গণমানুষের প্রত্যাশা পূরণে অঙ্গীকারবদ্ধ সৃজনশীল দৈনিক
সোমবার, ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬

মেনু

‘সুপার সানডে’তে ৬ সেঞ্চুরি, ওয়ানডে ক্রিকেটে ইতিহাস

ক্রীড়া ডেস্ক

ক্রীড়া ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৯:৫৪ পিএম, ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬ | আপডেট: ২০:৫২ এএম ২০২৬
‘সুপার সানডে’তে ৬ সেঞ্চুরি, ওয়ানডে ক্রিকেটে ইতিহাস
ছবি

ছবি সংগৃহীত

একই দিনে তিনটি ওয়ানডে ম্যাচ, আর ছয়টি সেঞ্চুরি। ৫০ ওভারের ক্রিকেটে এমন দৃশ্য আগে দেখা যায়নি। ভারত-ওয়েস্ট ইন্ডিজ, দক্ষিণ আফ্রিকা-অস্ট্রেলিয়া ও ইংল্যান্ড-শ্রীলঙ্কা এই তিন ম্যাচ মিলিয়ে ২৭ সেপ্টেম্বরের দিনটি জায়গা করে নিয়েছে ওয়ানডে ক্রিকেটের রেকর্ডের পাতায়। 

 

পুরুষদের ওয়ানডেতে এক দিনে সর্বোচ্চ সেঞ্চুরির নতুন রেকর্ড হয়েছে এই ‘সুপার সানডে’তে। তিন ম্যাচের দুটিতে দুইজন করে ব্যাটার তিন অঙ্কের ঘরে পৌঁছেছেন, আর ভারত-ওয়েস্ট ইন্ডিজ ম্যাচে সেঞ্চুরি এসেছে তিনটি। 

তিরুবনন্তপুরামে শুরুটা করেন ওয়েস্ট ইন্ডিজের জাস্টিন গ্রিভস। ভারতের বিপক্ষে ১০১ রান করেন তিনি। এরপর রান তাড়ায় ব্যাট হাতে ঝড় তোলেন ভারতের শুবমান গিল ও বিরাট কোহলি। 

গিলের ব্যাট থেকে আসে ১১০ রান, আর কোহলি ১৩৯ রানে অপরাজিত থাকেন।
এই সেঞ্চুরির পথে আরও একটি মাইলফলক ছুঁয়েছেন কোহলি। ওয়ানডেতে এটি তার ৫৫তম শতক। পাশাপাশি ১৫ হাজার রানের মাইলফলকও স্পর্শ করেছেন ভারতের এই তারকা। জোহানেসবার্গে দক্ষিণ আফ্রিকা ও অস্ট্রেলিয়ার ম্যাচটিও ছিল রানে ভরা। স্বাগতিকদের হয়ে সেঞ্চুরি করেন টেম্বা বাভুমা ও ডেভিড মিলার। 

 

বাভুমা করেন ১০৩ রান। আরও আগ্রাসী ছিলেন মিলার, তার ব্যাট থেকে আসে ১৪২ রান। দিনের শেষ সেঞ্চুরিটি আসে লন্ডনের ওভালে। শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ইংল্যান্ডের টম ব্যান্টন তুলে নেন ক্যারিয়ারের প্রথম ওয়ানডে শতক। 

 

১০৫ বলে ১২৬ রানের ইনিংসে ১৬টি চার ও ৫টি ছক্কা মেরেছেন তিনি। টি-টোয়েন্টির জনপ্রিয়তার সময়ে ওয়ানডের ভবিষ্যৎ নিয়ে নানা আলোচনা থাকলেও এমন একটি দিন ৫০ ওভারের ক্রিকেটের আলাদা আবেদনকে আবার সামনে নিয়ে এসেছে। ২৭ সেপ্টেম্বর তাই শুধু ছয়টি সেঞ্চুরির দিন নয়, ওয়ানডের রেকর্ডবুকে লেখা হয়ে থাকা একটি ব্যতিক্রমী দিনও।

ডিসি/আপ্র/২৮/০৯/২০২৬
 

সংশ্লিষ্ট খবর

টানা দ্বিতীয় হার বাংলাদেশের
২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬

টানা দ্বিতীয় হার বাংলাদেশের

ফিফা আসিয়ান কাপে জয়ের মুখ দেখা হলো না বাংলাদেশের। গ্রুপ পর্বের প্রথম ম্যাচে মালয়েশিয়ার কাছে ৩-০ গোলে...

নেতৃত্ব ছাড়তে চাওয়া জ্যোতি অধিনায়ক হিসেবেই অস্ট্রেলিয়ায় যাবেন
২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬

নেতৃত্ব ছাড়তে চাওয়া জ্যোতি অধিনায়ক হিসেবেই অস্ট্রেলিয়ায় যাবেন

গত এশিয়া কাপ থেকেই আলোচনা-সমালোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে আছে জাতীয় নারী ক্রিকেট দল। বিশেষ করে হেড কোচ সার...

রোনালদোকে ছাড়াই নরওয়েকে হারাল পর্তুগাল
২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬

রোনালদোকে ছাড়াই নরওয়েকে হারাল পর্তুগাল

টানা দ্বিতীয় ম্যাচে গোল পেলেন জোয়াও ফেলিক্স। বেশ কয়েকটি সুযোগ নষ্ট করার পর নরওয়েকে সমতায় ফেরান আর্লি...

মালয়েশিয়াকে হালকাভাবে নিচ্ছে না বাংলাদেশ, সতর্ক সালাউদ্দিন
২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬

মালয়েশিয়াকে হালকাভাবে নিচ্ছে না বাংলাদেশ, সতর্ক সালাউদ্দিন

র‌্যাঙ্কিংয়ে ১৭ ধাপ এগিয়ে বাংলাদেশ। তবু মালয়েশিয়াকে নিয়ে কোনো ঝুঁকি নিতে রাজি নন মোহাম্মদ সালাউদ্দিন...

মন্তব্য বৈশিষ্ট্য বন্ধ রয়েছে

বর্তমানে মন্তব্য বৈশিষ্ট্য নিষ্ক্রিয় করা হয়েছে। অনুগ্রহ করে পরে আবার চেষ্টা করুন।

অনলাইন জরিপ

আওয়ামী লীগের দোসরদের গ্রেফতারে পুরস্কারের ঘোষণা স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর

কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের দোসরদের আইনের আওতায় আনতে পুলিশের গোয়েন্দা তথ্য কাজে লাগানোর নির্দেশ দিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ। একই সঙ্গে এ ধরনের ব্যক্তিদের গ্রেফতারে যারা ভূমিকা রাখবেন, তাদের পুরস্কৃত করার ঘোষণা দিয়েছেন তিনি। শনিবার (২৬ সেপ্টেম্বর) বেলা ১১টায় পুলিশ সপ্তাহ ২০২৬-এর পদক প্রদান অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী এসব কথা বলেন। প্রিয় পাঠক, আপনি কি মন্ত্রীর এই ঘোষণার পক্ষে না বিপক্ষে?

মোট ভোট: ১ | শেষ আপডেট: 1 দিন আগে