গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
বৃহস্পতিবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৬

মেনু

ইরান ইস্যুতে নিষেধাজ্ঞা শিথিলের ইঙ্গিত ইউরোপের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৯:৫১ পিএম, ১৫ জুন ২০২৬ | আপডেট: ১১:০৫ এএম ২০২৬
ইরান ইস্যুতে নিষেধাজ্ঞা শিথিলের ইঙ্গিত ইউরোপের
ছবি

ফাইল ছবি

ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি ঘিরে চলমান কূটনৈতিক অচলাবস্থার মধ্যে দেশটির ওপর আরোপিত নিষেধাজ্ঞা শিথিলের ইঙ্গিত দিয়েছে যুক্তরাজ্য, ফ্রান্স, জার্মানি ও ইতালি। যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে যুদ্ধ অবসানের লক্ষ্যে একটি চুক্তি ঘোষণার পর এ অবস্থান জানায় ইউরোপের চার প্রভাবশালী দেশ।

এক যৌথ বিবৃতিতে চার দেশের নেতারা বলেছেন, ইরান কখনোই পারমাণবিক অস্ত্র অর্জন করতে পারবে না-এটি তাদের সুস্পষ্ট অবস্থান। এ লক্ষ্য অর্জনে যুক্তরাষ্ট্র, ইরান এবং আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থা বা আন্তর্জাতিক পারমাণবিক শক্তি সংস্থার সঙ্গে সমন্বয়ে কাজ করতে তারা প্রস্তুত।

বিবৃতিতে আরো ইঙ্গিত দেওয়া হয়েছে, ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি সংক্রান্ত অগ্রগতি ও সহযোগিতার ভিত্তিতে দেশটির ওপর আরোপিত নিষেধাজ্ঞা পর্যায়ক্রমে প্রত্যাহারের বিষয়টি বিবেচনায় আনা হতে পারে।

আগে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরান যুদ্ধ অবসানের উদ্দেশ্যে একটি সমঝোতায় পৌঁছানোর ঘোষণা দেয়, যার পর আন্তর্জাতিক কূটনৈতিক অঙ্গনে নতুন গতিশীলতা সৃষ্টি হয়। সেই প্রেক্ষাপটে ইউরোপীয় চার দেশের এই অবস্থানকে মধ্যপ্রাচ্যের স্থিতিশীলতার জন্য গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি হিসেবে দেখা হচ্ছে।

বিশ্লেষকদের মতে, দীর্ঘদিন ধরে চলমান ইরান পারমাণবিক ইস্যুতে এই ধরনের কূটনৈতিক নমনীয়তা একটি সম্ভাব্য নতুন আলোচনার দ্বার খুলে দিতে পারে। নিষেধাজ্ঞা শিথিলের ইঙ্গিত একই সঙ্গে তেহরানের সঙ্গে আন্তর্জাতিক সম্পর্ক পুনর্গঠনের সম্ভাবনাও বাড়িয়ে তুলেছে।

এ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নির্ভর করছে ইরানের পারমাণবিক কার্যক্রমে স্বচ্ছতা, আন্তর্জাতিক পর্যবেক্ষণ এবং সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলোর পারস্পরিক আস্থার ওপর।

সানা/কেএমএএ/আপ্র/১৫/৬/২০২৬

সংশ্লিষ্ট খবর

শান্তি আলোচনার আশায় বিশ্ববাজারে কমল জ্বালানি তেলের দাম
২৯ অক্টোবর ২০২৬

শান্তি আলোচনার আশায় বিশ্ববাজারে কমল জ্বালানি তেলের দাম

মধ্যপ্রাচ্যে সংঘাত ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কার মধ্যেও যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে শান্তি আলোচনা আবার শুরুর সম...

ভোটের জটিল সমীকরণে তত্ত্বাবধায়ক প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু
২৯ অক্টোবর ২০২৬

ভোটের জটিল সমীকরণে তত্ত্বাবধায়ক প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু

ইসরায়েলের সদ্য সমাপ্ত নির্বাচনে বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর নেতৃত্বাধীন জোট ৫০ শতাংশের বেশি ভোট পেলেও আসনস...

স্পেনে ভয়াবহ ট্রেন দুর্ঘটনায় নিহত ৬৮, তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক
২৯ অক্টোবর ২০২৬

স্পেনে ভয়াবহ ট্রেন দুর্ঘটনায় নিহত ৬৮, তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক

স্পেনের মধ্যাঞ্চলে দুটি দ্রুতগতির ট্রেনের সংঘর্ষে অন্তত ৬৮ জন নিহত ও শতাধিক আহত হয়েছেন। এ ঘটনায় তিন...

৮৩ বছর বয়সে অবসর, আকাশে ৬৩ বছরের দীর্ঘ কর্মজীবন
২৮ অক্টোবর ২০২৬

৮৩ বছর বয়সে অবসর, আকাশে ৬৩ বছরের দীর্ঘ কর্মজীবন

যুক্তরাষ্ট্রের আমেরিকান এয়ারলাইনসের সবচেয়ে জ্যেষ্ঠ সক্রিয় বিমানবালা ক্যারল ফেয়ার ৮৩ বছর বয়সে অবসরে গ...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

পুলিশকে শক্তিশালী না করলে দিনে-রাতে স্বাচ্ছন্দ্যে চলা যাবে না

পুলিশকে শক্তিশালী করার ওপর গুরুত্বারোপ করে পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি) মোঃ আলী হোসেন ফকির, পিপিএম বলেছেন, “আপনারা সাংবাদিক ভাইয়েরা পুলিশকে ব্যবহার করেন। পুলিশকে শক্তিশালী না করলে আমরা সমাজে দিনে-রাতে কেউই স্বাচ্ছন্দ্যে চলাফেরা করতে পারব না।” রোববার (২৫ অক্টোবর) সকালে বাগেরহাট পুলিশ লাইনে জেলা পুলিশের আয়োজনে কমিউনিটি পুলিশিং সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। প্রিয় পাঠক, আপনি কি মনে করেন আইজিপি সঠিক বলেছেন?

মোট ভোট: ১ | শেষ আপডেট: 3 দিন আগে