গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
সোমবার, ৩০ মার্চ ২০২৬

মেনু

খালেদা জিয়ার জানাজায় অংশ নিতে মানতে হবে যেসব নিয়ম

নিজেস্ব প্রতিবেদক

নিজেস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৯:২১ পিএম, ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫ | আপডেট: ২৩:১১ এএম ২০২৬
খালেদা জিয়ার জানাজায় অংশ নিতে মানতে হবে যেসব নিয়ম
ছবি

খালেদা জিয়ার জানাজায় অংশ নিতে মানতে হবে যেসব নিয়ম

সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার জানাজা আগামীকাল বুধবার (৩১ ডিসেম্বর) দুপুর ২টায় জাতীয় সংসদ ভবন মাঠ ও মানিক মিয়া অ্যাভিনিউয়ে অনুষ্ঠিত হবে। এই জানাজার জন্য প্রধান উপদেষ্টার দপ্তর থেকে বিশেষ কিছু নির্দেশনা জারি করা হয়েছে।

জানাজায় অংশগ্রহণকারীদের জন্য স্পষ্টভাবে নির্দেশনায় বলা হয়েছে— কোনো ব্যাগ, হ্যান্ডব্যাগ, বড় জিনিসপত্র বা ভারী সামগ্রী সঙ্গে আনা যাবে না। দাফনের সময় সাধারণ জনগণ কবরস্থানে প্রবেশ করতে পারবেন না। অংশগ্রহণকারীদের সুশৃঙ্খলভাবে আচরণ করতে বলা হয়েছে।

জানাজার পর আনুমানিক বেলা সাড়ে ৩টায় খালেদা জিয়াকে শেরেবাংলা নগরে শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের সমাধির পাশে রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় দাফন করা হবে।

প্রসঙ্গত, সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া মঙ্গলবার ভোর ৬টায় রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৮০ বছর। তার মৃত্যুর প্রভাবে দেশে তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা করা হয়েছে এবং জানাজার দিন এক দিনের সাধারণ ছুটি দিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকার।

গত ২৩ নভেম্বর থেকে এভারকেয়ার হাসপাতালে ভর্তি ছিলেন খালেদা জিয়া। ২৭ নভেম্বর তার অবস্থার অবনতি হলে সিসিইউতে নেওয়া হয়। শেষ দিন পর্যন্ত তিনি লাইফ সাপোর্টে ছিলেন।

দেশজুড়ে শোকের ছায়া নেমে এসেছে। দেশের মানুষ এবং রাজনৈতিক দলের নেতাকর্মীরা কালকের জানাজায় অংশগ্রহণের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছেন। এ সময় সুশৃঙ্খলতা ও নিরাপত্তা বজায় রাখতে পুলিশ ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী মাঠে মোতায়েন থাকবে।

ওআ/আপ্র/৩০/১২/২০২৫

সংশ্লিষ্ট খবর

স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমেদের স্ত্রী মারা গেছেন
২৮ মার্চ ২০২৬

স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমেদের স্ত্রী মারা গেছেন

জাতীয় সংসদের স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমেদের স্ত্রী দিলারা হাফিজ (৭৮) মারা গেছেন (ইন্না-লিল্লাহী ওয়া ইন...

বিদ্যুৎ ও জ্বালানি মন্ত্রী ইসলাম বিদ্বেষী-নাস্তিক: আমির হামজা
২৮ মার্চ ২০২৬

বিদ্যুৎ ও জ্বালানি মন্ত্রী ইসলাম বিদ্বেষী-নাস্তিক: আমির হামজা

বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রী ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু ‘নাস্তিক ও ইসলাম বিদ্বেষী’ বলে মন্তব্...

গণভোট অধ্যাদেশ বাতিলের উদ্যোগ নিচ্ছে সরকার: জামায়াত এমপি
২৭ মার্চ ২০২৬

গণভোট অধ্যাদেশ বাতিলের উদ্যোগ নিচ্ছে সরকার: জামায়াত এমপি

সংসদের সামনে ‘জুলাই সনদ’ বাস্তবায়নের বিষয়টি ‘সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ’ বলে মন্তব্য করেছেন জামায়াতে ইসলামী...

আ.লীগ সরকার স্বাধীনতার মিথ্যা দলিল ও বয়ান তৈরি করেছে: সালাহ উদ্দিন আহমদ
২৭ মার্চ ২০২৬

আ.লীগ সরকার স্বাধীনতার মিথ্যা দলিল ও বয়ান তৈরি করেছে: সালাহ উদ্দিন আহমদ

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ও বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহ উদ্দিন আহমদ বলেছেন, বিগত দিনে আওয়ামী লীগ সরকার...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

এবারের ঈদযাত্রাকে আগের যেকোনো সময়ের চেয়ে বেশি স্বস্তিদায়ক বলে দাবি করেছেন সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী শেখ রবিউল আলম। মন্ত্রীর এই দাবি ঠিক আছে বলে মনে করেন?

মোট ভোট: ০ | শেষ আপডেট: 9 ঘন্টা আগে