গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
সোমবার, ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬

মেনু

জ্বালানি সংকট মোকাবিলায় ৩ দিন সাপ্তাহিক ছুটি শ্রীলঙ্কায়

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৫:৪৭ পিএম, ১৭ মার্চ ২০২৬ | আপডেট: ০৬:০১ এএম ২০২৬
জ্বালানি সংকট মোকাবিলায় ৩ দিন সাপ্তাহিক ছুটি শ্রীলঙ্কায়
ছবি

ছবি সংগৃহীত

ইরান ও ইসরায়েল-যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে চলমান যুদ্ধের প্রভাবে সৃষ্ট জ্বালানি সংকট মোকাবিলায় শ্রীলঙ্কা প্রতি বুধবার সরকারি ছুটি ঘোষণা করেছে। এর ফলে দেশের সরকারি কর্মসংস্থানের সাপ্তাহিক ছুটি ৩ দিন হয়ে দাঁড়িয়েছে।

শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্ট অনুরা কুমারা দিশানায়েক সোমবার (১৬ মার্চ) ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সঙ্গে জরুরি বৈঠকে বলেন, “আমাদের সবচেয়ে খারাপ পরিস্থিতির জন্য প্রস্তুতি নিতে হবে, তবে আমরা ভালো আশাবাদী।” নতুন নিয়ম স্কুল এবং বিশ্ববিদ্যালয়েও প্রযোজ্য হবে। তবে স্বাস্থ্য ও ইমিগ্রেশনসহ জরুরি সেবা প্রতিষ্ঠানগুলো এ থেকে অব্যাহতি পাবে।

চালকদের জন্য ন্যাশনাল ফুয়েল পাসে নিবন্ধন বাধ্যতামূলক করা হয়েছে, যার মাধ্যমে জ্বালানি তেলের রেশন নির্ধারণ করা হচ্ছে ব্যক্তিগত গাড়ির জন্য ১৫ লিটার ও মোটরসাইকেলের জন্য ৫ লিটার। এই ব্যবস্থা ২০২২ সালে দেশীয় অর্থনৈতিক সংকটের সময় চালু হয়েছিল।

এশিয়ার অন্যান্য দেশগুলোও সাশ্রয়ী পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে। থাইল্যান্ডে সরকার এয়ার কন্ডিশনারের ওপর নির্ভরতা কমাতে জনগণকে ছোট হাতার টি-শার্ট পরার আহ্বান জানিয়েছে। মিয়ানমারে ব্যক্তিগত যানবাহনগুলো লাইসেন্স প্লেট নম্বর অনুযায়ী একদিন পরপর চলাচল করতে পারবে। বাংলাদেশে বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর রমজানের ছুটি এগিয়ে আনা হয়েছে এবং লোডশেডিং প্রবর্তন করা হয়েছে। ফিলিপাইনে সরকারি কর্মকর্তাদের সপ্তাহে অন্তত একদিন বাসা থেকে কাজ করা বাধ্যতামূলক হয়েছে। ভিয়েতনামে নাগরিকদের জ্বালানি সাশ্রয়ে গণপরিবহন ব্যবহার, বাইসাইকেল চালানো ও কারপুল করার আহ্বান জানানো হয়েছে।

তেলের বাজারে বর্তমান দামের ধারা উদ্বেগজনক; গত মাসে যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে প্রতি ব্যারেলের দাম প্রায় ১০০ ডলারের কাছাকাছি পৌঁছেছে। হরমুজ প্রণালী দিয়ে এশিয়ায় তেলের সরবরাহ বিঘ্নিত হওয়ায় দেশগুলো এখন মিতব্যয়ী ব্যবস্থায় জোর দিচ্ছে।

এসি/আপ্র/১৭/৩/২০২৬

 


 

সংশ্লিষ্ট খবর

প্রধানমন্ত্রীত্ব ছেড়ে এবার সিনেমায় নামছেন কানাডার জাস্টিন ট্রুডো
১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬

প্রধানমন্ত্রীত্ব ছেড়ে এবার সিনেমায় নামছেন কানাডার জাস্টিন ট্রুডো

দীর্ঘদিন ছিলেন রাজনীতির আলোচিত মুখ। নানা ব্যর্থতার দায় কাঁধে নিয়ে ২০২৫ সালের জানুয়ারিতে কানাডার প্রধ...

নারী বাইকারকে ধাক্কা মেরে পালানোর ভিডিও ভাইরাল
১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬

নারী বাইকারকে ধাক্কা মেরে পালানোর ভিডিও ভাইরাল

ভারতের হরিয়ানা রাজ্যের গুরগাঁওয়ে এক নারী বাইকারকে পিছু নেওয়ার পর তার মোটরসাইকেলে ধাক্কা দিয়ে পালিয়ে...

রুশ ড্রোন হামলা, অল্পের জন্য রক্ষা বরিস জনসনের
১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬

রুশ ড্রোন হামলা, অল্পের জন্য রক্ষা বরিস জনসনের

ইউক্রেনের পশ্চিমাঞ্চলে পোল্যান্ড সীমান্তের কাছে একটি রেলপথে রুশ ড্রোন হামলায় অল্পের জন্য রক্ষা পেয়েছ...

সৌদির পাইপলাইন বন্ধ, ৪ শতাংশ তেল সরবরাহ কমার শঙ্কা
১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬

সৌদির পাইপলাইন বন্ধ, ৪ শতাংশ তেল সরবরাহ কমার শঙ্কা

সৌদি আরবের গুরুত্বপূর্ণ ‘ইস্ট-ওয়েস্ট’ তেল পাইপলাইন আগামী কয়েক দিনের মধ্যে চালু করা না গেলে দেশটির রপ...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

কোনো সক্রিয় জরিপ নেই