গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
শুক্রবার, ১৬ অক্টোবর ২০২৬

মেনু

এক বছরে স্মার্টফোনের বিক্রি ১৪ বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন

প্রযুক্তি ডেস্ক

প্রযুক্তি ডেস্ক

প্রকাশিত: ১২:২৩ পিএম, ১৬ অক্টোবর ২০২৬ | আপডেট: ১৩:৫৮ এএম ২০২৬
এক বছরে স্মার্টফোনের বিক্রি ১৪ বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন
ছবি

প্রতীকী ছবি

মেমোরি চিপের সংকট, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রযুক্তির জন্য সেমিকন্ডাক্টরের বাড়তি চাহিদা এবং স্মার্টফোনের মূল্যবৃদ্ধিতে বিশ্ববাজারে বিক্রি কমে গেছে। গত এক বছরে বৈশ্বিক স্মার্টফোন সরবরাহ ১৪ বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন পর্যায়ে নেমেছে। ক্রেতারা নতুন ফোন কেনার বদলে আগের চেয়ে বেশি সময় ধরে পুরনো ডিভাইস ব্যবহার করছেন। এতে দীর্ঘদিন ধরে চলা স্মার্টফোনের বাজারের মন্দা আরো ঘনীভূত হয়েছে।

আন্তর্জাতিক বাজার গবেষণা প্রতিষ্ঠান কাউন্টারপয়েন্ট রিসার্চের তথ্য অনুযায়ী, ২০২৫ সালের তৃতীয় প্রান্তিকের তুলনায় ২০২৬ সালের একই সময়ে বিশ্বজুড়ে স্মার্টফোন সরবরাহ ২০ শতাংশ কমেছে। প্রতিষ্ঠানটির বিশ্লেষণে বলা হয়েছে, সাম্প্রতিক এ পতনের পেছনে চিপের সংকট বড় ভূমিকা রেখেছে।

প্রযুক্তি বিশ্লেষকদের মতে, ২০১৬ সালে বিশ্ববাজারে স্মার্টফোন বিক্রি সর্বোচ্চ পর্যায়ে পৌঁছানোর পর থেকেই এ খাতে ধারাবাহিক মন্দা শুরু হয়। ফোল্ডেবল ডিসপ্লে ও দ্রুতগতির পঞ্চম প্রজন্মের মোবাইল নেটওয়ার্ক প্রযুক্তি চালু হলেও শীর্ষ নির্মাতাদের নতুন উদ্ভাবন আগের সুবিধাগুলোর সীমিত সংস্করণেই আটকে ছিল। ফলে প্রতিবছর পুরনো ফোন বদলে নতুন ডিভাইস কেনার আগ্রহ কমেছে ক্রেতাদের।

এর সঙ্গে যুক্ত হয়েছে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রযুক্তির দ্রুত বিস্তার। এআইয়ের জন্য চিপের চাহিদা বাড়ায় মেমোরি যন্ত্রাংশের ঘাটতি তৈরি হয়েছে। একই সঙ্গে বেড়েছে উৎপাদন ব্যয়। নির্মাতারা বাড়তি খরচের চাপ ক্রেতাদের ওপর স্থানান্তর করায় স্মার্টফোনের দামও বেড়েছে।

কাউন্টারপয়েন্ট রিসার্চের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ২০২৬ সালে আন্তর্জাতিক বাজারে স্মার্টফোনের গড় খুচরা মূল্য ২০ শতাংশ বেড়েছে। প্রতিষ্ঠানটির জ্যেষ্ঠ বিশ্লেষক শিল্পি জৈন বলেন, “মেমোরি যন্ত্রাংশের চরম সংকট স্মার্টফোনের বাজারকে তুলনামূলক বেশি সতর্ক ও বাছাইমুখী এক ধাপে ঠেলে দিচ্ছে।”

তিনি আরো বলেন, “এ পরিস্থিতি স্মার্টফোন নির্মাতাদের কৌশল তো বটেই, ক্রেতাদের কেনার অভ্যাসকেও ব্যাপকভাবে বদলে দিচ্ছে।”

দাম বেড়ে যাওয়া ও যন্ত্রাংশের সংকটের কারণে গ্রাহকেরা দীর্ঘদিন পুরনো ফোন ব্যবহার করছেন। পাশাপাশি পুরনো ফোনের হাতবদল বাড়ছে। নতুন ডিভাইস কেনার ক্ষেত্রে ক্রেতারা দীর্ঘস্থায়ী ও উন্নত মানের প্রিমিয়াম ফোনকে বেশি গুরুত্ব দিচ্ছেন।

বিক্রি কমলেও ২০২৬ সালের তৃতীয় প্রান্তিকে ২৩ শতাংশ বাজার হিস্যা নিয়ে শীর্ষস্থান ধরে রেখেছে স্যামসাং। অ্যাপলকে পেছনে ফেলে প্রতিষ্ঠানটি বিশ্ববাজারে প্রথম অবস্থানে রয়েছে। স্যামসাং ও অ্যাপলের পাশাপাশি চীনের শাওমি, অপো ও ভিভো মিলিয়ে বৈশ্বিক স্মার্টফোন বাজারের প্রায় ৭৫ শতাংশ নিয়ন্ত্রণ করছে। তবে মেমোরি চিপের সংকট ও কাঁচামালের মূল্যবৃদ্ধিতে শীর্ষ পাঁচটি ব্র্যান্ডই সরবরাহ কমে যাওয়ার চাপে রয়েছে।

কাউন্টারপয়েন্ট রিসার্চের পূর্বাভাস অনুযায়ী, উৎপাদন ব্যয় না কমলে এবং সরবরাহ পরিস্থিতি স্বাভাবিক না হলে এ খাতের দ্রুত ঘুরে দাঁড়ানোর সম্ভাবনা কম। ২০২৬ সালের পুরো বছরে বিশ্বজুড়ে স্মার্টফোন সরবরাহ ১৪ শতাংশ কমে ১০৮ কোটি ইউনিটে নেমে আসতে পারে। এ পরিমাণ ২০১৬ সালের রেকর্ড বিক্রির তুলনায় প্রায় ৫০ কোটি ইউনিট কম।

এ পরিস্থিতিতে ঘাটতির চাপ সামলাতে নির্মাতারা কম দামি ফোনের উৎপাদন কমিয়ে তুলনামূলক বেশি দামের ও প্রিমিয়াম স্মার্টফোন তৈরিতে বেশি গুরুত্ব দিতে পারে।
সানা/আপ্র/১৬/১০/২০২৬

 

 

সংশ্লিষ্ট খবর

অনলাইন বিজ্ঞাপনের মাধ্যমে বিশ্বজুড়ে গোয়েন্দা নজরদারি ইসরায়েলের
১৫ অক্টোবর ২০২৬

অনলাইন বিজ্ঞাপনের মাধ্যমে বিশ্বজুড়ে গোয়েন্দা নজরদারি ইসরায়েলের

বাদ যায়নি পেন্টাগন-ন্যাটো-জাতিসংঘও

এআই ও পারমাণবিক যুদ্ধ মানবজাতির অস্তিত্বের হুমকি
১২ অক্টোবর ২০২৬

এআই ও পারমাণবিক যুদ্ধ মানবজাতির অস্তিত্বের হুমকি

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার (এআই) ক্ষতিকর ব্যবহার ও পারমাণবিক যুদ্ধের কারণে ২১০০ সালের মধ্যেই মানবজাতির অস্...

ডিগ্রি ছাড়াই গুগলে চাকরি, বছরে বেতন ১৩ কোটি টাকা
১২ অক্টোবর ২০২৬

ডিগ্রি ছাড়াই গুগলে চাকরি, বছরে বেতন ১৩ কোটি টাকা

বিশ্বের অন্যতম বৃহৎ প্রযুক্তিপ্রতিষ্ঠান গুগলে কাজ করার স্বপ্ন অনেকেরই। তবে নামী বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিগ্...

স্যাটেলাইটের পর মোবাইল অপারেটর হতে চায় স্পেসএক্স
১১ অক্টোবর ২০২৬

স্যাটেলাইটের পর মোবাইল অপারেটর হতে চায় স্পেসএক্স

স্যাটেলাইটভিত্তিক ইন্টারনেট সেবার পর এবার যুক্তরাষ্ট্রের মোবাইল বাজারে বড় অপারেটর হিসেবে আত্মপ্রকাশে...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

পরিচয় যা-ই হোক, চাঁদাবাজ-দখলদারদের ছাড় নয়: ডিএমপি কমিশনার

চাঁদাবাজ, ভূমি দখলবাজ ও মাদক কারবারে জড়িত ব্যক্তিদের পরিচয় বা অবস্থান বিবেচনা না করে তাঁদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি) কমিশনার মোসলেহ্ উদ্দীন আহমদ। এসব অপরাধে জড়িতদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণে কোনো ধরনের শিথিলতা দেখানো যাবে না বলেও নির্দেশ দিয়েছেন তিনি। মঙ্গলবার (১৩ অক্টোবর) সকালে ডিএমপি সদর দপ্তরের সম্মেলনকক্ষে সেপ্টেম্বর মাসের মাসিক অপরাধ পর্যালোচনা সভায় উপস্থিত ঊর্ধ্বতন পুলিশ কর্মকর্তাদের উদ্দেশে এসব নির্দেশনা দেন কমিশনার। প্রিয় পাঠক, আপনি কি মনে করেন- কমিশনার যে নির্দেশনা দিয়েছেন, পুলিশ সদস্যরা তা বাস্তবে তা করতে পারবেন?

মোট ভোট: ১ | শেষ আপডেট: 2 দিন আগে