গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
বৃহস্পতিবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৬

মেনু

চুক্তি অনিশ্চিত, যুদ্ধবিরতি বৃদ্ধির সম্ভাবনা ক্ষীণ

প্রত্যাশা ডেস্ক

প্রত্যাশা ডেস্ক

প্রকাশিত: ০১:০১ পিএম, ২১ এপ্রিল ২০২৬ | আপডেট: ১০:০১ এএম ২০২৬
চুক্তি অনিশ্চিত, যুদ্ধবিরতি বৃদ্ধির সম্ভাবনা ক্ষীণ
ছবি

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প -ফাইল ছবি

যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের চলমান যুদ্ধবিরতির মেয়াদ বাড়ার সম্ভাবনা খুবই কম বলে ইঙ্গিত দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি জানিয়েছেন, ওয়াশিংটন সময় বুধবার (২২ এপ্রিল) সন্ধ্যা পর্যন্ত যুদ্ধবিরতি বহাল থাকবে, তবে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে কোনো চুক্তি না হলে সংঘাত আবার শুরু হতে পারে।

টেলিফোনে ব্লুমবার্গ-কে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প বলেন, যুদ্ধবিরতির মেয়াদ বাড়ানোর সম্ভাবনা তিনি খুব একটা দেখছেন না। একই সঙ্গে তিনি স্পষ্ট করেছেন, কোনো খারাপ চুক্তিতে তাড়াহুড়ো করে সই করবেন না এবং আলোচনার জন্য পর্যাপ্ত সময় রয়েছে।

চুক্তি না হলে যুদ্ধ পুনরায় শুরু হবে কি না—এমন প্রশ্নের জবাবে ট্রাম্প সরাসরি জানান, সমঝোতা না হলে সংঘাত আবার শুরু হওয়ার সম্ভাবনাই বেশি। যদিও অতীতে এ বিষয়ে তাঁর বক্তব্যে ভিন্নতা দেখা গেছে, তবে সময়সীমা ঘনিয়ে আসায় সর্বশেষ অবস্থানে কঠোরতার ইঙ্গিত মিলেছে।

এর আগে ট্রাম্প ঘোষণা দেন, পাকিস্তানের রাজধানী ইসলামাবাদ-এ সোমবারই যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে চুক্তি সই হতে পারে। ফক্স নিউজ-কে দেওয়া সাক্ষাৎকারে তিনি এই প্রত্যাশার কথা জানান। একইসঙ্গে জে ডি ভ্যান্স-এর নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধিদল আলোচনায় অংশ নিতে ইসলামাবাদের পথে রয়েছে বলেও জানান তিনি।

তবে ইরান এই আলোচনায় অংশগ্রহণ নিয়ে এখনও স্পষ্ট সিদ্ধান্ত দেয়নি। কখনও তারা অংশ না নেওয়ার কথা বলছে, আবার আলোচনায় যোগ দেওয়ার বিষয়টি বিবেচনায় রয়েছে বলেও জানিয়েছে।

উল্লেখ্য, গত ১১ এপ্রিল ইসলামাবাদে অনুষ্ঠিত উচ্চপর্যায়ের বৈঠক কোনো চুক্তি ছাড়াই শেষ হয়। ইসলামি বিপ্লব-এর পর এটিই ছিল দুই দেশের মধ্যে সর্বোচ্চ পর্যায়ের আলোচনা। কূটনীতিকদের মতে, পর্যাপ্ত প্রস্তুতির অভাব এবং যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থান নিয়ে মতপার্থক্য চুক্তি ব্যর্থ হওয়ার অন্যতম কারণ।

অন্যদিকে, ইরানের সঙ্গে যুদ্ধ প্রসঙ্গে ইসরায়েলের ভূমিকা নিয়ে ওঠা সমালোচনার মধ্যে ট্রাম্প দাবি করেছেন, যুক্তরাষ্ট্রকে যুদ্ধে জড়াতে ইসরায়েল কোনো প্ররোচনা দেয়নি। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেওয়া বক্তব্যে তিনি বলেন, ইরানের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে দেশটির সম্ভাব্য পারমাণবিক সক্ষমতা ঠেকাতে।

তবে সমালোচকদের মতে, এই যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের সম্পৃক্ততা দেশটির স্বার্থের চেয়ে ইসরায়েলের স্বার্থকেই এগিয়ে দিয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রের অভ্যন্তরেও এ নিয়ে অসন্তোষ বাড়ছে, এমনকি জনমত জরিপে দেখা গেছে, অধিকাংশ নাগরিক এই যুদ্ধ সমর্থন করেন না।
সানা/আপ্র/২১/৪/২০২৬


 

সংশ্লিষ্ট খবর

শান্তি আলোচনার আশায় বিশ্ববাজারে কমল জ্বালানি তেলের দাম
২৯ অক্টোবর ২০২৬

শান্তি আলোচনার আশায় বিশ্ববাজারে কমল জ্বালানি তেলের দাম

মধ্যপ্রাচ্যে সংঘাত ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কার মধ্যেও যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে শান্তি আলোচনা আবার শুরুর সম...

ভোটের জটিল সমীকরণে তত্ত্বাবধায়ক প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু
২৯ অক্টোবর ২০২৬

ভোটের জটিল সমীকরণে তত্ত্বাবধায়ক প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু

ইসরায়েলের সদ্য সমাপ্ত নির্বাচনে বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর নেতৃত্বাধীন জোট ৫০ শতাংশের বেশি ভোট পেলেও আসনস...

স্পেনে ভয়াবহ ট্রেন দুর্ঘটনায় নিহত ৬৮, তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক
২৯ অক্টোবর ২০২৬

স্পেনে ভয়াবহ ট্রেন দুর্ঘটনায় নিহত ৬৮, তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক

স্পেনের মধ্যাঞ্চলে দুটি দ্রুতগতির ট্রেনের সংঘর্ষে অন্তত ৬৮ জন নিহত ও শতাধিক আহত হয়েছেন। এ ঘটনায় তিন...

৮৩ বছর বয়সে অবসর, আকাশে ৬৩ বছরের দীর্ঘ কর্মজীবন
২৮ অক্টোবর ২০২৬

৮৩ বছর বয়সে অবসর, আকাশে ৬৩ বছরের দীর্ঘ কর্মজীবন

যুক্তরাষ্ট্রের আমেরিকান এয়ারলাইনসের সবচেয়ে জ্যেষ্ঠ সক্রিয় বিমানবালা ক্যারল ফেয়ার ৮৩ বছর বয়সে অবসরে গ...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

পুলিশকে শক্তিশালী না করলে দিনে-রাতে স্বাচ্ছন্দ্যে চলা যাবে না

পুলিশকে শক্তিশালী করার ওপর গুরুত্বারোপ করে পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি) মোঃ আলী হোসেন ফকির, পিপিএম বলেছেন, “আপনারা সাংবাদিক ভাইয়েরা পুলিশকে ব্যবহার করেন। পুলিশকে শক্তিশালী না করলে আমরা সমাজে দিনে-রাতে কেউই স্বাচ্ছন্দ্যে চলাফেরা করতে পারব না।” রোববার (২৫ অক্টোবর) সকালে বাগেরহাট পুলিশ লাইনে জেলা পুলিশের আয়োজনে কমিউনিটি পুলিশিং সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। প্রিয় পাঠক, আপনি কি মনে করেন আইজিপি সঠিক বলেছেন?

মোট ভোট: ১ | শেষ আপডেট: 3 দিন আগে