গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
বৃহস্পতিবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৬

মেনু

রাশিয়ার তেল ক্রেতাদের চাপে মার্কিন সেনেটে বিল পাস

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ২০:২৮ পিএম, ০৮ আগস্ট ২০২৬ | আপডেট: ১৩:১৪ এএম ২০২৬
রাশিয়ার তেল ক্রেতাদের চাপে মার্কিন সেনেটে বিল পাস
ছবি

রাশিয়ার পতাকাবাহী তেল ট্যাঙ্কার আনাতোলি কোলোডকিন -ছবি রয়টার্স

রাশিয়ার বিরুদ্ধে নতুন করে কঠোর নিষেধাজ্ঞা আরোপ এবং দেশটির তেল ও গ্যাসের বড় ক্রেতাদের ওপর চাপ বাড়ানোর লক্ষ্যে একটি বিল মার্কিন সেনেটে বিপুল ভোটে পাস হয়েছে। শুক্রবার ৮৬-১১ ভোটে পাস হওয়া ‘লিন্ডসে ও গ্রাহাম স্যাঙ্কশনিং রাশিয়া অ্যান্ড ইরান অ্যাক্ট অব ২০২৬’ নামের বিলটি এখন প্রতিনিধি পরিষদে যাবে।

বিলটি আইনে পরিণত হলে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প রাশিয়ার তেল ও গ্যাসের বড় ক্রেতা এবং রাশিয়ার ওপর আরোপিত নিষেধাজ্ঞা এড়াতে সহায়তাকারী দেশগুলোর বিরুদ্ধে বাণিজ্যিক ব্যবস্থা নিতে পারবেন। এর আওতায় নির্দিষ্ট দেশ থেকে আমদানি করা পণ্যে সর্বোচ্চ ১০০ শতাংশ পর্যন্ত শুল্ক আরোপের ক্ষমতা প্রেসিডেন্টকে দেওয়ার বিধান রাখা হয়েছে। লক্ষ্যভুক্ত দেশগুলোর তালিকায় চীন ও ভারতসহ রাশিয়ার জ্বালানির শীর্ষ ক্রেতাদের অন্তর্ভুক্ত করার সুযোগ রয়েছে। 
যুক্তরাষ্ট্রের আইনপ্রণেতাদের যুক্তি, রাশিয়ার তেল ও গ্যাস বিক্রি থেকে পাওয়া অর্থ ইউক্রেনের বিরুদ্ধে দেশটির চলমান যুদ্ধে অর্থায়নে ভূমিকা রাখছে। তাই রাশিয়ার জ্বালানি কিনছে এমন দেশগুলোর ওপর অর্থনৈতিক চাপ বাড়িয়ে মস্কোর রাজস্ব কমানোই এ উদ্যোগের অন্যতম লক্ষ্য।

বিলটিতে রাশিয়ার সরকারি কর্মকর্তা, ধনকুবের ব্যবসায়ী, তাঁদের পরিবারের সদস্য, রুশ ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠান এবং রাশিয়ার তথাকথিত ছায়া নৌবহরের বিরুদ্ধেও নিষেধাজ্ঞার বিধান রয়েছে। পাশাপাশি রাশিয়ার যুদ্ধ প্রচেষ্টায় সহায়তাকারী বিভিন্ন পক্ষের বিরুদ্ধেও নিষেধাজ্ঞা আরোপের সুযোগ রাখা হয়েছে।

বিলটির আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ দিক হলো ইরানের বিরুদ্ধে বিদ্যমান নিষেধাজ্ঞার মেয়াদ বাড়ানো। ১৯৯৬ সালের ইরান নিষেধাজ্ঞা আইনের আওতায় দেশটির জ্বালানি ও অস্ত্র খাতে বিনিয়োগের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা আরোপের ব্যবস্থা রয়েছে। নতুন বিলের মাধ্যমে এ নিষেধাজ্ঞা ২০৩১ সাল পর্যন্ত বহাল রাখার বিধান রাখা হয়েছে। 
বিলটির অন্যতম প্রধান উদ্যোক্তা ছিলেন প্রয়াত রিপাবলিকান সিনেটর লিন্ডসে গ্রাহাম এবং ডেমোক্র্যাট সিনেটর রিচার্ড ব্লুমেনথাল। রাশিয়ার বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার পক্ষে দীর্ঘদিন ধরে সোচ্চার ছিলেন গ্রাহাম। গত মাসে তাঁর মৃত্যুর পরও দুই দলের আইনপ্রণেতারা বিলটি এগিয়ে নিতে উদ্যোগ অব্যাহত রাখেন।

সেনেটে ভোটের আগে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি এবং বিলটির সমর্থক আইনপ্রণেতাদের মধ্যে বৈঠকও হয়। বিলটি এগিয়ে নেওয়ার বিষয়ে দুই দলের মধ্যে সমঝোতার পর সেনেটে এর পক্ষে ব্যাপক সমর্থন দেখা যায়। 
সেনেটর রিচার্ড ব্লুমেনথাল বলেন, লিন্ডসে গ্রাহাম এই ভোটে গর্বিত হতেন। তাঁর মতে, রাশিয়ার যুদ্ধকে অর্থনৈতিকভাবে সহায়তা করছে এমন পক্ষগুলোর ওপর কঠোর নিষেধাজ্ঞা ও শুল্ক আরোপের মাধ্যমে মস্কোর ওপর চাপ বাড়ানো সম্ভব হবে।

তবে বিলটি নিয়ে মার্কিন কংগ্রেসে বিতর্কও রয়েছে। কয়েকজন ডেমোক্র্যাট আইনপ্রণেতার আশঙ্কা, প্রেসিডেন্টকে ব্যাপক শুল্ক আরোপের অতিরিক্ত ক্ষমতা দিলে তা বাণিজ্যনীতির হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহৃত হতে পারে। এর ফলে মার্কিন আমদানিকারক ও ভোক্তাদের ওপর অতিরিক্ত ব্যয়ের চাপ পড়ার আশঙ্কাও রয়েছে। প্রতিনিধি পরিষদে বিলটির ভবিষ্যৎ নিয়ে এ কারণেই অনিশ্চয়তা রয়েছে।

বিলটি এখন প্রতিনিধি পরিষদে বিবেচিত হবে। কংগ্রেসের গ্রীষ্মকালীন বিরতির পর ৩১ আগস্ট প্রতিনিধি পরিষদের অধিবেশন শুরু হওয়ার কথা রয়েছে। এরপর সেখানে বিলটি নিয়ে আলোচনা ও ভোট হতে পারে। 
সেনেটে বিপুল ভোটে অনুমোদন পেলেও বিলটি এখনো আইন হয়নি। প্রতিনিধি পরিষদে অনুমোদন এবং পরবর্তী সাংবিধানিক প্রক্রিয়া শেষ হলেই এটি কার্যকর হওয়ার পথ তৈরি হবে। ফলে চীন, ভারতসহ রাশিয়ার বড় জ্বালানি ক্রেতাদের ওপর সম্ভাব্য নতুন মার্কিন শুল্ক এখনো ভবিষ্যৎ সিদ্ধান্তের বিষয়।  সূত্র: রয়টার্স, পিটিআই ও মার্কিন সিনেটর রিচার্ড ব্লুমেনথালের কার্যালয়
সানা/ডিসি/আপ্র/৮/৮/২০২৬
 

সংশ্লিষ্ট খবর

শান্তি আলোচনার আশায় বিশ্ববাজারে কমল জ্বালানি তেলের দাম
২৯ অক্টোবর ২০২৬

শান্তি আলোচনার আশায় বিশ্ববাজারে কমল জ্বালানি তেলের দাম

মধ্যপ্রাচ্যে সংঘাত ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কার মধ্যেও যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে শান্তি আলোচনা আবার শুরুর সম...

ভোটের জটিল সমীকরণে তত্ত্বাবধায়ক প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু
২৯ অক্টোবর ২০২৬

ভোটের জটিল সমীকরণে তত্ত্বাবধায়ক প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু

ইসরায়েলের সদ্য সমাপ্ত নির্বাচনে বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর নেতৃত্বাধীন জোট ৫০ শতাংশের বেশি ভোট পেলেও আসনস...

স্পেনে ভয়াবহ ট্রেন দুর্ঘটনায় নিহত ৬৮, তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক
২৯ অক্টোবর ২০২৬

স্পেনে ভয়াবহ ট্রেন দুর্ঘটনায় নিহত ৬৮, তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক

স্পেনের মধ্যাঞ্চলে দুটি দ্রুতগতির ট্রেনের সংঘর্ষে অন্তত ৬৮ জন নিহত ও শতাধিক আহত হয়েছেন। এ ঘটনায় তিন...

৮৩ বছর বয়সে অবসর, আকাশে ৬৩ বছরের দীর্ঘ কর্মজীবন
২৮ অক্টোবর ২০২৬

৮৩ বছর বয়সে অবসর, আকাশে ৬৩ বছরের দীর্ঘ কর্মজীবন

যুক্তরাষ্ট্রের আমেরিকান এয়ারলাইনসের সবচেয়ে জ্যেষ্ঠ সক্রিয় বিমানবালা ক্যারল ফেয়ার ৮৩ বছর বয়সে অবসরে গ...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

পুলিশকে শক্তিশালী না করলে দিনে-রাতে স্বাচ্ছন্দ্যে চলা যাবে না

পুলিশকে শক্তিশালী করার ওপর গুরুত্বারোপ করে পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি) মোঃ আলী হোসেন ফকির, পিপিএম বলেছেন, “আপনারা সাংবাদিক ভাইয়েরা পুলিশকে ব্যবহার করেন। পুলিশকে শক্তিশালী না করলে আমরা সমাজে দিনে-রাতে কেউই স্বাচ্ছন্দ্যে চলাফেরা করতে পারব না।” রোববার (২৫ অক্টোবর) সকালে বাগেরহাট পুলিশ লাইনে জেলা পুলিশের আয়োজনে কমিউনিটি পুলিশিং সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। প্রিয় পাঠক, আপনি কি মনে করেন আইজিপি সঠিক বলেছেন?

মোট ভোট: ১ | শেষ আপডেট: 3 দিন আগে