গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
বৃহস্পতিবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৬

মেনু

দাপুটে জয়ে স্বাগতিক কানাডাকে উড়িয়ে প্রথম কোয়ার্টার ফাইনালে মরক্কো

ক্রীড়া ডেস্ক

ক্রীড়া ডেস্ক

প্রকাশিত: ০১:৪৭ পিএম, ০৫ জুলাই ২০২৬ | আপডেট: ১৯:২৩ এএম ২০২৬
দাপুটে জয়ে স্বাগতিক কানাডাকে উড়িয়ে প্রথম কোয়ার্টার ফাইনালে মরক্কো
ছবি

৩-০ গোলে কানাডাকে হারিয়ে মাঠ ছাড়ার আগে মরক্কোর খেলোয়াড়দের জয়োল্লাস -ছবি রয়টার্স

২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের অন্যতম স্বাগতিক কানাডার স্বপ্নের যাত্রা থামিয়ে টুর্নামেন্টের প্রথম দল হিসেবে কোয়ার্টার ফাইনালে জায়গা করে নিয়েছে মরক্কো। যুক্তরাষ্ট্রের হিউস্টনের এনআরজি স্টেডিয়ামে বাংলাদেশ সময় শনিবার (৪ জুলাই) রাত ১১টায় অনুষ্ঠিত শেষ ষোলোর ম্যাচে আজেদিন উনাহির জোড়া গোল ও বদলি হিসেবে নামা সুফিয়ান রাহিমির যোগ করা সময়ের গোলে ৩-০ ব্যবধানে জয় তুলে নেয় উত্তর আফ্রিকার প্রতিনিধিরা। স্কোরলাইন একপেশে হলেও ম্যাচের শুরুটা ছিল কানাডার দখলে। তবে সুযোগ কাজে লাগাতে না পারার মাশুল গুনে বিশ্বকাপ থেকে বিদায় নিতে হয়েছে অন্যতম আয়োজক দেশটিকে।

ম্যাচের শুরু থেকেই আক্রমণাত্মক ফুটবল খেলতে থাকে কানাডা। পঞ্চম মিনিটে লুক ডি ফুজেরোলেসের হেড থেকে বল পেয়ে একাই গোলের দিকে এগিয়ে যান জনাথন ডেভিড। গোলরক্ষক ইয়াসিন বুনুকে কাটিয়ে শট নিলেও শেষ মুহূর্তে দুর্দান্ত সেভ করে দলকে রক্ষা করেন মরক্কোর এই অভিজ্ঞ গোলরক্ষক। ১১ মিনিটে আবারও নিশ্চিত গোলের সুযোগ পায় কানাডা। আলি আহমেদের পাস থেকে তানি ওলুওয়াসেইয়ের জোরালো শটও অসাধারণ দক্ষতায় ঠেকিয়ে দেন বুনু। প্রথমার্ধে একের পর এক সুযোগ তৈরি করেও গোলের দেখা পায়নি স্বাগতিকরা।

অন্যদিকে প্রথমার্ধে নিজেদের স্বাভাবিক ছন্দে ছিল না মরক্কো। ২১ মিনিটে চোট পেয়ে মাঠ ছাড়েন দলের গুরুত্বপূর্ণ ফরোয়ার্ড ইসমাইল সাইবারি। তার পরিবর্তে মাঠে নামেন সুফিয়ান রাহিমি। প্রথম ৪৫ মিনিটে মরক্কো কার্যকরভাবে আক্রমণ গড়তে পারেনি। তাদের একমাত্র লক্ষ্যে থাকা শটটিও সহজেই সামাল দেন কানাডার গোলরক্ষক ম্যাক্সিম ক্রেপো। গোলশূন্য সমতায় শেষ হয় প্রথমার্ধ।

বিরতির পরই পাল্টে যায় ম্যাচের চিত্র। ৫০ মিনিটে আশরাফ হাকিমির পরিকল্পিত ফ্রি-কিক থেকে বক্সের বাইরে বল পান আজেদিন উনাহি। প্রথম স্পর্শেই নেওয়া তার নিখুঁত বাঁকানো শট জড়িয়ে যায় কানাডার জালে। এগিয়ে যাওয়ার পর আরও আত্মবিশ্বাসী হয়ে ওঠে মরক্কো। যদিও সমতায় ফেরার লক্ষ্যে কানাডা একের পর এক আক্রমণ চালাতে থাকে। ৫৯ মিনিটে টানা দুটি কর্নার পেলেও মরক্কোর রক্ষণভাগ সব প্রচেষ্টা ব্যর্থ করে দেয়। ৭৯ মিনিটে তাজন বুকানানের দূরপাল্লার শটও দারুণ দক্ষতায় কর্নারের বিনিময়ে রুখে দেন বুনু।

কানাডা যখন সমতা ফেরানোর জন্য মরিয়া, তখন দ্রুতগতির পাল্টা আক্রমণে ম্যাচ নিজেদের নিয়ন্ত্রণে নিয়ে নেয় মরক্কো। ৮২ মিনিটে নিজেদের অর্ধ থেকে বল নিয়ে এগিয়ে আসেন তালবি। তার নিখুঁত পাস পেয়ে ব্রাহিম দিয়াজ বক্সে ঢুকে বল বাড়িয়ে দেন উনাহির কাছে। নিয়ন্ত্রণে নিয়েই জোরালো শটে নিজের দ্বিতীয় এবং দলের দ্বিতীয় গোল করেন এই মিডফিল্ডার। এরপর যোগ করা সময়ের অষ্টম মিনিটে ব্রাহিম দিয়াজের আরেকটি মাপা পাস থেকে দুর্দান্ত ফিনিশিংয়ে ব্যবধান ৩-০ করেন সুফিয়ান রাহিমি।

আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমগুলোর বিশ্লেষণেও উঠে এসেছে, স্কোরলাইন যতটা সহজ মনে হচ্ছে, মাঠের লড়াই ততটা একপেশে ছিল না। প্রথমার্ধে কানাডাই বেশি আক্রমণাত্মক ছিল এবং অন্তত দুটি নিশ্চিত গোলের সুযোগ তৈরি করেছিল। তবে ইয়াসিন বুনুর অসাধারণ গোলরক্ষকসুলভ নৈপুণ্য এবং দ্বিতীয়ার্ধে মরক্কোর কৌশলগত পরিবর্তন ম্যাচের মোড় ঘুরিয়ে দেয়। সুযোগ কাজে লাগানোর দক্ষতা, সংগঠিত রক্ষণ এবং দ্রুত পাল্টা আক্রমণই শেষ পর্যন্ত দুই দলের মধ্যে পার্থক্য গড়ে দেয়।

এই জয়ের মাধ্যমে মরক্কো টানা দ্বিতীয় বিশ্বকাপে নিজেদের শক্ত অবস্থানের প্রমাণ দিল। ২০২২ বিশ্বকাপে সেমিফাইনালে ওঠার পর এবারও তারা কোয়ার্টার ফাইনালে জায়গা নিশ্চিত করল এবং ২০২৬ বিশ্বকাপের প্রথম দল হিসেবে শেষ আটে নাম লেখাল। অন্যদিকে পরাজয়ের মধ্য দিয়েই শেষ হলো কানাডার ইতিহাস গড়া বিশ্বকাপ অভিযান। এই আসরেই প্রথমবারের মতো বিশ্বকাপে জয়, পয়েন্ট অর্জন এবং নকআউট পর্বে ওঠার কৃতিত্ব গড়লেও শেষ পর্যন্ত শেষ ষোলোতেই থেমে যেতে হলো অন্যতম স্বাগতিক দেশটিকে।
সানা/আপ্র/৫/৭/২০২৬
 

সংশ্লিষ্ট খবর

ব্যাটিং ধসের পর বোলিংয়ে লড়াইয়ে ফিরল বাংলাদেশ
২৯ অক্টোবর ২০২৬

ব্যাটিং ধসের পর বোলিংয়ে লড়াইয়ে ফিরল বাংলাদেশ

মিরপুর টেস্টের দ্বিতীয় দিনে ব্যাটিং বিপর্যয়ে বড় সংগ্রহ গড়তে ব্যর্থ হয়েছে বাংলাদেশ। তবে দিনের শেষ ভাগ...

গাজার শিশুদের জন্য ১০ লাখ পাউন্ডের বেশি তহবিল সংগ্রহ হামজার
২৯ অক্টোবর ২০২৬

গাজার শিশুদের জন্য ১০ লাখ পাউন্ডের বেশি তহবিল সংগ্রহ হামজার

ফিলিস্তিনের গাজায় যুদ্ধবিধ্বস্ত শিশুদের সহায়তায় ১০ লাখ পাউন্ডের বেশি তহবিল সংগ্রহ করেছেন বাংলাদেশি ব...

বিশাল জয়ের ম্যাচে কেইনকে গার্ড অব অনার বায়ার্নের
২৯ অক্টোবর ২০২৬

বিশাল জয়ের ম্যাচে কেইনকে গার্ড অব অনার বায়ার্নের

ক্যারিয়ারে প্রথমবার ব্যালন দ’র জয়ের পর হ্যারি কেইনকে বিশেষ সম্মান জানিয়েছে বায়ার্ন মিউনিখ। বুধবার জা...

ইরাকে কম্পাউন্ড নারী এককে সোনা জিতলেন বন্যা
২৯ অক্টোবর ২০২৬

ইরাকে কম্পাউন্ড নারী এককে সোনা জিতলেন বন্যা

ইরাকে এশিয়া কাপ ওয়ার্ল্ড র‍্যাঙ্কিং টুর্নামেন্টের দ্বিতীয় ধাপে কম্পাউন্ড নারী এককে সোনা জিতেছেন বাংল...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

পুলিশকে শক্তিশালী না করলে দিনে-রাতে স্বাচ্ছন্দ্যে চলা যাবে না

পুলিশকে শক্তিশালী করার ওপর গুরুত্বারোপ করে পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি) মোঃ আলী হোসেন ফকির, পিপিএম বলেছেন, “আপনারা সাংবাদিক ভাইয়েরা পুলিশকে ব্যবহার করেন। পুলিশকে শক্তিশালী না করলে আমরা সমাজে দিনে-রাতে কেউই স্বাচ্ছন্দ্যে চলাফেরা করতে পারব না।” রোববার (২৫ অক্টোবর) সকালে বাগেরহাট পুলিশ লাইনে জেলা পুলিশের আয়োজনে কমিউনিটি পুলিশিং সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। প্রিয় পাঠক, আপনি কি মনে করেন আইজিপি সঠিক বলেছেন?

মোট ভোট: ১ | শেষ আপডেট: 3 দিন আগে