গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
মঙ্গলবার, ২৮ জুলাই ২০২৬

মেনু

লেবাননে ইসরায়েলি হামলায় ১৩ নিরাপত্তা সদস্য নিহত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১১:১৮ পিএম, ১১ এপ্রিল ২০২৬ | আপডেট: ২৩:৩৮ এএম ২০২৬
লেবাননে ইসরায়েলি হামলায় ১৩ নিরাপত্তা সদস্য নিহত
ছবি

ছবি সংগৃহীত

লেবাননের দক্ষিণাঞ্চলীয় নাবাতিয়েহ শহরে ইসরায়েলি বিমান হামলায় দেশটির রাষ্ট্রীয় নিরাপত্তা বাহিনীর ১৩ জন সদস্য নিহত হয়েছেন। 

শুক্রবার (১০ এপ্রিল) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে (সাবেক টুইটার) দেওয়া এক পোস্টে লেবাননের প্রেসিডেন্ট জোসেফ আউনের কার্যালয় এই তথ্য নিশ্চিত করেছে। 

প্রেসিডেন্ট আউন এই হামলার তীব্র নিন্দা জানিয়ে একে চরম উস্কানিমূলক বলে অভিহিত করেছেন। তবে এই হামলা নিয়ে এখন পর্যন্ত ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ) কোনো আনুষ্ঠানিক মন্তব্য করেনি।

যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে যুদ্ধবিরতি সমঝোতা চললেও লেবানন সীমান্তে ইসরায়েলের এই অব্যাহত আগ্রাসন পরিস্থিতিকে আরো জটিল করে তুলছে। বিশেষ করে রাষ্ট্রীয় নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যদের ওপর এই হামলা লেবানন সরকারের মধ্যে তীব্র ক্ষোভের সৃষ্টি করেছে।

এই ভয়াবহ হামলার মধ্যেই লেবানন ও ইসরায়েলের মধ্যে সম্ভাব্য সরাসরি আলোচনার বিষয়টি সামনে এসেছে। লেবাননের প্রেসিডেন্টের কার্যালয়ের এক জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা জানিয়েছেন, যুদ্ধবিরতি কার্যকর হলেই কেবলমাত্র আগামী সপ্তাহে ইসরায়েলের সঙ্গে সরাসরি আলোচনায় বসতে রাজি লেবানন। শুক্রবার বিবিসিকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি এ কথা জানান।

উভয় দেশের মধ্যে সরাসরি আলোচনার প্রস্তাবটি অত্যন্ত বিরল এবং নজিরবিহীন। সাধারণত দেশ দুটি যুক্তরাষ্ট্রের মতো তৃতীয় পক্ষের মাধ্যমে পরোক্ষভাবে যোগাযোগ রক্ষা করে থাকে। ২০২৪ সালের নভেম্বরের যুদ্ধবিরতি চুক্তির পর থেকেই এমন একটি আলোচনার পরিবেশ তৈরির চেষ্টা চলছিল তবে এখনো বৈঠকের সুনির্দিষ্ট দিন ও সময় নির্ধারণ করা সম্ভব হয়নি।

বর্তমানে মধ্যপ্রাচ্যের সংঘাত নিরসনে একটি বড় বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে যুদ্ধবিরতির সংজ্ঞা। ইরান ও লেবানন দাবি করছে ওয়াশিংটনের সঙ্গে হওয়া সমঝোতায় লেবানন ফ্রন্টও অন্তর্ভুক্ত। তেহরান ইসরায়েলি এই হামলাকে ‘যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন’ বলে অভিহিত করেছে।

অন্যদিকে, ইসরায়েল তাদের অবস্থানে অনড় রয়েছে। তেল আবিব জানিয়েছে, ইরানে হামলা বন্ধ রাখলেও লেবাননের অভিযান তাদের এই সমঝোতার অন্তর্ভুক্ত নয়। ইসরায়েলি বাহিনীর দাবি হিজবুল্লাহর হুমকি নির্মূল না হওয়া পর্যন্ত তারা দক্ষিণ লেবাননে অভিযান চালিয়ে যাবে। 

এসি/আপ্র/১১/০৪/২০২৬

 

সংশ্লিষ্ট খবর

‘কৃত্রিম সূর্য’ তৈরির যাত্রায় চীনের বড় অগ্রগতি
২৮ জুলাই ২০২৬

‘কৃত্রিম সূর্য’ তৈরির যাত্রায় চীনের বড় অগ্রগতি

পরমাণু সংযোজন প্রক্রিয়ার মাধ্যমে কার্বনমুক্ত ও প্রায় সীমাহীন পরিচ্ছন্ন জ্বালানি উৎপাদনের লক্ষ্যে বড়...

নভেম্বর পর্যন্ত জ্বলতে পারে ইউরোপ, রেকর্ড দাবানলের শঙ্কা
২৮ জুলাই ২০২৬

নভেম্বর পর্যন্ত জ্বলতে পারে ইউরোপ, রেকর্ড দাবানলের শঙ্কা

ইউরোপজুড়ে চলতি বছরের দাবানল পরিস্থিতি আরো দীর্ঘায়িত হতে পারে বলে সতর্ক করেছে ইউরোপীয় কমিশন। সংস্থাটি...

শতবর্ষী বাড়ির দেয়াল ভেঙে মিলল পুরোনো নোটের গুপ্তধন
২৮ জুলাই ২০২৬

শতবর্ষী বাড়ির দেয়াল ভেঙে মিলল পুরোনো নোটের গুপ্তধন

পুরোনো বাড়ির গোপন দেয়াল ভেঙে মিলেছে বহু বছর ধরে লুকিয়ে রাখা অর্থের সন্ধান। যুক্তরাজ্যের শেফিল্ডের এক...

পরিবার থেকেও বিচ্ছিন্ন মোজতবা খামেনি, জানালেন শ্বশুর
২৮ জুলাই ২০২৬

পরিবার থেকেও বিচ্ছিন্ন মোজতবা খামেনি, জানালেন শ্বশুর

ইরানের নতুন সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ মোজতবা খামেনি দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকে পরিবারের সদস্যদের সঙ্গেও...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

কোনো সক্রিয় জরিপ নেই