গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
বৃহস্পতিবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৬

মেনু

সব পরাজয় হার নয়-কেপ ভার্দে সেটাই শিখিয়ে গেল

সুখদেব কুমার সানা

সুখদেব কুমার সানা

প্রকাশিত: ২১:২৬ পিএম, ০৪ জুলাই ২০২৬ | আপডেট: ০৬:১০ এএম ২০২৬
সব পরাজয় হার নয়-কেপ ভার্দে সেটাই শিখিয়ে গেল
ছবি

গোলপোস্টের নিচে দাঁড়িয়ে ভোজিনহো যেন দুই হাত নয়, পুরো একটি জাতির স্বপ্ন নিয়ে বল ঠেকাচ্ছিলেন -ছবি রয়টার্স

ফুটবল বড় অদ্ভুত এক শিল্প। এখানে সব সময় ট্রফি জেতা দলই সবচেয়ে বড় গল্প হয়ে ওঠে না। কখনও কখনও ইতিহাসের সবচেয়ে উজ্জ্বল অধ্যায় লিখে যায় সেই দল, যারা শেষ বাঁশি বাজার পর স্কোরবোর্ডে পিছিয়ে থাকে-তবুও মাথা নত করে না। আজ সেই গল্পের নাম-কেপ ভার্দে।

বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনার সামনে দাঁড়িয়েছিল সমুদ্রের বুকে ভেসে থাকা ছোট্ট এক দ্বীপদেশ। পৃথিবীর মানচিত্রে যার অস্তিত্ব খুঁজে পেতেও অনেকের সময় লাগে। অথচ সেই ছোট্ট দেশটিই আজ নব্বই মিনিট নয়, একশ বিশ মিনিট ধরে ফুটবলকে নতুন করে সংজ্ঞায়িত করলো। 

মাঠে নামার আগে হয়তো কেউ তাদের জয়ের প্রার্থনা করেনি। কেউ ভাবেনি, তারা বিশ্বচ্যাম্পিয়নদের চোখে চোখ রেখে লড়বে। কিন্তু কিছু মানুষ জেতার জন্য মাঠে নামে, আর কিছু মানুষ নামে নিজের সাহসের পরিচয় দেওয়ার জন্য। কেপ ভার্দে দ্বিতীয় দলের গল্প লিখেছে।


মেসি গোল করলেন। স্টেডিয়াম গর্জে উঠলো। মনে হলো, সবকিছু হয়তো অনুমিত পথেই এগোচ্ছে। কিন্তু সমুদ্রের ঢেউ কি কখনও একবার আছড়ে পড়ে থেমে যায়? কেপ ভার্দেও থামেনি। তারা ফিরে এসেছে।
একবার...তারপর আবারো।


প্রতিটি সমতাসূচক গোল যেন শুধু জালে বল পাঠায়নি, ভেঙে দিয়েছে অহংকারের দেয়াল। মনে করিয়ে দিয়েছে-জার্সির তারকা নয়, বুকের সাহসই শেষ পর্যন্ত একজন ফুটবলারের সবচেয়ে বড় পরিচয়। গোলপোস্টের নিচে দাঁড়িয়ে ভোজিনহো যেন দুই হাত নয়, পুরো একটি জাতির স্বপ্ন নিয়ে বল ঠেকাচ্ছিলেন। প্রতিটি সেভ ছিল একটি কবিতা। প্রতিটি ডাইভ ছিল একটি ঘোষণা-”এখনো আমরা বেঁচে আছি।”


রক্ষণভাগের প্রতিটি ট্যাকল ছিল নিজের অস্তিত্ব রক্ষার যুদ্ধ। মাঝমাঠের প্রতিটি দৌড় ছিল অসম্ভবকে বিশ্বাস করার গল্প। আর প্রতিটি পাল্টা আক্রমণ ছিল আকাশের দিকে ছুড়ে দেওয়া এক নীরব প্রশ্ন-
‘ছোট বলে কি স্বপ্নও ছোট হবে?’


অবশেষে অতিরিক্ত সময়ে আর্জেন্টিনা জয়ের গোল খুঁজে পেল। অভিজ্ঞতা কখনও কখনও রূপকথার চেয়ে শক্তিশালী হয়ে ওঠে। শেষ বাঁশি বাজলো। আর্জেন্টিনা জিতলো। কিন্তু আশ্চর্যের বিষয়, এদিন হারার পরও কেপ ভার্দের চোখে পরাজয়ের ছায়া ছিল না। ছিল অপূর্ণতার কষ্ট, কিন্তু আত্মসম্মান হারানোর বেদনা ছিল না। কারণ তারা জানতো, পৃথিবীর অন্যতম সেরা দলের সামনে তারা মাথা নত করেনি।


রাতে যখন স্কোরবোর্ড নিভে যাবে, আলো নিভে যাবে, পরিসংখ্যানের পাতায় শুধু একটি ফলাফল লেখা থাকবে-আর্জেন্টিনা ৩, কেপ ভার্দে ২। কিন্তু যারা এই ম্যাচ দেখেছে, তাদের হৃদয়ে অন্য একটি ফল চিরদিন বেঁচে থাকবে।


একটি ছোট্ট দেশের বিশাল সাহস... একদল অচেনা ফুটবলারের অবিশ্বাস্য আত্মবিশ্বাস... আর সেই চিরন্তন সত্য-ফুটবলে সব বিজয় ট্রফিতে মাপা যায় না। কিছু বিজয় মানুষের হৃদয়ে লেখা থাকে। আজ কেপ ভার্দে কাপ জেতেনি। তারা জিতে নিয়েছে মানুষের শ্রদ্ধা। আর পৃথিবীর সব শ্রদ্ধাই কোনো না কোনো দিন ইতিহাস হয়ে যায়। 
সানা/আপ্র/৪/৭/২০২৬
 

সংশ্লিষ্ট খবর

ব্যাটিং ধসের পর বোলিংয়ে লড়াইয়ে ফিরল বাংলাদেশ
২৯ অক্টোবর ২০২৬

ব্যাটিং ধসের পর বোলিংয়ে লড়াইয়ে ফিরল বাংলাদেশ

মিরপুর টেস্টের দ্বিতীয় দিনে ব্যাটিং বিপর্যয়ে বড় সংগ্রহ গড়তে ব্যর্থ হয়েছে বাংলাদেশ। তবে দিনের শেষ ভাগ...

গাজার শিশুদের জন্য ১০ লাখ পাউন্ডের বেশি তহবিল সংগ্রহ হামজার
২৯ অক্টোবর ২০২৬

গাজার শিশুদের জন্য ১০ লাখ পাউন্ডের বেশি তহবিল সংগ্রহ হামজার

ফিলিস্তিনের গাজায় যুদ্ধবিধ্বস্ত শিশুদের সহায়তায় ১০ লাখ পাউন্ডের বেশি তহবিল সংগ্রহ করেছেন বাংলাদেশি ব...

বিশাল জয়ের ম্যাচে কেইনকে গার্ড অব অনার বায়ার্নের
২৯ অক্টোবর ২০২৬

বিশাল জয়ের ম্যাচে কেইনকে গার্ড অব অনার বায়ার্নের

ক্যারিয়ারে প্রথমবার ব্যালন দ’র জয়ের পর হ্যারি কেইনকে বিশেষ সম্মান জানিয়েছে বায়ার্ন মিউনিখ। বুধবার জা...

ইরাকে কম্পাউন্ড নারী এককে সোনা জিতলেন বন্যা
২৯ অক্টোবর ২০২৬

ইরাকে কম্পাউন্ড নারী এককে সোনা জিতলেন বন্যা

ইরাকে এশিয়া কাপ ওয়ার্ল্ড র‍্যাঙ্কিং টুর্নামেন্টের দ্বিতীয় ধাপে কম্পাউন্ড নারী এককে সোনা জিতেছেন বাংল...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

পুলিশকে শক্তিশালী না করলে দিনে-রাতে স্বাচ্ছন্দ্যে চলা যাবে না

পুলিশকে শক্তিশালী করার ওপর গুরুত্বারোপ করে পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি) মোঃ আলী হোসেন ফকির, পিপিএম বলেছেন, “আপনারা সাংবাদিক ভাইয়েরা পুলিশকে ব্যবহার করেন। পুলিশকে শক্তিশালী না করলে আমরা সমাজে দিনে-রাতে কেউই স্বাচ্ছন্দ্যে চলাফেরা করতে পারব না।” রোববার (২৫ অক্টোবর) সকালে বাগেরহাট পুলিশ লাইনে জেলা পুলিশের আয়োজনে কমিউনিটি পুলিশিং সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। প্রিয় পাঠক, আপনি কি মনে করেন আইজিপি সঠিক বলেছেন?

মোট ভোট: ১ | শেষ আপডেট: 3 দিন আগে