে হবে।

রাজধানীতে যানজট, ভোগান্তিতে সাধারণ মানুষ: শিক্ষার্থীদের ধারাবাহিক অবরোধ কর্মসূচির কারণে রাজধানীর গুরুত্বপূর্ণ সড়কগুলোতে তীব্র যানজট সৃষ্টি হয়। সায়েন্স ল্যাব, নীলক্ষেত, মানিক মিয়া অ্যাভিনিউ, খামারবাড়ি ও আসাদগেট এলাকায় যান চলাচল ব্যাহত হয়। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যদের মোতায়েন করা হয়েছে।
সানা/আপ্র/১৪/৭/২০২৬
 

সংশ্লিষ্ট খবর

ঠাকুরগাঁও-১ আসনে ভোটগ্রহণ শেষ, চলছে গণনা
২৯ অক্টোবর ২০২৬

ঠাকুরগাঁও-১ আসনে ভোটগ্রহণ শেষ, চলছে গণনা

রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের ছেড়ে দেওয়া ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উপনির্বাচনে ভোটগ্রহণ শান্তিপূর্ণ...

ডিসেম্বরে আওয়ামী লীগ আসবে না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
২৯ অক্টোবর ২০২৬

ডিসেম্বরে আওয়ামী লীগ আসবে না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ বলেছেন, ডিসেম্বরে আওয়ামী লীগ আসবে না। আওয়ামী লীগ হচ্ছে নিষিদ্ধ...

তাহসিফের মৃত্যু: যা আছে সুরতহাল প্রতিবেদনে
২৯ অক্টোবর ২০২৬

তাহসিফের মৃত্যু: যা আছে সুরতহাল প্রতিবেদনে

বিমানবাহিনীর সাবেক ফ্লাইট লেফটেন্যান্ট তাহসিফ সৌরির মরদেহে কোনো আঘাতের চিহ্ন না পেরেও নাক দিয়ে রক্ত...

নিখোঁজের এক দিন পর তুরাগ নদে মিললো সাবেক বিমান কর্মকর্তার মরদেহ
২৯ অক্টোবর ২০২৬

নিখোঁজের এক দিন পর তুরাগ নদে মিললো সাবেক বিমান কর্মকর্তার মরদেহ

নিখোঁজের এক দিন পর রাজধানীর তুরাগ নদ থেকে বিমানবাহিনীর সাবেক ফ্লাইট লেফটেন্যান্ট কে এম তাহসিফ সাউরি...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

পুলিশকে শক্তিশালী না করলে দিনে-রাতে স্বাচ্ছন্দ্যে চলা যাবে না

পুলিশকে শক্তিশালী করার ওপর গুরুত্বারোপ করে পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি) মোঃ আলী হোসেন ফকির, পিপিএম বলেছেন, “আপনারা সাংবাদিক ভাইয়েরা পুলিশকে ব্যবহার করেন। পুলিশকে শক্তিশালী না করলে আমরা সমাজে দিনে-রাতে কেউই স্বাচ্ছন্দ্যে চলাফেরা করতে পারব না।” রোববার (২৫ অক্টোবর) সকালে বাগেরহাট পুলিশ লাইনে জেলা পুলিশের আয়োজনে কমিউনিটি পুলিশিং সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। প্রিয় পাঠক, আপনি কি মনে করেন আইজিপি সঠিক বলেছেন?

মোট ভোট: ১ | শেষ আপডেট: 3 দিন আগে