গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
বৃহস্পতিবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৬

মেনু

মাটির নিচে নতুন মাছের সন্ধান, বিস্মিত বিজ্ঞানীরা

নিজেস্ব প্রতিবেদক

নিজেস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১২:৫৯ পিএম, ২৮ এপ্রিল ২০২৬ | আপডেট: ১৬:৪৫ এএম ২০২৬
মাটির নিচে নতুন মাছের সন্ধান, বিস্মিত বিজ্ঞানীরা
ছবি

ছবি সংগৃহীত

ভারতের গোয়ালপাড়া জেলায় ভূগর্ভস্থ পানির উৎসে এক অজানা প্রজাতির মাছের সন্ধান পেয়েছেন বিজ্ঞানীরা। এই আবিষ্কার ঘিরে স্থানীয় ও বৈজ্ঞানিক মহলে তৈরি হয়েছে ব্যাপক কৌতূহল।

গবেষকদের মতে, ভূগর্ভস্থ পানির মান ও পরিবেশ নিয়ে অনুসন্ধান চালানোর সময় প্রথম এই মাছটির অস্তিত্ব ধরা পড়ে। আলোবিহীন, কম অক্সিজেন এবং সীমিত খাদ্যের মতো প্রতিকূল পরিবেশে কীভাবে এই মাছ টিকে আছে—তা নিয়েই বিস্মিত বিজ্ঞানীরা।

বিশেষজ্ঞরা ধারণা করছেন, এটি এমন একটি প্রজাতি, যা গুহা বা মাটির নিচের বিচ্ছিন্ন জলজ পরিবেশে বসবাসে অভিযোজিত। এ ধরনের মাছের দৃষ্টিশক্তি সাধারণত দুর্বল হয়, তবে অন্যান্য ইন্দ্রিয়—যেমন স্পর্শ বা কম্পন শনাক্ত করার ক্ষমতা—অনেক বেশি উন্নত থাকে।

প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে, আসাম অঞ্চলের ভূগর্ভস্থ জলস্তরের ভেতরে একটি স্বতন্ত্র বাস্তুতন্ত্র (ইকোসিস্টেম) থাকতে পারে, যেখানে এ ধরনের প্রাণীরা দীর্ঘদিন ধরে টিকে আছে। এই আবিষ্কার স্থানীয় জীববৈচিত্র্য সম্পর্কে নতুন দিগন্ত উন্মোচন করতে পারে।

ইতোমধ্যে গবেষকরা মাছটির জিনগত গঠন, জীবনচক্র এবং অভিযোজন প্রক্রিয়া নিয়ে বিস্তারিত বিশ্লেষণ শুরু করেছেন। বিজ্ঞানীদের আশা, এই গবেষণা ভবিষ্যতে ভূগর্ভস্থ জীববৈচিত্র্য এবং পরিবেশগত ভারসাম্য সম্পর্কে আরও গভীর ধারণা দিতে সহায়ক হবে।

এসি/আপ্র/২৮/০৪/২০২৬

 

সংশ্লিষ্ট খবর

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার অপব্যবহার ঠেকাতে খাতা-কলমে ফিরছেন মার্কিন শিক্ষকরা
২৯ অক্টোবর ২০২৬

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার অপব্যবহার ঠেকাতে খাতা-কলমে ফিরছেন মার্কিন শিক্ষকরা

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তানির্ভর চ্যাটবটের ওপর শিক্ষার্থীদের অতিরিক্ত নির্ভরতা, নিজে চিন্তা করে লেখার দক্ষত...

শান্তি আলোচনার আশায় বিশ্ববাজারে কমল জ্বালানি তেলের দাম
২৯ অক্টোবর ২০২৬

শান্তি আলোচনার আশায় বিশ্ববাজারে কমল জ্বালানি তেলের দাম

মধ্যপ্রাচ্যে সংঘাত ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কার মধ্যেও যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে শান্তি আলোচনা আবার শুরুর সম...

ভোটের জটিল সমীকরণে তত্ত্বাবধায়ক প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু
২৯ অক্টোবর ২০২৬

ভোটের জটিল সমীকরণে তত্ত্বাবধায়ক প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু

ইসরায়েলের সদ্য সমাপ্ত নির্বাচনে বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর নেতৃত্বাধীন জোট ৫০ শতাংশের বেশি ভোট পেলেও আসনস...

স্পেনে ভয়াবহ ট্রেন দুর্ঘটনায় নিহত ৬৮, তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক
২৯ অক্টোবর ২০২৬

স্পেনে ভয়াবহ ট্রেন দুর্ঘটনায় নিহত ৬৮, তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক

স্পেনের মধ্যাঞ্চলে দুটি দ্রুতগতির ট্রেনের সংঘর্ষে অন্তত ৬৮ জন নিহত ও শতাধিক আহত হয়েছেন। এ ঘটনায় তিন...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

পুলিশকে শক্তিশালী না করলে দিনে-রাতে স্বাচ্ছন্দ্যে চলা যাবে না

পুলিশকে শক্তিশালী করার ওপর গুরুত্বারোপ করে পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি) মোঃ আলী হোসেন ফকির, পিপিএম বলেছেন, “আপনারা সাংবাদিক ভাইয়েরা পুলিশকে ব্যবহার করেন। পুলিশকে শক্তিশালী না করলে আমরা সমাজে দিনে-রাতে কেউই স্বাচ্ছন্দ্যে চলাফেরা করতে পারব না।” রোববার (২৫ অক্টোবর) সকালে বাগেরহাট পুলিশ লাইনে জেলা পুলিশের আয়োজনে কমিউনিটি পুলিশিং সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। প্রিয় পাঠক, আপনি কি মনে করেন আইজিপি সঠিক বলেছেন?

মোট ভোট: ১ | শেষ আপডেট: 3 দিন আগে