গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
মঙ্গলবার, ০৩ নভেম্বর ২০২৬

মেনু

বাইন্যান্সে ৬০০ কোটি ডলার চুরির অভিযোগ অস্বীকার উত্তর কোরিয়ার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৫:৫০ পিএম, ০৩ নভেম্বর ২০২৬ | আপডেট: ১৭:১৩ এএম ২০২৬
বাইন্যান্সে ৬০০ কোটি ডলার চুরির অভিযোগ অস্বীকার উত্তর কোরিয়ার
ছবি

ছবি সংগৃহীত

বিশ্বের অন্যতম বৃহৎ ক্রিপ্টোকারেন্সি লেনদেন প্রতিষ্ঠান বাইন্যান্স থেকে ৬০০ কোটি ডলারের বেশি অর্থ চুরির অভিযোগ অস্বীকার করেছে উত্তর কোরিয়া। দেশটির সর্বোচ্চ নেতা কিম জং উনের বোন কিম ইয়ো জং যুক্তরাষ্ট্রের এ অভিযোগকে গুরুতর রাজনৈতিক উসকানি বলে অভিহিত করেছেন।

মঙ্গলবার (৩ নভেম্বর) আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম ডয়েচে ভেলের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।

রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম কেসিএনএর বরাতে জানা গেছে, কিম ইয়ো জং যুক্তরাষ্ট্রের অভিযোগকে ‘অযৌক্তিক কথাবার্তা’ বলে মন্তব্য করেছেন। তাঁর দাবি, এ ধরনের অভিযোগ নতুন কিছু নয়।

এর আগে যুক্তরাষ্ট্রের কেন্দ্রীয় তদন্ত সংস্থা এফবিআই অভিযোগ করে, উত্তর কোরিয়ার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ‘ট্রেডারট্রেইটর’ নামের একটি হ্যাকার গোষ্ঠী বাইন্যান্স থেকে ৬০০ কোটি ডলারের বেশি অর্থ চুরি করেছে। সংস্থাটির দাবি, গত সপ্তাহে এ ঘটনা ঘটে।

ব্লকচেইন বিশ্লেষক প্রতিষ্ঠান টিআরএম ল্যাবসও হামলার পেছনে একই গোষ্ঠীর সংশ্লিষ্টতার কথা জানিয়েছে। জার্মান সংবাদ সংস্থা ডিপিএর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, চুরির ২০ মিনিটের মধ্যেই অধিকাংশ অর্থ অন্যত্র সরিয়ে নেওয়া হয়।

এ ঘটনাকে ইতিহাসের সবচেয়ে বড় ক্রিপ্টোকারেন্সি লেনদেন প্রতিষ্ঠানকেন্দ্রিক চুরি হিসেবে উল্লেখ করা হচ্ছে। এর আগে ২০২৫ সালে বাইবিট নামের আরেকটি প্রতিষ্ঠানে প্রায় ১৫০ কোটি ডলারের অর্থ চুরির ঘটনা ঘটে। ওই হামলার জন্যও উত্তর কোরিয়ার হ্যাকারদের দায়ী করা হয়েছিল।

এদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে শীর্ষ বৈঠক পুনরায় শুরুর প্রস্তাব নিয়ে এখনো কোনো মন্তব্য করেনি পিয়ংইয়ং। দক্ষিণ কোরিয়ার বিশ্লেষকদের ধারণা, যুক্তরাষ্ট্রের অভিযোগ দ্রুত অস্বীকার করার পেছনে দেশটির সম্ভাব্য কঠোর পদক্ষেপ নিয়ে উদ্বেগ কাজ করছে। তাঁদের মতে, উত্তর কোরিয়ার অস্ত্র উন্নয়নে অর্থ জোগানোর একটি গুরুত্বপূর্ণ উৎস বন্ধের চেষ্টা জোরদার করতে পারে যুক্তরাষ্ট্র।

অন্যদিকে, চুরির ঘটনার পর বাইন্যান্স বিভিন্ন নেটওয়ার্কে লেনদেন ও অর্থ উত্তোলন আবার চালুর উদ্যোগ নিয়েছে। প্রতিষ্ঠানটি জানিয়েছে, মঙ্গলবার (৩ নভেম্বর) বাংলাদেশের স্থানীয় সময় সকাল ১০টা থেকে বাইন্যান্স স্মার্ট চেইন, ইথেরিয়াম, সোলানা, এক্সআরপি ও সুইসহ কয়েকটি নেটওয়ার্কে আরও কিছু মুদ্রা উত্তোলনের সুযোগ চালু হবে। আরবিট্রাম, অপটিমিজম, ট্রন ও বেস নেটওয়ার্কের নির্দিষ্ট কিছু মুদ্রাও এ উদ্যোগের আওতায় থাকবে।

বাইন্যান্সের দাবি, চুরি হওয়া অধিকাংশ অর্থ তারা নিজেদের তহবিল থেকে পূরণ করেছে।

সূত্র: ডয়েচে ভেলে

এসি/আপ্র/০৩/১১/২০২৬

 

 

 

 

 

 

 

 

 

সংশ্লিষ্ট খবর

নেপালে অবতরণের সময় দুই হেলিকপ্টারের সংঘর্ষ
০৩ নভেম্বর ২০২৬

নেপালে অবতরণের সময় দুই হেলিকপ্টারের সংঘর্ষ

নেপালে মাউন্ট এভারেস্টের কাছের একটি দুর্গম বিমানঘাঁটিতে অবতরণের সময় দুটি হেলিকপ্টারের মধ্যে সংঘর্ষ হ...

যুক্তরাজ্যে স্থায়ী বসবাসের নিয়মে বড় পরিবর্তন, অপেক্ষা বাড়লো দ্বিগুণ
০৩ নভেম্বর ২০২৬

যুক্তরাজ্যে স্থায়ী বসবাসের নিয়মে বড় পরিবর্তন, অপেক্ষা বাড়লো দ্বিগুণ

যুক্তরাজ্যে স্থায়ীভাবে বসবাসের অনুমতি পেতে বিদেশি কর্মীদের অপেক্ষার সময় দ্বিগুণ করা হয়েছে। আগে পাঁচ...

ভারতের অন্ধ্র প্রদেশে ‘মুরাসু’র আঘাত, জলোচ্ছ্বাসের শঙ্কা
০৩ নভেম্বর ২০২৬

ভারতের অন্ধ্র প্রদেশে ‘মুরাসু’র আঘাত, জলোচ্ছ্বাসের শঙ্কা

প্রবল বৃষ্টি আর ঝোড়ো হাওয়ায় কাঁপছে ভারতের অন্ধ্র প্রদেশের উপকূলীয় এলাকা। বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট ঘূর্ণিঝড়...

বিভিন্ন দেশে বড় বিপর্যয়ের শঙ্কা, ৭২ ঘণ্টার প্রস্তুতির পরামর্শ
০৩ নভেম্বর ২০২৬

বিভিন্ন দেশে বড় বিপর্যয়ের শঙ্কা, ৭২ ঘণ্টার প্রস্তুতির পরামর্শ

হঠাৎ ঝড় বা ভূমিকম্পে বিদ্যুৎ ও পানির সরবরাহ বন্ধ হয়ে গেল। দোকানপাট বন্ধ, অচল যোগাযোগব্যবস্থা। ঘরে থা...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

কোনো সক্রিয় জরিপ নেই