গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
শনিবার, ২৭ জুন ২০২৬

মেনু

ইন্টারনেট সেবা বিঘ্নিত হতে পারে ৪ দিন

প্রত্যাশা ডেস্ক

প্রত্যাশা ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৬:৪৬ পিএম, ০৮ এপ্রিল ২০২৬ | আপডেট: ২৩:৪৬ এএম ২০২৬
ইন্টারনেট সেবা বিঘ্নিত হতে পারে ৪ দিন
ছবি

ছবি সংগৃহীত

সাবমেরিন ক্যাবল সিস্টেমে রক্ষণাবেক্ষণ কাজের কারণে আগামী ৯ এপ্রিল রাত ১০টা থেকে ১৩ এপ্রিল সকাল ৬টা পর্যন্ত চারদিন প্রতিদিন ৮ ঘণ্টা করে ইন্টারনেট সেবায় বিঘ্ন ঘটতে পারে। এসময়ে ইন্টারনেটে ধীরগতিও লক্ষ্য করা যেতে পারে।

বুধবার (৮ এপ্রিল) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে বাংলাদেশ সাবমেরিন ক্যাবলস পিএলসি (বিএসসিপিএলসি)।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, কুয়াকাটায় স্থাপিত দেশের দ্বিতীয় সাবমেরিন ক্যাবল এসইএ-এমই-ডব্লিউই-৫-এর কনসোর্টিয়াম কর্তৃক ‘S.1.5.1 Shunt Fault Repair’ শীর্ষক একটি রক্ষণাবেক্ষণ কার্যক্রম গ্রহণ করা হয়েছে।

এতে বলা হয়, এই রক্ষণাবেক্ষণ কার্যক্রম আগামী ৯ এপ্রিল রাত ১০টা থেকে ১৩ এপ্রিল ভোর ৬টা পর্যন্ত মোট চারদিন দৈনিক ৮ ঘণ্টা সময় ধরে চলমান থাকবে।

এসময়কালে কার্যক্রমটি ট্রাফিক ইফেক্টিং হওয়ায় এসএমডব্লিউ৫ সাবমেরিন ক্যাবল দিয়ে সিঙ্গাপুরমুখী সার্কিটসমূহ সাময়িকভাবে প্রভাবিত হবে। এর ফলে ইন্টারনেট গ্রাহকরা ইন্টারনেটের ধীরগতি অথবা আংশিক সেবা বিঘ্নের সম্মুখীন হতে পারেন। রক্ষণাবেক্ষণ কার্যক্রম চলমান থাকার সময় বিএসসিপিএলসির অন্য সাবমেরিন ক্যাবলের মাধ্যমে সেবাদান পূর্বের ন্যায় অব্যাহত থাকবে।

প্রতিষ্ঠানটি বলছে, রক্ষণাবেক্ষণ কার্যক্রম চলাকালীন সময়ে সংশ্লিষ্ট কনসোর্টিয়ামের সঙ্গে সমন্বয়ের মাধ্যমে কাজ দ্রুত ও সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করার সর্বোচ্চ চেষ্টা করা হবে, যেন নির্ধারিত সময়ের মধ্যেই স্বাভাবিক সেবা পুনরায় নিশ্চিত করা যায়।

এসি/আপ্র/০৮/০৪/২০২৬

 

সংশ্লিষ্ট খবর

চীনের রাস্তায় ভিক্ষা করছে মানবসদৃশ রোবট
২৪ জুন ২০২৬

চীনের রাস্তায় ভিক্ষা করছে মানবসদৃশ রোবট

চীনের সিচুয়ান প্রদেশে রাস্তায় এক মানবসদৃশ রোবটের ভিক্ষা করার দৃশ্য সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ব্যাপক আলো...

মঙ্গল পৃষ্ঠে এক ম্যারাথন সমান দূরত্ব পেরোলো নাসার পার্সিভ্যারেন্স
২৪ জুন ২০২৬

মঙ্গল পৃষ্ঠে এক ম্যারাথন সমান দূরত্ব পেরোলো নাসার পার্সিভ্যারেন্স

মঙ্গলের বুকে ইতিহাস গড়ল নাসার রোভার পার্সিভ্যারেন্স। লাল গ্রহের জেজেরো ক্রেটার এলাকায় অনুসন্ধান চালা...

আইনি ইতিহাসে এই প্রথম এআই ল’ ফার্মের মামলা জয়
২৪ জুন ২০২৬

আইনি ইতিহাসে এই প্রথম এআই ল’ ফার্মের মামলা জয়

আইনি ইতিহাসে নজির গড়ে প্রথমবারের মতো কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই পরিচালিত একটি ল’ ফার্ম আদালতের মামলা...

হোয়াটসঅ্যাপের নেতৃত্বে ভারতীয় উদ্যোক্তা কুনাল
২৩ জুন ২০২৬

হোয়াটসঅ্যাপের নেতৃত্বে ভারতীয় উদ্যোক্তা কুনাল

বিশ্বের অন্যতম জনপ্রিয় বার্তা আদান-প্রদানের প্ল্যাটফর্ম হোয়াটসঅ্যাপের শীর্ষ নেতৃত্বে বড় পরিবর্তন এনে...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

২০২৫ সালে সেবা খাতে ঘুষ লেনদেনের পরিমাণ ১২ হাজার ৬৩৩ কোটি ২০ লাখ টাকা

দেশের বিভিন্ন সেবা খাতে ২০২৫ সালে ঘুষ লেনদেনের পরিমাণ আনুমানিক ১২ হাজার ৬৩৩ কোটি ২০ লাখ টাকা বলে জানিয়েছে ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ (টিআইবি)। সংস্থাটির মতে, এই পরিমাণ ২০২৩ সালের তুলনায় প্রায় ১৫ দশমিক ৯ শতাংশ বেশি। আপনি কি মনে করেন এই জরিপ সঠিক?

মোট ভোট: ১ | শেষ আপডেট: 1 দিন আগে