গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
শনিবার, ১৩ জুন ২০২৬

মেনু

বিশ্বজুড়ে ফেসবুক-ইনস্টাগ্রামে কারিগরি ত্রুটি

প্রযুক্তি ডেস্ক

প্রযুক্তি ডেস্ক

প্রকাশিত: ২০:০৫ পিএম, ১২ জুন ২০২৬ | আপডেট: ১৭:১১ এএম ২০২৬
বিশ্বজুড়ে ফেসবুক-ইনস্টাগ্রামে কারিগরি ত্রুটি
ছবি

ছবি সংগৃহীত

বিশ্বজুড়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুক এবং মেটার মালিকানাধীন অন্যান্য প্ল্যাটফর্মে বড় ধরনের কারিগরি ত্রুটি দেখা দিয়েছে। এতে লাখ লাখ ব্যবহারকারী ফেসবুক, ইনস্টাগ্রাম ও মেসেঞ্জার ব্যবহারে সমস্যার মুখে পড়েছেন।

ব্যবহারকারীদের অভিযোগ অনুযায়ী, অনেককে হঠাৎ করেই নিজ নিজ অ্যাকাউন্ট থেকে স্বয়ংক্রিয়ভাবে বের করে দেওয়া হয়েছে। পুনরায় প্রবেশের চেষ্টা করলে বিভিন্ন ধরনের ত্রুটিবার্তা দেখা যাচ্ছে। একই সঙ্গে অনেকের ফিড স্বাভাবিকভাবে লোড হচ্ছে না এবং প্ল্যাটফর্মগুলোর বিভিন্ন সেবা ব্যাহত হচ্ছে।

অনলাইন সেবার ত্রুটি পর্যবেক্ষণকারী বিভিন্ন প্ল্যাটফর্মে এ বিষয়ে বিপুলসংখ্যক অভিযোগ জমা পড়েছে। ব্যবহারকারীরা জানিয়েছেন, ফেসবুক, ইনস্টাগ্রাম ও মেসেঞ্জারে লগইন, বার্তা আদান-প্রদান এবং ফিড ব্যবহারে সমস্যার সম্মুখীন হচ্ছেন তারা।

তবে এ প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত মেটা কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে সমস্যার কারণ বা সমাধান নিয়ে কোনো আনুষ্ঠানিক বক্তব্য পাওয়া যায়নি। ফলে কারিগরি ত্রুটির উৎস এবং সেবা পুরোপুরি স্বাভাবিক হতে কত সময় লাগতে পারে, সে বিষয়ে নিশ্চিত তথ্য জানা যায়নি।

প্রযুক্তিবিদরা ব্যবহারকারীদের অযথা উদ্বিগ্ন না হওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন। তারা বলছেন, এমন পরিস্থিতিতে বারবার লগইনের চেষ্টা না করাই ভালো। পাশাপাশি সমস্যার সুযোগ নিয়ে ছড়ানো ভুয়া বার্তা, সন্দেহজনক লিংক বা অচেনা ওয়েবসাইটে প্রবেশ থেকে বিরত থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

এ ছাড়া কারিগরি ত্রুটির কারণে আতঙ্কিত হয়ে পাসওয়ার্ড পরিবর্তন বা ব্যক্তিগত তথ্য শেয়ার না করারও আহ্বান জানিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা।

বিশ্বব্যাপী সেবাগুলো স্বাভাবিক করতে মেটার প্রকৌশলীরা কাজ করছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে। পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে এ বিষয়ে আরও বিস্তারিত তথ্য জানা যেতে পারে।

উল্লেখ্য, ‘১২ জুন ২০২৬-এ বিশ্বজুড়ে ফেসবুক, ইনস্টাগ্রাম ও মেসেঞ্জার অচল’ হওয়ার তথ্যটি স্বাধীনভাবে নির্ভরযোগ্য সূত্রে নিশ্চিত হওয়া যায়নি। তবে বাংলাদেশের বিভিন্ন অঞ্চলের অনেক ব্যবহারকারী এগুলো ব্যবহার করতে পারছেন না বলে জানিয়েছেন।
সূত্র: বিভিন্ন আন্তর্জাতিক পর্যবেক্ষণ প্ল্যাটফর্ম ও ব্যবহারকারীদের প্রতিবেদন
সানা/আপ্র/১২/৬/২০২৬
 

সংশ্লিষ্ট খবর

ত্বকের সুরক্ষায় রোদের ক্ষতি মাপবে স্মার্ট গহনা
১৩ জুন ২০২৬

ত্বকের সুরক্ষায় রোদের ক্ষতি মাপবে স্মার্ট গহনা

ত্বকের সুরক্ষায় নারীদের জন্য অভিনব এক স্মার্ট গহনা বাজারে এনেছে নতুন একটি স্টার্টআপ। ‘জেম’ নামের এ স...

মাস্কের বিতর্কিত সাংস্কৃতিক ও রাজনৈতিক মতামত
১৩ জুন ২০২৬

মাস্কের বিতর্কিত সাংস্কৃতিক ও রাজনৈতিক মতামত

ইলন মাস্ক এখন এমন এক আর্থিক ও প্রযুক্তিগত অবস্থানে পৌঁছেছেন, যেখানে তিনি ইতিহাসের প্রথম ট্রিলিয়ন ডল...

ভারত মহাসাগরে তিমির প্রাচীন সমাধিক্ষেত্রের সন্ধান
১৩ জুন ২০২৬

ভারত মহাসাগরে তিমির প্রাচীন সমাধিক্ষেত্রের সন্ধান

দক্ষিণ-পূর্ব ভারত মহাসাগরের তলদেশে এ পর্যন্ত আবিষ্কৃত সবচেয়ে প্রাচীন ও গভীরতম তিমির সমাধিক্ষেত্রের স...

দেশের ৯০ শতাংশ মানুষের কাছে ‘৫-জি‘ পৌঁছে দিতে চায় সরকার
১২ জুন ২০২৬

দেশের ৯০ শতাংশ মানুষের কাছে ‘৫-জি‘ পৌঁছে দিতে চায় সরকার

আইসিটি এবং টেলিকম খাতকে আগামী দিনে বাংলাদেশের অর্থনীতির অন্যতম চালিকা শক্তি হিসেবে গণ্য করে দেশের ৯০...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

কোনো সক্রিয় জরিপ নেই