গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
সোমবার, ০৫ অক্টোবর ২০২৬

মেনু

মানবমস্তিষ্ক গবেষণায় চিকিৎসায় নোবেল পেলেন তিন বিজ্ঞানী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৬:২২ পিএম, ০৫ অক্টোবর ২০২৬ | আপডেট: ২০:১৭ এএম ২০২৬
মানবমস্তিষ্ক গবেষণায় চিকিৎসায় নোবেল পেলেন তিন বিজ্ঞানী
ছবি

ছবি সংগৃহীত

মানবমস্তিষ্কের গঠন, স্মৃতি, অনুভূতি ও স্নায়ুকোষের কার্যকলাপ নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ গবেষণার জন্য ২০২৬ সালের চিকিৎসাবিজ্ঞানে নোবেল পুরস্কার পেয়েছেন তিন বিজ্ঞানী। তারা হলেন কার্ল দেইসেরাথ, পিটার হেগেমান ও জর্জ ন্যাগেল। সোমবার সুইডেনের করোলিনস্কা ইনস্টিটিউটের নোবেল কমিটি তাদের নাম ঘোষণা করে।

নোবেল কমিটির তথ্য অনুযায়ী, চ্যানেলরোডপসিন নামের বিশেষ এক প্রোটিন নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ গবেষণার জন্য এ তিন বিজ্ঞানীকে এ বছরের পুরস্কারের জন্য নির্বাচিত করা হয়েছে। তাদের গবেষণা স্নায়ুবিজ্ঞানের নতুন যুগের ভিত্তি তৈরি করেছে বলে জানিয়েছে নোবেল কমিটি।

চ্যানেলরোডপসিন প্রোটিন নিয়ে গবেষণায় গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখেন পিটার হেগেমান ও জর্জ ন্যাগেল। আর এই আবিষ্কারকে কাজে লাগিয়ে মানবমস্তিষ্কের স্নায়ুকোষের কার্যকলাপ নিয়ন্ত্রণে আলোক-নির্ভর পদ্ধতি বিকাশে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখেন কার্ল দেইসেরাথ।

নোবেল কমিটির বিবৃতিতে বলা হয়েছে, তাদের গবেষণার মাধ্যমে বিজ্ঞানীরা আলো ব্যবহার করে কোষের, বিশেষ করে স্নায়ুকোষের কার্যকলাপ নিয়ন্ত্রণের উপায় সম্পর্কে গুরুত্বপূর্ণ ধারণা পেয়েছেন। এর ফলে মস্তিষ্কের কার্যপ্রণালি নিয়ে গবেষণার পাশাপাশি স্নায়বিক ও অন্যান্য রোগের চিকিৎসায় নতুন সম্ভাবনার দ্বার উন্মোচিত হয়েছে।

চ্যানেলরোডপসিনভিত্তিক এই গবেষণা স্নায়ুকোষকে নির্দিষ্টভাবে সক্রিয় বা নিষ্ক্রিয় করার সুযোগ তৈরি করেছে। ফলে মস্তিষ্কের বিভিন্ন কার্যক্রম বোঝার ক্ষেত্রে গবেষকদের হাতে নতুন ধরনের প্রযুক্তি এসেছে।

নোবেল কমিটির মতে, এ আবিষ্কার শুধু মৌলিক স্নায়ুবিজ্ঞান গবেষণাতেই গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন আনেনি, ভবিষ্যতে বিভিন্ন স্নায়বিক রোগের চিকিৎসা ও গবেষণার ক্ষেত্রেও এর সম্ভাব্য ব্যবহার রয়েছে।

এসি/আপ্র/০৫/১০/২০২৬
 

সংশ্লিষ্ট খবর

এলএনজি সংকটে বিশ্ব, শীতেই বাড়তে পারে গ্যাসের দাম
০৫ অক্টোবর ২০২৬

এলএনজি সংকটে বিশ্ব, শীতেই বাড়তে পারে গ্যাসের দাম

বিশ্বজুড়ে তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাসের সংকট দেখা দিয়েছে। কাতারের সরবরাহ কমে যাওয়ায় এরই মধ্যে এশিয়ার বাজ...

ইতালিতে ১ লাখ ৬৫ হাজার কর্মীর সুযোগ, তালিকায় বাংলাদেশ
০৫ অক্টোবর ২০২৬

ইতালিতে ১ লাখ ৬৫ হাজার কর্মীর সুযোগ, তালিকায় বাংলাদেশ

ইতালিতে ২০২৭ সালে ইউরোপীয় ইউনিয়নের বাইরের দেশগুলো থেকে ১ লাখ ৬৫ হাজার ৮৫০ জন বিদেশি কর্মী প্রবেশের স...

ইরানের হামলার ভয়ে যুক্তরাজ্য থেকে সব বোমারু বিমান সরালো যুক্তরাষ্ট্র
০৫ অক্টোবর ২০২৬

ইরানের হামলার ভয়ে যুক্তরাজ্য থেকে সব বোমারু বিমান সরালো যুক্তরাষ্ট্র

ইরানের সম্ভাব্য হামলার আশঙ্কায় যুক্তরাজ্যের রয়্যাল এয়ার ফোর্সের (আরএএফ) ফেয়ারফোর্ড ঘাঁটি থেকে সব বোম...

যুক্তরাষ্ট্র কেন নিঃসঙ্গ শক্তিতে পরিণত হচ্ছে, জানালেন জয়শঙ্কর
০৪ অক্টোবর ২০২৬

যুক্তরাষ্ট্র কেন নিঃসঙ্গ শক্তিতে পরিণত হচ্ছে, জানালেন জয়শঙ্কর

যুক্তরাষ্ট্র নিজের ইচ্ছাতেই নিঃসঙ্গ শক্তিতে পরিণত হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

আদালতে হেলমেট ছুড়ে আখতারুজ্জামান বললেন, কেন পরব

রিমান্ড শুনানির জন্য আদালতে নেওয়ার সময় মাথা থেকে হেলমেট খুলে ছুড়ে ফেলেছেন জামায়াতে ইসলামীর নেতা ও সাবেক সংসদ সদস্য মেজর (অব.) মোহাম্মদ আখতারুজ্জামান রঞ্জন। শনিবার (৩ অক্টোবর) ঢাকার চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আদালত প্রাঙ্গণে প্রিজন ভ্যান থেকে নামানোর সময় এ ঘটনা ঘটে। প্রিয় পাঠক আপনি কি মনে করেন তিনি সঠিক প্রশ্ন করেছেন?

মোট ভোট: ১ | শেষ আপডেট: 1 দিন আগে