গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
সোমবার, ৩০ মার্চ ২০২৬

মেনু

নিরাপত্তা শঙ্কা আর বেদনা নিয়ে ঢাকা ছাড়লেন ওস্তাদ আলাউদ্দিন খাঁর বংশধর

বিনোদন ডেস্ক

বিনোদন ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৪:৩২ পিএম, ২২ ডিসেম্বর ২০২৫ | আপডেট: ২১:২৬ এএম ২০২৬
নিরাপত্তা শঙ্কা আর বেদনা নিয়ে ঢাকা ছাড়লেন ওস্তাদ আলাউদ্দিন খাঁর বংশধর
ছবি

ছবি সংগৃহীত

দেশের সাংস্কৃতিক পরিমণ্ডলের নিরাপত্তা নিয়ে শঙ্কা প্রকাশ করে বাংলাদেশ ছাড়ার ঘোষণা দিয়েছেন ওস্তাদ আলাউদ্দিন খাঁর প্রপৌত্র, বিশ্বখ্যাত মাইহার ঘরানার শিল্পী সিরাজ আলী খান। ভয়, ক্ষোভ ও গভীর কষ্ট নিয়ে ফিরে গেলেন তিনি। শিল্পী, সংগীত ও সাংস্কৃতিক প্রতিষ্ঠানগুলো নিরাপদ না হওয়া পর্যন্ত বাংলাদেশে আর আসবেন না বলে স্পষ্ট ঘোষণাও দিয়েছেন সিরাজ আলী খান।


১৬ ডিসেম্বর ঢাকায় আসা এই সংগীতশিল্পীর ১৯ ডিসেম্বর ছায়ানটে পারফর্ম করার কথা ছিল। কিন্তু ছায়ানট প্রাঙ্গণে হামলা ও ভাঙচুরের ঘটনায় অনুষ্ঠান বাতিল হয়।


এরপর রোববার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেওয়া এক আবেগঘন পোস্টে সিরাজ আলী খান লেখেন, একজন শিল্পী হিসেবে জীবনে প্রথমবার ভয় পেয়েছেন তিনি। তার ভাষায়, ‘ভারী হৃদয়ে বলতে হচ্ছে শিল্পী ও সাংস্কৃতিক প্রতিষ্ঠানগুলো নিরাপদ ও সম্মানিত না হওয়া পর্যন্ত আমি বাংলাদেশে আর ফিরব না।’


তিনি আরো লেখেন, ‌‌‘দেশটা শেষ, বাংলাদেশ শেষ হয়ে গেছে - আমার কাছে, একজন শিল্পী হিসেবে।’


তিনি জানান, এই সিদ্ধান্ত রাগ থেকে নয় বরং নিজের শিল্প, উত্তরাধিকার ও ব্যক্তিগত নিরাপত্তার দায়বদ্ধতা থেকেই নেওয়া। সংগীতের শক্তির ওপর তার বিশ্বাস এখনো অটুট থাকলেও, সাম্প্রতিক ঘটনার পর তিনি গভীরভাবে আহত।


সিরাজ আলী খান বলেন, ১৯ ডিসেম্বর যা ঘটেছে, তা শুধু একটি সংগঠন বা যন্ত্র ভাঙচুর নয়; এটি সংস্কৃতি, শিল্পী এবং যৌথ ঐতিহ্যের ওপর আঘাত। সংগীত সবসময় দেশ ও ইতিহাসের মধ্যে সেতু হিসেবে কাজ করেছে, সেই সেতু ভেঙে পড়লে সমাজ আরো দরিদ্র হয়ে পড়ে বলেও মন্তব্য করেন তিনি।


বাংলাদেশকে নিজের ‘পিতৃভূমি’ উল্লেখ করে এই সংগীতশিল্পী বলেন, সমালোচনা কখনো প্রত্যাখ্যান নয় বরং গভীর উদ্বেগের প্রকাশ। তিনি আশা প্রকাশ করেন, একদিন প্রজ্ঞা, সংলাপ ও সংস্কৃতির প্রতি সম্মান আবার ফিরে আসবে।


পোস্টে তিনি স্পষ্ট করে জানান, তার বক্তব্য কোনোভাবেই সরকার বা বাংলাদেশের সংস্কৃতিমনস্ক মানুষের বিরুদ্ধে নয়। অতীতে ঢাকায় যে ভালোবাসা ও সম্মান তিনি পেয়েছেন তা তিনি আজীবন মনে রাখবেন বলেও উল্লেখ করেন।


উল্লেখ্য, সিরাজ আলী খান ওস্তাদ আলাউদ্দিন খাঁর পুত্র আলী আকবর খাঁর নাতি। তিনি মাইহার ঘরানার অন্যতম প্রতিনিধিত্বশীল শিল্পী। চলতি বছরের অক্টোবরে ঢাকায় আয়োজিত ওস্তাদ আলাউদ্দিন খাঁর জন্মবার্ষিকীর অনুষ্ঠানেও তিনি সংগীত পরিবেশন করে প্রশংসা কুড়িয়েছিলেন।


এসি/আপ্র/২২/১২/২০২৫

সংশ্লিষ্ট খবর

পানিতে ডুবে মারা গেছেন জনপ্রিয় অভিনেতা রাহুল
২৯ মার্চ ২০২৬

পানিতে ডুবে মারা গেছেন জনপ্রিয় অভিনেতা রাহুল

শুটিং করতে গিয়ে পানিতে ডুবে মারা গেছেন ভারতীয় অভিনেতা রাহুল অরুণোদয়। খবরটি আনন্দবাজার পত্রিকাকে নিশ্...

আট দিনেই ২ কোটির ক্লাবে ‘বনলতা এক্সপ্রেস’
২৯ মার্চ ২০২৬

আট দিনেই ২ কোটির ক্লাবে ‘বনলতা এক্সপ্রেস’

ঈদে মুক্তিপ্রাপ্ত সিনেমাগুলোর মধ্যে দারুণ আলোচনায় রয়েছে তানিম নূর পরিচালিত ‘বনলতা এক্সপ্রেস’। তুলনাম...

আমি এখন বাঘিনী: কিয়ারা আদভানি
২৯ মার্চ ২০২৬

আমি এখন বাঘিনী: কিয়ারা আদভানি

বলিউড অভিনেত্রী কিয়ারা আদভানি জানিয়েছেন মা হওয়ার পর তার জীবনবোধ ও ব্যক্তিত্বে বড় পরিবর্তন এসেছে। যশে...

কক্সবাজার উৎসবে সেরা অভিনেত্রী অপু বিশ্বাস
২৯ মার্চ ২০২৬

কক্সবাজার উৎসবে সেরা অভিনেত্রী অপু বিশ্বাস

কক্সবাজার সমুদ্র সৈকতে বর্ণাঢ্য আয়োজনের মধ্য দিয়ে পর্দা নামল প্রথম কক্সবাজার চলচ্চিত্র উৎসবের। কক্সব...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

এবারের ঈদযাত্রাকে আগের যেকোনো সময়ের চেয়ে বেশি স্বস্তিদায়ক বলে দাবি করেছেন সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী শেখ রবিউল আলম। মন্ত্রীর এই দাবি ঠিক আছে বলে মনে করেন?

মোট ভোট: ০ | শেষ আপডেট: 10 ঘন্টা আগে