গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
শুক্রবার, ৩০ অক্টোবর ২০২৬

মেনু

উঁকি দেওয়ার অপেক্ষায় বছরের প্রথম সুপারমুন

প্রযুক্তি ডেস্ক

প্রযুক্তি ডেস্ক

প্রকাশিত: ২০:৩১ পিএম, ০২ জানুয়ারি ২০২৬ | আপডেট: ২৩:১৪ এএম ২০২৬
উঁকি দেওয়ার অপেক্ষায় বছরের প্রথম সুপারমুন
ছবি

উঁকি দেওয়ার অপেক্ষায় বছরের প্রথম সুপারমুন

বছরের প্রথম সুপারমুনের দেখা মিলতে যাচ্ছে খুব শিগগিরই। যে বিশেষ মুহূর্তে চাঁদ পৃথিবীর সবচেয়ে কাছে চলে আসে সে সময়ের পূর্ণিমার চাঁদকে সুপারমুন বলে। এ সময় খালি চোখে চাঁদটিকে সাধারণ সময়ের চেয়ে বড় ও অনেক বেশি উজ্জ্বল দেখায়।

রোববার (৪ জানুয়ারি) হতে যাচ্ছে বছরের প্রথম পূর্ণিমা এবং সেদিন আকাশে চাঁদকে স্বাভাবিকের চেয়ে অনেক বেশি বড় দেখাবে। ফেলে আসা বছরের অক্টোবর থেকে টানা যে ‘সুপারমুন’ দেখা যাওয়ার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে এবারেরটিই হতে যাচ্ছে তার শেষ পর্ব।

চাঁদ পৃথিবী থেকে গড় দূরত্বের চেয়ে কাছাকাছি চলে এলে ‘সুপারমুন’ ঘটে। ফলে এ সময় চাঁদকে সাধারণ সময়ের চেয়ে প্রায় ১৪ শতাংশ বড় এবং ৩০ শতাংশ বেশি উজ্জ্বল দেখায় বলে প্রতিবেদনে লিখেছে ব্রিটিশ পত্রিকা ইন্ডিপেনডেন্ট।

শনিবার (৩ জানুয়ারি) সকাল ১০টা নাগাদ চাঁদ তার পূর্ণতম অবস্থায় বা পূর্ণিমায় পৌঁছাবে। তবে এর আগের রাত থেকেই আকাশজুড়ে চাঁদটিকে বড় ও উজ্জ্বল গোলকের মতো দেখাবে। জানুয়ারির এই পূর্ণিমাকে মাঝেমধ্যে ‘উলফ মুন’, ‘কোল্ড মুন’ বা ‘হার্ড মুন’ও বলা হয়। এসব নাম ঐতিহ্যবাহী হলেও এর অনেকগুলো ইদানীংকালেই বেশি পরিচিতি পেয়েছে। অন্যান্য মহাজাগতিক দৃশ্যের মতো সুপারমুন দেখার জন্য বিশেষ কোনো যন্ত্র বা প্রস্তুতির প্রয়োজন নেই, বরং অন্যান্য সূক্ষ্ম মহাজাগতিক ঘটনার তুলনায় কোনো জনবহুল বা ব্যস্ত জায়গা থেকে এ চাঁদ দেখার বিষয়টি বরং ভালো হতে পারে।

দিগন্তরেখায় থাকা বিভিন্ন বস্তু বা ভবনের পাশে চাঁদকে দেখলে এর বিশালতা ও নাটকীয় রূপ আরো স্পষ্টভাবে ফুটে ওঠে।

এ বছরের অন্য যে কোনো সময়ের তুলনায় আকাশের অনেক উঁচুতে অবস্থান করবে জানুয়ারির এ চাঁদ। ফলে চাঁদটিকে আরো দীর্ঘক্ষণ ও খুব সহজেই দেখা যাবে। তবে চাঁদটি দেখতে কিছুটা কম রোমাঞ্চকর মনে হতে পারে। কারণ চাঁদ যখন আকাশের অনেক উপরে থাকে তখন পৃথিবীর কোনো বস্তুর সঙ্গে তুলনা করার সুযোগ থাকে না বলে একে ততটা বিশাল দেখায় না।

জানুয়ারির এ সুপারমুনটি ‘কোয়াড্রান্টিড’ উল্কাবৃষ্টি হওয়ার সময়ই দেখা যাওয়ার কথা রয়েছে। ফলে উল্কাবৃষ্টি দেখা কিছুটা কঠিন হতে পারে। কারণ পূর্ণিমার চাঁদের তীব্র উজ্জ্বলতার কারণে আকাশে উল্কাদের ছুটে চলার ক্ষীণ আলো খুঁজে পাওয়া দুষ্কর। সুপারমুনের সময় সাধারণ চাঁদের চেয়ে ৩০ শতাংশ বেশি উজ্জ্বল হয়। এ সময় চাঁদের আলো পুরো আকাশকে আলোকিত করে রাখবে। ফলে ছোট বা আবছা বিভিন্ন উল্কা চাঁদের আলোয় ঢাকা পড়ে যাবে।

সানা/ওআ/২/১/২০২৬

সংশ্লিষ্ট খবর

বিশ্ব জ্বালানিতে নতুন যুগ, পারমাণবিক শক্তিকে ছাড়াল সৌরবিদ্যুৎ
২৯ অক্টোবর ২০২৬

বিশ্ব জ্বালানিতে নতুন যুগ, পারমাণবিক শক্তিকে ছাড়াল সৌরবিদ্যুৎ

বিশ্বের বিদ্যুৎ উৎপাদনে বড় পরিবর্তন ঘটাচ্ছে সৌরশক্তি। উৎপাদন সক্ষমতা ও ব্যবহারের দ্রুত সম্প্রসারণের...

হোয়াটসঅ্যাপ অ্যাকাউন্ট হ্যাকড হলে উদ্ধার করবেন যেভাবে
২৬ অক্টোবর ২০২৬

হোয়াটসঅ্যাপ অ্যাকাউন্ট হ্যাকড হলে উদ্ধার করবেন যেভাবে

হোয়াটসঅ্যাপ অ্যাকাউন্ট হ্যাকড হলে ব্যক্তিগত কথোপকথন ও পরিচিত ব্যক্তিদের তথ্য ঝুঁকিতে পড়তে পারে। শুধু...

পাসওয়ার্ড না দেখেই এআই এজেন্টের লগইন, নতুন সুবিধা চালু
২৪ অক্টোবর ২০২৬

পাসওয়ার্ড না দেখেই এআই এজেন্টের লগইন, নতুন সুবিধা চালু

অনলাইনে কেনাকাটা, টিকিট বুকিং কিংবা বিভিন্ন ওয়েবসাইটে কাজ করার সময় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার এজেন্টকে অ্য...

তিন দশকের খুনের রহস্য ভাঙলো জিনগত বিশ্লেষণ ও কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা
২৪ অক্টোবর ২০২৬

তিন দশকের খুনের রহস্য ভাঙলো জিনগত বিশ্লেষণ ও কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা

যুক্তরাষ্ট্রে তিন দশক আগের একটি অমীমাংসিত হত্যা মামলার প্রধান আসামিকে শনাক্ত করে গ্রেফতার করেছে পুলি...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

পুলিশকে শক্তিশালী না করলে দিনে-রাতে স্বাচ্ছন্দ্যে চলা যাবে না

পুলিশকে শক্তিশালী করার ওপর গুরুত্বারোপ করে পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি) মোঃ আলী হোসেন ফকির, পিপিএম বলেছেন, “আপনারা সাংবাদিক ভাইয়েরা পুলিশকে ব্যবহার করেন। পুলিশকে শক্তিশালী না করলে আমরা সমাজে দিনে-রাতে কেউই স্বাচ্ছন্দ্যে চলাফেরা করতে পারব না।” রোববার (২৫ অক্টোবর) সকালে বাগেরহাট পুলিশ লাইনে জেলা পুলিশের আয়োজনে কমিউনিটি পুলিশিং সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। প্রিয় পাঠক, আপনি কি মনে করেন আইজিপি সঠিক বলেছেন?

মোট ভোট: ১ | শেষ আপডেট: 3 দিন আগে