গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
মঙ্গলবার, ৩০ জুন ২০২৬

মেনু

কেরালাকে পেছনে ফেলে নারিকেল রাজধানী কর্ণাটক

প্রত্যাশা ডেস্ক

প্রত্যাশা ডেস্ক

প্রকাশিত: ২১:০৬ পিএম, ২৯ জুন ২০২৬ | আপডেট: ০১:০১ এএম ২০২৬
কেরালাকে পেছনে ফেলে নারিকেল রাজধানী কর্ণাটক
ছবি

নারিকেল উৎপাদনে কেরালাকে পেছনে ফেলে ভারতের নতুন ‘নারিকেল রাজধানী’ হিসেবে উঠে এসেছে কর্ণাটক -ছবি সংগৃহীত

মশলাদার কারি, চাটনি কিংবা ডাবের পানি-ভারতীয় খাদ্যসংস্কৃতির সঙ্গে নারিকেল দীর্ঘদিন ধরেই গভীরভাবে জড়িত। ধর্মীয় আচার, উৎসব ও ঐতিহ্যবাহী চিকিৎসা থেকে শুরু করে দৈনন্দিন রান্না-সব ক্ষেত্রেই নারিকেলের ব্যবহার ব্যাপক। আর এই কারণে দীর্ঘ সময় ধরে ‘নারিকেল’ শব্দের সঙ্গে সবচেয়ে বেশি জড়িয়ে ছিল ভারতের কেরালা রাজ্য। এমনকি রাজ্যটির নামের উৎসও মালয়ালম শব্দ ‘কেরা’, যার অর্থ নারিকেল, বলে বিশ্বাস করা হয়।

তবে সাম্প্রতিক সময়ে এই পরিচিত সমীকরণ বদলে গেছে। নারিকেল উৎপাদনে কেরালাকে পেছনে ফেলে ভারতের নতুন ‘নারিকেল রাজধানী’ হিসেবে উঠে এসেছে কর্ণাটক।

কোকোনাট ডেভেলপমেন্ট বোর্ডের তথ্য অনুযায়ী, অনুকূল জলবায়ু, বিস্তীর্ণ নারিকেল বাগান, উন্নত চাষাবাদ পদ্ধতি এবং উচ্চ উৎপাদনশীলতার কারণে কর্ণাটক এখন দেশের শীর্ষ নারিকেল উৎপাদনকারী রাজ্য। রাজ্যের তুমাকুরু, হাসান, মান্ডিয়া, মহীশূর, উডুপি, দক্ষিণ কন্নড় ও চিকমাগালুর জেলার বিস্তীর্ণ অঞ্চল নারিকেল উৎপাদনে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখছে।

শুধু উৎপাদন নয়, নারিকেলের বহুমুখী প্রক্রিয়াজাতকরণ শিল্পেও কর্ণাটক উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি অর্জন করেছে। কচি ডাব, শুকনা নারিকেল, তেল এবং ছোবড়ার আঁশ দিয়ে তৈরি পরিবেশবান্ধব পণ্য-সব মিলিয়ে এই খাত এখন রাজ্যের গ্রামীণ অর্থনীতির অন্যতম প্রধান ভিত্তি এবং হাজারো কৃষকের জীবিকার উৎস।

অন্যদিকে, শহরভিত্তিক নারিকেল বাণিজ্যের ক্ষেত্রে তামিলনাড়ুর কোয়েম্বাটুর জেলার পোল্লাচি শহর এখনো গুরুত্বপূর্ণ অবস্থান ধরে রেখেছে। বিস্তীর্ণ নারিকেল বাগান, আঁশ শিল্প এবং বাণিজ্যকেন্দ্র হিসেবে শহরটির পরিচিতি রয়েছে। তবে সামগ্রিক উৎপাদন, প্রক্রিয়াজাতকরণ ও কৃষিভিত্তিক অবদানের হিসাবে কর্ণাটকই বর্তমানে ভারতের নারিকেল শিল্পের শীর্ষস্থান দখল করে ‘নারিকেল রাজধানী’ হিসেবে প্রতিষ্ঠিত হয়েছে। সূত্র: এনডিটিভি


সানা/ডিসি/আপ্র/২৯/৬/২০২৬
 

সংশ্লিষ্ট খবর

বাংলাদেশ নিয়ে মন্তব্যে ইসকন মুখপাত্র বহিষ্কার
২৯ জুন ২০২৬

বাংলাদেশ নিয়ে মন্তব্যে ইসকন মুখপাত্র বহিষ্কার

বাংলাদেশে সংখ্যালঘু হিন্দুদের পরিস্থিতি নিয়ে মন্তব্য এবং সংগঠনের অবস্থানের বাইরে গিয়ে একাধিক বিষয়ে প...

ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে প্রায় ১ হাজার ৫০০ মরদেহ উদ্ধার, নিখোঁজ ৫০ হাজার
২৯ জুন ২০২৬

ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে প্রায় ১ হাজার ৫০০ মরদেহ উদ্ধার, নিখোঁজ ৫০ হাজার

ভেনেজুয়েলার বিধ্বংসী জোড়া ভূমিকম্পের পর চার দিনে ভেনেজুয়েলার রাজধানী কারাকাস, এবং লা গুয়াইরাসহ বিভিন...

ইরানকে আবারো ধ্বংস করার হুমকি দিলেন ট্রাম্প
২৮ জুন ২০২৬

ইরানকে আবারো ধ্বংস করার হুমকি দিলেন ট্রাম্প

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র যদি আবার যুদ্ধ শুরু করতে বাধ্য হয়, ত...

হরমুজ সম্পূর্ণ ইরানের নিয়ন্ত্রণে, জানালেন আরাঘচি
২৮ জুন ২০২৬

হরমুজ সম্পূর্ণ ইরানের নিয়ন্ত্রণে, জানালেন আরাঘচি

ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি বলেছেন, হরমুজ প্রণালি এখনও পুরোপুরি ইরানের নিয়ন্ত্রণ ও তত্ত্বা...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

ট্রাইব্যুনাল আইন নিয়ে রিট বিতর্ক ও হেয় প্রতিপন্ন করার প্রচেষ্টা

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের চিফ প্রসিকিউটর মো. আমিনুল ইসলাম বলেছেন, আন্তর্জাতিক অপরাধ (ট্রাইব্যুনালস) আইন, ১৯৭৩-এর সাংবিধানিক বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টে দায়ের করা রিট আবেদনটি ট্রাইব্যুনালকে বিতর্কিত ও হেয় প্রতিপন্ন করার একটি প্রচেষ্টা। আপনি কি মনে করেন চিফ প্রসিকিউটরের মন্তব্য সঠিক?

মোট ভোট: ১ | শেষ আপডেট: 23 ঘন্টা আগে